День республики № 26 от 14.03.2023

«Россети Северный Кавказ» повышают культуру платежей за потребленную электроэнергию

15 марта в 13:08
11 просмотров

Энергетики группы «Россети Северный Кавказ» по итогам 2022 года почти на 5% повысили уровень платежей за потребленную электроэнергию в сравнении с аналогичным показателем 2021 года. Уровень оплат всех категорий потребителей составил 82,3%.

Положительная динамика, отмеченная почти во всех группах потребителей, стала возможной благодаря активной работе специалистов гарантирующего поставщика. Энергетики усилили меры информационно-разъяснительной и адресной работы с должниками, активизировали рейдовые мероприятия по должникам. Кроме того, были успешно внедрены дополнительные платежные сервисы и дистанционные механизмы взаимодействия с потребителями.

Жители северокавказских республик в 2022 году исполнили обязательства по платежам перед группой «Россети Северный Кавказ» на уровне 92%. Рост в сравнении с предыдущим годом составил 2%.

Свыше 100% (с учетом погашения ранее образованных долгов за электроэнергию) – платежи у промышленных предприятий и прочих территориальных энергосбытовых компаний.

«За каждой реализованной задачей, направленной на улучшение платежной дисциплины, – круглосуточный труд коллектива компании. Понимая важность совершенствования клиентоориентированной политики, энергокомпанией для удобства и комфорта потребителей наравне с уже существующими механизмами взаимодействия реализованы дополнительные проекты. В их числе – максимально функциональное мобильное приложение «Свет онлайн» для жителей пяти республик Северного Кавказа. Кроме того, в 2022 году во взаимодействии с органами власти республик мы продолжили работу по переходу на электронный документооборот с юридическими лицами. Эта мера стала шагом для повышения качества и оперативности взаимодействия энергокомпании с потребителями, поскольку организации получают дополнительную возможность для своевременного исполнения договорных обязательств перед гарантпоставщиком», – рассказал заместитель генерального директора по взаимодействию с субъектами рынка электроэнергии «Россети Северный Кавказ» А. Докшукин.

На критически низком уровне остаются платежи предприятий жилищно-коммунального хозяйства. ЖКХ-структуры республик СКФО оплатили лишь 21,3% от объема потребленной электроэнергии, за год на 3,7% снизив уровень расчетов с гарантпоставщиком энергоресурса. Суммарные долги этих предприятий на 1 января 2023 года составили почти 11,5 млрд рублей.

«Мы не устаём повторять: своевременные и в полном объеме произведенные платежи остаются одним из основных источников финансирования программ по модернизации электросетевого комплекса. Руководители предприятий коммунального сектора, которые злоупотребляют статусом так называемых «неотключаемых» потребителей и не рассчитываются за энергоресурс, ставят под угрозу стабильное функционирование не только энергетического сектора, но и всей экономики. Энергетики предпринимают все предусмотренные законом механизмы для того, чтобы максимально сдержать рост долгов ЖКХ-структур. В числе мер – привлечение руководителей предприятий-должников к субсидиарной ответственности. Решение хронической проблемы с многомиллиардными ЖКХ-долгами также на контроле федеральных и региональных органов власти, которые находятся в постоянном диалоге с энергетиками», – отметил Аслан Докшукин.

Учитывая безусловную важность платежной дисциплины для проведения производственных программ и, как следствие, повышения надежности электроснабжения жителей и предприятий регионов, в группе «Россети Северный Кавказ» в текущем году будут реализованы дополнительные меры по повышению уровня платы за потреблённую электроэнергию.

Пресс-служба ПАО «Россети Северный Кавказ».

Поделиться
в соцсетях
2022 Аслан Докшукин гарантирующий поставщик электроэнергии долги должники информационно-разъяснительная работа итоги мобильное приложение надежность энергоснабжения платежи за потребленную электроэнергию платежная дисциплина платежные сервисы предприятия ЖКХ приложение "Свет онлайн" Россети Северный Кавказ СКФО электронный документооборот электроснабжение электроэнергия энергетика энергетики энергоснабжение