День республики № 26 от 14.03.2023

Спасибо за ваши добрые сердца!

Во Дворце культуры города Черкесска состоялось торжественное мероприятие, посвященное Международному женскому дню

15 марта в 16:31
26 просмотров
Рашид Темрезов тепло пообщался с матерями и женами участников специальной военной операции
Рашид Темрезов тепло пообщался с матерями и женами участников специальной военной операции
Источник — Фото Мурата ХУТОВА

В нем приняли участие Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов, председатель Народного Собрания (Парламента) КЧР Александр Иванов, председатель Правительства КЧР Мурат Аргунов, руководитель Администрации Главы и Правительства КЧР Мурат Озов, мэр города Черкесска Алексей Баскаев, члены Правительства, представители общественных организаций, жители республики. Всего в зале собралось несколько сотен зрителей.

Перед началом церемонии Глава республики Рашид Темрезов обратился к женщинам со словами благодарности за их труд на благо общества.

– Сегодня ни одна сфера, ни одна отрасль не обходится без участия женщин. Женщины достигают больших успехов в науке, образовании, юриспруденции, спорте, культуре, сельском хозяйстве, политике, предпринимательстве и во всех других сферах жизни, – подчеркнул глава региона. – И при этом женщины остаются верными, любящими, заботливыми хранительницами очага. А сегодня в это непростое время вы, дорогие женщины, стоите в одном ряду с мужчинами, деля с ними все трудности. Благодарю вас, милые женщины, за то тепло и нежность, которые вы привносите в нашу жизнь!

Особые слова признательности Глава республики Рашид Темрезов выразил многодетным матерям, которые взяли на воспитание приемных детей. Он подчеркнул, что это не только большая ответственность и внимание, но и каждодневный кропотливый труд.

– То тепло и заботу, которые вы дарите детям – выше всяких наград. А поэтому вы – гордость Карачаево-Черкесии! – сказал глава региона.

Отдельную благодарность Рашид Темрезов выразил матерям участников СВО из нашей республики, от всего сердца поблагодарив их за достойное воспитание сыновей.

Далее глава субъекта вручил государственные награды и присвоил почетные звания 26 женщинам, представительницам сферы науки, образования, здравоохранения, юриспруденции, экономики, соцзащиты, торговли, сельского хозяйства, культуры, спорта, транспорта и связи. К слову, практически не осталось отраслей, где бы женщины Карачаево-Черкесии достойно не проявили бы себя.

От имени всех награжденных женщин со словами благодарности к Главе республики и всем собравшимся обратилась заслуженный работник здравоохранения КЧР, старшая медсестра ООО «Здоровое поколение» Екатерина Карафанасьева.

В своей речи она подчеркнула, что родилась и выросла в Карачаево-Черкесии и за эти годы стала очевидицей того, как развиваются и преображаются населенные пункты республики, как улучшается социальная сфера, как расширяется туризм.

– Все это делается благодаря труду всех жителей Карачаево-Черкесии, и в том числе всех женщин, присутствующих в этом зале! – заявила медработник.

Затем было показано видеопоздравление от участников СВО из Карачаево-Черкесии, которые благодарили своих матерей, жён, родных и близких за заботу, веру, поддержку.

Как ответ на эти поздравления были продемонстрированы на большом экране фотографии жен участников СВО. Напомним, к федеральному фотопроекту «Жены героев» присоединились многие жены военнослужащих из Карачаево-Черкесии.

Праздничное мероприятие продолжилось большим концертом с участием артистов и творческих коллективов республики.

По окончании праздника мы пообщались с гостями торжества. Кандидат наук, доцент кафедры педагогики и психологии университета «Синергия» Фатима Койчуева Указом Главы КЧР удостоилась звания «Заслуженный работник высшей школы Карачаево-Черкесской Республики». Педагогической деятельности Фатима Хусеевна посвятила 40 лет, а в высшей школе она работает более 30 лет.

– Я очень впечатлена и тронута сегодняшним праздником, – признается она. – И мероприятие прекрасное, и концерт замечательный, а главное – приятно получить награду из рук главы региона. Тем более, что Рашид Бориспиевич Темрезов – выпускник университета «Синергия», и руководство вуза, и профессорско-преподавательский состав, и вся студенческая молодежь – мы все очень гордимся таким выпускником.

Татьяне и Светлане мероприятие тоже очень понравилось. Они были приглашены на праздник как жены военнослужащих, которые сейчас находятся в зоне специальной военной операции.

– Мы очень переживаем и волнуемся за своих мужей, – признались молодые женщины.

– Но такие праздники дают понять, что рядом с нами есть люди, которые готовы морально поддержать, вдохнуть в нас силу и стойкость. Особенно это приятно в Международный женский день. Нас благодарили, надежду и веру в сердца вселили, цветы вот подарили…

Действительно, всем женщинам без исключения перед началом торжества вручили по букету свежих тюльпанов. И после концерта представительницы прекрасного пола несли свои букеты, прижимая к лицу, и в глазах каждой были вера, надежда и любовь.

В этот день Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов провел встречу с матерями и женами участников специальной военной операции. На встрече также присутствовали председатель Народного Собрания (Парламента) КЧР Александр Иванов, председатель регионального Правительства Мурат Аргунов, руководитель Администрации Главы и Правительства КЧР Мурат Озов, мэр Черкесска Алексей Баскаев.

Среди вопросов, которые озвучили жены и матери бойцов, – медицинская реабилитация военнослужащих, предоставление двухнедельного отпуска и бесплатных путевок на санаторно-курортное лечение, получение статуса ветерана боевых действий и сведение к минимуму бюрократических проволочек в вопросах получения региональных мер поддержки. Все озвученные пожелания находятся на личном контроле Р. Темрезова и уже переданы в работу.

«Без женского участия нашей стране было бы сложно победить в годы Великой Отечественной войны, и сейчас вам, дорогие наши и необыкновенные, отведена одна из важных ролей. Вы приближаете долгожданную победу не только словами поддержки, но и делом: собираете дополнительное военное снаряжение и гуманитарную помощь, шьете теплую одежду, направляете посылки… Искренне желаю каждой маме, каждой жене дождаться своего защитника здоровым и невредимым! Спасибо за ваши добрые сердца, безграничную веру и надежный тыл!» – обратился ко всем присутствующим руководитель региона.

Председатель регионального отделения Комитета семей воинов Отечества по Карачаево-Черкесии Аида Анушко поблагодарила Главу республики за помощь, которую получают семьи военнослужащих: «Любой вопрос, с которым мы обращаемся, решается буквально за 5-7 дней. Мы чувствуем вашу колоссальную поддержку и помощь всех ведомств. Это внимание и забота очень ценны для нас и действительно нам нужны».

Шахриза БОГАТЫРЕВА
Пресс-служба Главы и Правительства КЧР
Поделиться
в соцсетях
2023 8 марта Аида Анушко видеопоздравление вручение госнаград встреча с семьями воинов СВО Глава КЧР Дворец культуры г. Черкесска Екатерина Карафанасьева жены участников СВО заслуженный работник высшей школы КЧР заслуженный работник здравоохранения КЧР Комитет семей воинов Отечества по КЧР концерт КЧ филиал университета "Синергия" КЧР медицинские работники медработник медсестра Международный женский день мнение общественное мнение педагогическая деятельность поздравление помощь семьям военнослужащих помощь семьям мобилизованных праздник праздничные мероприятия присвоение почетных званий Рашид Темрезов региональные меры поддержки Тема дня торжественная встреча торжественное мероприятие участник СВО Фатима Койчуева фотопроект "Жены героев" Черкесск