День республики № 26 от 14.03.2023

Свинячить стало дорого

С 11 января текущего года в силу вступили поправки в КоАП

15 марта в 15:58
3 просмотра

Теперь разрешено фиксировать с помощью видеокамер несанкционированный выброс мусора из автомобиля. При этом суммы штрафов значительно увеличились. Инициативу выдвинула Московская областная дума, но в недалеком будущем новшество придет и в регионы. Готовы ли мы к таким переменам? Об этом мы поговорили с руководителем АНО «Биосфера», юристом Азаматом Ужаховым.

– «Мусорную» статью 8.2 КоАП обновили еще в июле 2022 года в рамках борьбы с захламлением дорог и прилегающих территорий. Теперь добавилась видеофиксация. Неужели любителей избавляться от мусора «на ходу» наконец «прищучат»?

– Пока речь идет не о летящих из окон окурках, и даже не о мусоре, оставленном туристами в природоохранной зоне. Имеются в виду реальные производственные отходы, которые недобросовестные предприниматели пристраивают не там, где следует – в ближайшей роще, на краю поля, у обочины дороги и т. п. Не секрет, что и у нас в республике все еще имеются такие места.

– А как же насчет штрафа за выброшенный из окна автомобиля окурок?

– Законодательно это тоже предусмотрено – новые пункты КоАП не конкретизируют объем мусора, который образует состав правонарушения, то есть под действие нормы попадает и окурок, и влажная салфетка, выброшенная в неположенном месте. Но в приоритете пока не частники, выбрасывающие мелкий мусор из окон, а водители грузовых машин, которые организуют стихийные свалки вдоль дорог и не только.

– Теперь о штрафах. Насколько при этом они выросли?

– Увеличенные штрафы были одобрены еще в июле, но норма об автоматической фиксации нарушения вступила в силу после истечения 180-дневного срока с момента публикации. Так, за первую такую разгрузку мусора из автомобиля, мотоцикла или прицепа в неположенном месте гражданам придется заплатить в пределах 10-15 тысяч рублей: юридическим лицам 20-30 тысяч рублей или от 30 до 50 тысяч рублей. Штрафы за повторное нарушение уже вдвое больше.

Такую неприглядную картину можно наблюдать практически в каждом районе республики
Такую неприглядную картину можно наблюдать практически в каждом районе республики

– А если техника покрупней?

– Выброс мусора из грузовика, прицепа, трактора и другого самоходного устройства для граждан составляет 40-50 тыс. рублей (60-70 повторно), для руководителей и ИП 60-80 тыс. рублей (80-100 повторно), для малых организаций – 50-60 тыс. рублей (75-100 повторно), для средних и крупных организаций – 100-120 тыс. рублей (150-200 повторно). Также у правоохранителей теперь есть законная возможность конфисковать транспорт при неоднократных нарушениях.

– Почему потребовались такие ужесточения?

– Данная законодательная мера скорее вынужденная. В России сегодня более 100 крупных объектов, где хранятся свыше 1 млн отходов несколько сотен видов, а технология переработки придумана не для каждого вида. Зато масса вопиющих случаев нарушения экологического законодательства.

Куда входят умышленное загрязнение водоемов промышленными стоками, стихийные свалки и проч. В итоге ущерб окружающей среде порой тянет на миллионы, а мизерные штрафы ничего не решали и никого не пугали. Без жесткой системы контроля и ответственности навести порядок в этой сфере просто невозможно.

– Насколько бывают опасны стихийные свалки? Ведь чаще речь идет о строительном и бытовом мусоре…

– Если это производственные отходы, то на такой свалке вы можете увидеть что угодно – различные лампы, приборы и шлаки, содержащие ртуть, электротехническое оборудование, в котором используются трансформаторные масла, медицинские шприцы. Все это – наиболее опасные отходы. Ко II классу опасности относятся аккумуляторы, остатки электрического кабеля, содержащие свинец, батарейки, а также органические горючие отходы нефтехимического и химического производств. И этого «добра» на свалках тоже хватает.

– Кто сейчас вправе применить наказание?

– Постановление по статье 8.2 КоАП могут выносить полицейские и сотрудники Главного лесного надзора, основываясь, в том числе, на данных камер фотовидеофиксации. А штрафы будут просто направлять собственнику транспортного средства.

Чтобы спасти экологию, давно нужно применять новейшие технологии, в том числе камеры слежения. Тогда будет возможность строго спросить с нарушителей. И не стоит бояться затратить на это большие средства – штрафные санкции на нарушителей их покроют.
Руслан КОНДОХОВ,
эксперт ОП КЧР
Руслан КОНДОХОВ,

– Когда у нас в КЧР эконарушителям нужно начинать бояться видеокамер?

– Воплотить все это оперативно в жизнь на региональном уровне вряд ли получится. Камеры для фиксации нарушений ПДД устанавливаются в наиболее опасных местах автотрассы, где чаще случаются аварии. А стихийные свалки обычно расположены вдали от таких мест. Выходит, что для борьбы с незаконным мусором регионам нужны дополнительные видеокамеры, следящие именно за его сбросом. А это не дешевое удовольствие.

– Если снять нарушителя на свой регистратор, то его накажут?

– Вступающие в силу поправки подразумевают лишь комплексы, работающие в автоматическом режиме и сертифицированные для этого. Смартфоны и видеорегистраторы к таковым не относятся. Теоретически можно отправить видеозапись с пояснениями в полицию, но практически наказание виновника в этом случае под большим вопросом.

– Возможно ли в будущем поставить на поток штрафы за мелкий мусор, вылетающий из салона машины?

– Технически это уже сейчас возможно, но когда будет сделано на практике – неизвестно. Тем более что дороги в стране России захламлены почти везде, а камеры охватывают лишь небольшой процент территории.

– Как руководитель общественной организации экологической направленности и активист Народного фронта вы регулярно занимаетесь вопросами спасения экологии. Как думаете, решит ли новый подход старые проблемы?

– К сожалению, надежды на экологическую сознательность граждан пока не оправдались, и экологическая культура в стране все еще на низком уровне, поэтому будем надеяться, что угроза получить штраф возымеет свое действие. У многих давно вошло в привычку выбрасывать отходы где угодно, причиняя вред природе. Может быть, видеофиксация и санкции, вплоть до уголовной ответственности, заставят их задуматься над вопросом, что останется после нас потомкам.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
Азамат Ужахов АНО "Биосфера" выброс мусора из автомобиля захламление дорог интервью Кодекс об административных правонарушениях мусор мусорная реформа нарушение ПДД нарушение правил дорожного движения нарушения закона несанкционированная свалка производственные отходы фотовидеофиксация штрафы штрафы для водителей экологическая культура экологическое воспитание экологическое законодательство экология юрист