День республики № 27 от 16.03.2023

Что у школьника на обед?

Ответ на вопрос, как сделать питание учащихся 1-4-х классов здоровым и разнообразным, уже третий учебный год ищет каждая российская школа

17 марта в 11:27
1 просмотр

Весной 2020 года Президент РФ Владимир Путин дал задание кормить учащихся начальной школы за бюджетные деньги и чтобы было полезно и вкусно. И сегодня предметом нашего разговора со Светланой Заяц, методистом управления образования Карачаевского района, стал мониторинг питания в школьных столовых.

– В Карачаевском районе бесплатным питанием охвачено 989 учащихся, – рассказывает Светлана Михайловна. – У нас везде работают столовые, кроме Нижнемаринской СОШ, в которую горячее питание привозят из соседней Верхнемаринской. Новое современное кухонное оборудование после капитального ремонта появилось в Хумаринской, Верхнетебердинской, Костахетагуровской школах. И здесь среди приобретений – посудомоечные машины и мармиты, которые служат для сохранения тепла и подогрева пищи до необходимой температуры. Такие же новшества скоро ожидают и столовые Джингирикской, Верхнемаринской, Каменномостской школ, в которых сейчас проводится капремонт. Во всех школах работает родительский контроль, который оценивает качество приготовления еды и её соответствие вкусовым требованиям. Повара теперь знают, что их работу контролируют, поэтому с еще большей ответственностью относятся к своему делу.

– Учитывается ли то, что в горской среде во многих семьях не едят сосиски и другие колбасные изделия?

– Разумеется! Тем более копчёности, жареное мясо, колбасы согласно нормам Роспотребнадзора исключены из питания детей младшего школьного возраста. Кстати, о сосисках. Это своего рода «скорая помощь» для родителей, не требующая усилий для приготовления полноценного обеда. Но младшим школьникам питаться такой едой нежелательно: в сосисках много соли, присутствуют глутамат натрия и другие добавки. Словом, это переработанное мясо с консервирующими его химическими элементами. А вот над рыбой, которая обязательна в школьном рационе, поварам приходится потрудиться и включить профессиональную фантазию и сноровку, чтобы приготовить её в тушёном виде. Ведь в нашей среде дома в основном предпочитают жареную рыбу, особенно форель. Управление образования в постоянном поиске эффективных норм взаимодействия с родителями, чтобы вместе решать возникающие вопросы. Цель одна – после обеда в школьной столовой тарелки должны быть пустыми.

Обед в столовой СОШ п. Новый Карачай
Обед в столовой СОШ п. Новый Карачай

– Светлана Михайловна, а можно поинтересоваться, чем сегодня кормят детей, допустим, в Учкуланской школе?

– Вот смотрите, я открываю Telegram-канал, где показано единое 10-дневное меню для всех школ района. На обед сегодня салат из моркови, борщ, биточки из птицы с картофельным пюре, два вида хлеба, компот из сухофруктов.

– А как насчёт блюд национальной кухни – хычинов, либжи, лагмана, – тот самый региональный компонент, составляющий меню домашней кухни?

– В наших школах проводятся Дни национальной кухни в формате выставок с дегустацией, но в рацион современного питания младших школьников эти блюда не входят. Ведь в общем меню регламентированы обязательные нормы белков, витаминов, углеводов. И потом, в едином меню есть свой плюс – у школьных поваров появляется соревновательный стимул – чей борщ или суп приготовлен вкуснее. Тем не менее никто из них не собирается хранить от коллег свои кулинарные секреты. Недавно одна из поваров поделилась рецептом приготовления тушёных куриных грудок, а другая – салата из свеклы, полезной для обмена веществ и пищеварения.

Знаете, я часто вспоминаю дровяную печь на культстане ученической бригады на плато Кумыш-Баши и поваров из числа учителей, которые поочерёдно кашеварили для ребят. В детстве меня мама часто брала туда с собой, где мы почти месяц находились среди полей совхоза «Кумышский» на прополке. И представьте, у каждого повара был свой секрет приготовления простых блюд на старой чугунной плите, и до чего же всё было вкусно! В те далёкие 80-е годы сельская школа могла только мечтать о столовой с профессиональным оборудованием, но от этого навыки стряпух, передаваемые от матери к дочери, отнюдь не пробуксовывали. А сегодня в школах создаются идеальные условия для приготовления пищи. И уверена, это положительно скажется на здоровьесбережении нашего подрастающего поколения.

Кстати,

Светлана Заяц, которая работает методистом управления образования с 2003 года, из педагогической династии, чей общий стаж составляет 107 лет! Её мама, Людмила Владимировна, преподавала «царицу наук» в Костахетагуровской школе. Потом в её же кабинет математики пришла работать Светлана. Учителями этого же предмета на Кубани трудятся супруга её брата, Ирина Анатольевна, и их дочь Татьяна Юрьевна.

Людмила ОСАДЧАЯ
Поделиться
в соцсетях
Актуально бесплатная столовая бесплатное питание Горячее питание Карачаевский район кухонное оборудование КЧР мониторинг обеспечения школьников горячим питанием национальная кухня общеобразовательные учреждения питание младших школьников родительский контроль Роспотребнадзор Светлана Заяц СОШ школьное питание