День республики № 27 от 16.03.2023

Дело государственной важности

В Карачаево-Черкесии открылось Управление специальной связи

17 марта в 13:40
29 просмотров
Начальник РУСС по Южному региону Петр Озерчук (в центре), его первый заместитель Руслан Гезгиев и министр цифрового развития КЧР Валерий Медовый на открытии Управления специальной связи по КЧР
Начальник РУСС по Южному региону Петр Озерчук (в центре), его первый заместитель Руслан Гезгиев и министр цифрового развития КЧР Валерий Медовый на открытии Управления специальной связи по КЧР
Источник — Фото Светланы ОСЕЦКОЙ

Федеральное государственное унитарное предприятие «Главный центр специальной связи» оказывает услуги по доставке корреспонденции и грузов с 1939 года. Теперь филиал организации есть и в Черкесске.

Как рассказал начальник Регионального управления специальной связи по Южному региону Петр Озерчук, УСС по КЧР приступило к полноценной работе в декабре прошлого года.

– Региональное управление обеспечено полным циклом работы, и надеюсь, что к концу года мы выйдем на плановые показатели. Налажено взаимодействие с Правительством Карачаево-Черкесии, нам предстоит большая совместная работа, – сказал Петр Озерчук.

Министр цифрового развития КЧР Валерий Медовый выразил надежду, что учреждение будет работать по самым высоким стандартам, и отметил важное значение специальной связи в регионе.

Управление специальной связи по КЧР – это служба в структуре Россвязи, осуществляющая перевозку всех видов корреспонденции, включая секретную, ценных грузов, грузов оборонно-промышленного назначения, опасных грузов, в том числе медикаментов. Именно спецсвязи доверяют самые ответственные проекты и государственные задачи. Например, сотрудники спецсвязи обслуживают избирательные комиссии в период выборов и перевозят бланки и документы Единого государственного экзамена. Кроме того, специалистами службы перевозятся произведения искусства.

– Защита и безопасность – это основа нашей работы. Фельдъегерь не передает отправления третьим лицам. Дополнительная безопасность отправления обеспечивается наличием специальной фирменной упаковки, исключающей несанкционированный доступ, подмену или фальсификацию отправлений, – рассказывает экспедитор Управления специальной связи по КЧР Елена Казакова.

О своей работе женщина рассказывает сдержанно – многие функции спецсвязи являются секретными. Зато без стеснения Елена Казакова признается, что ей нравится работать в спецсвязи, даже несмотря на гриф секретности. К слову, не все сотрудники спецсвязи проходят специальную проверку. Допускными сотрудниками являются фельдъегери и водители-фельдъегери. Люди, задействованные в административно-хозяйственной деятельности организации, а также некоторые водители могут работать без специального допуска.

Начальник РУСС по Южному региону Петр Озерчук подчеркнул, что управление спецсвязи находится на самоокупаемости и не получает финансирования из бюджета. Говоря о планах, Петр Озерчук отметил, что организация вложила огромные средства в цифровизацию внутренней работы ведомства. Кроме того, постоянно обновляется парк транспортных средств – большая часть автомобилей в нем российского производства. Особое внимание в УСС уделяют информационной безопасности.

– У нас есть отдельное подразделение в центральном аппарате, которое занимается информационной безопасностью. Вся внутренняя система организации находится под надежной защитой. В прошлом году были массовые атаки на сервер Правительства и различных структур, в том числе и на спецсвязь. Их мы отбили в полном объеме. На сегодняшний день есть единичные случаи атак на наши серверы, которые никакого вреда не приносят, – сказал Петр Озерчук.

Раиса АРНАУТОВА
Поделиться
в соцсетях
Валерий Медовый водитель-фельдъегерь Елена Казакова информационная безопасность КЧР Министерство цифрового развития КЧР Минцифры КЧР перевозка документов перевозка ценных грузов Петр Озерчук правительство КЧР Россвязь РУСС по Южному региону Событие спецсвязь Управление специальной связи УСС по КЧР ФГУП "Главный центр специальной связи" фельдъегерь цифровизация Черкесск экспедитор