День республики № 27 от 16.03.2023

К радости аульчан

Строительство ФОКа в Учкулане вышло на финишную прямую

17 марта в 09:28
4 просмотра
Работа на новом спортивном объекте идет бесперебойно
Работа на новом спортивном объекте идет бесперебойно
Источник — Фото автора

Уже издали в глаза бросается яркое двухэтажное здание, расцвеченное красками российского триколора. В настоящее время здесь подводятся коммуникации, осуществляются внутренние отделочные работы, одновременно благоустраивается территория.

Новый ФОК отлично вписывается в зону отдыха аульчан в окружении живописной рощи хвойных деревьев с уличным освещением и скамейками.

Как рассказывает прораб генподрядной организации «Чомур» Артур Китаов, работа идет бесперебойно, и квалифицированная строительная бригада из 20 человек со всей ответственностью, каждый на своем месте, относится к порученному делу.

Пройдя через все помещения и поднявшись на второй этаж, воочию убедилась в размахе строящегося объекта. Здесь будут размещены: большой универсальный спортзал для занятий игровыми видами спорта, вольной и национальной борьбой, боксом, для которого предполагается профессиональный ринг, а также тренажерная, кабинет врача, тренерская, душевые, санузлы. Полы с утеплением в разных помещениях, в зависимости от их предназначения, намечено покрыть спортивным паркетом, который благодаря своей конструкции улучшает качество игры и тренировок, резиновой и керамической плиткой.

Безусловно, новое спортсооружение давно было пределом мечтаний молодежи аулов Учкуланского ущелья. Тем более что отсюда вышло немало именитых спортсменов, которым приходилось тренироваться или вдали от своего дома, или в школьных спортзалах. Но появившаяся год назад в центре аула универсальная спортплощадка с резиновым покрытием, похоже, частично все же решила проблемы тех, кто повышает свой спортивный уровень, – в теплое время года здесь полно молодежи.

А ведь в Учкулане, когда действовал солидный Дворец культуры, построенный в 80-х годах, довольно часто проводились спортивные праздники и крупные чемпионаты. Так, старожилы по сей день вспоминают, как на День Победы в 1986 году здесь проходил грандиозный всероссийский турнир по национальным видам спорта на приз Героя Советского Союза Османа Касаева, ставший большим событием в КЧАО. Но теперь не за горами тот день, когда с вводом в строй нового ФОКа в Учкулан потянутся именитые чемпионы, чтобы сразиться на борцовском ковре или боксерском ринге.

Безусловно, новый объект даст импульс развитию массового спорта в аулах Большого Карачая и проведению крупных межрегиональных соревнований.

Людмила ОСАДЧАЯ
Поделиться
в соцсетях
Артур Китаов КЧР организация "Чомур" прораб спорт спортивная инфраструктура спортивная площадка спортивные объекты спортивные площадки спортивные учреждения спортивный комплекс спорткурьер строительство строительство ФОКа Учкулан Учкуланское ущелье