День республики № 27 от 16.03.2023

Коротко (16.03.2023)

17 марта в 10:01
1 просмотр
ЕГЭ для родителей

С 1 по 31 марта по всей России уже в седьмой раз проходит акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Участники акции, инициатором которой является Рособрнадзор, имеют возможность ознакомиться с правилами и процедурой проведения экзамена, написать сокращенный вариант экзаменационной работы. Так, 10 марта акцию провели в Усть-Джегутинском районе. В сдаче сокращенного варианта ЕГЭ по русскому языку приняли участие 64 родителя выпускников, депутат Народного Собрания КЧР Татьяна Черняева, а также представители муниципальных органов власти. По окончании мероприятия у всех участников акции была возможность обменяться мнениями, задать интересующие их вопросы, получить разъяснения по процедуре проведения ЕГЭ в ППЭ.

Тотальный диктант на адыгском языке

Во всех общеобразовательных учреждениях Хабезского района 11 марта прошел тотальный диктант на адыгском языке, приуроченный ко Дню адыгского (черкесского) языка и письменности. В его написании приняли участие ученики школ, представители родительской общественности, педагоги. Тотальный диктант – добровольная бесплатная образовательная акция, призванная пробудить интерес к повышению грамотности по адыгскому языку. Участвовать в ней могут все желающие, независимо от возраста, национальности, социального статуса и уровня владения адыгским языком.

Юбилей абазинской поэтессы

В Карачаево-Черкесском госуниверситете имени У. Д. Алиева в рамках читательской конференции отметили 80-летний юбилей абазинской поэтессы Екатерины Баталовой-Шхаевой. Екатерина Меджитовна – выпускница этого вуза, и почти вся трудовая деятельность ее связана с родным университетом. Здесь она работала сначала библиотекарем, а затем – старшим преподавателем, доцентом кафедры черкесской и абазинской филологии. Екатерина Шхаева – член Союза писателей России, автор пяти поэтических и прозаических книг, а еще соавтор учебников и хрестоматий по абазинской литературе. В читальном зале КЧГУ юбиляра тепло поздравили коллеги, ученики, родные и близкие, а также гости из Абхазского государственного университета.

Подарили праздник музыки

Студенты дирижерско-хорового отделения Карачаево-Черкесского колледжа культуры и искусств им. А. А. Даурова 10 марта выступили с концертом в Республиканском доме-интернате для пожилых и инвалидов. В исполнении хора (руководитель М. Смирнова) и вокальных ансамблей (руководители А. Киримова и М. Смирнова) прозвучали произведения отечественных и зарубежных композиторов. С сольными номерами выступили учащиеся класса В. Гавриленко: Альбина Узденова, Ангелина Хачирова и Сюзанна Матвиенко. Партию фортепиано исполнила С. Кенчешаова. Жители дома-интерната с большой теплотой принимали концертные номера и выразили артистам и педагогам благодарность за подаренный праздник вокальной музыки.

Моя страна. Моя история

В минувшее воскресенье в рамках Клуба выходного дня обучающиеся СОШ с. Привольного, признанные лучшими по итогам месячника военно-патриотической и оборонно-массовой работы под девизом «Есть такая профессия – Родину защищать!», а также СОШ с. Ильичевского, показавшие высокие результаты в спорте и учении, побывали в Пятигорске, в музее «Моя страна. Моя история». Поездка подарила ребятам море впечатлений.

Поделиться
в соцсетях
80 лет абазинская литература абазинский язык Абхазский госуниверситет адыгский язык акция военно-патриотическое воспитание всероссийская акция День адыгского (черкесского) языка и письменности ЕГЭ Единый день сдачи ЕГЭ родителями Екатерина Баталова-Шхаева Екатерина Шхаева клуб выходного дня конференция концерт коротко КЧГУ им. У.Д. Алиева КЧР месячник оборонно-массовой и спортивной работы музей "Моя страна. Моя история" музейно-выставочный комплекс "Россия - Моя история" образовательная акция общеобразовательные учреждения подготовка к ЕГЭ поздравление поэт проведение ЕГЭ пункты проведения ЕГЭ Пятигорск Республиканский дом-интернат общего типа для престарелых и инвалидов Республиканский колледж культуры и искусств им. А. Даурова родители Рособрнадзор по КЧР Рособрнадзор РФ Россия – Моя история русский язык село Ильичевское село Привольное СОШ студенты торжественное мероприятие Тотальный диктант трудовая деятельность Усть-Джегутинский район Хабезский район черкесский язык читальный зал КЧГУ школьники экзамены юбилей