День республики № 27 от 16.03.2023

На ОСАГО сэкономят и просто аккуратные водители

17 марта в 12:15
1 просмотр
Чтобы сэкономить на ОСАГО, надо знать свои права и льготы
Чтобы сэкономить на ОСАГО, надо знать свои права и льготы

Вместе с Русланом Абрамовым, доктором экономических наук, директором института права и управления МГПУ, разбираемся, как можно сэкономить на ОСАГО в 2023 году инвалидам и родителям детей-инвалидов, дачникам и просто аккуратным водителям.

«В первую очередь сэкономить на ОСАГО могут те граждане, которые по действующему законодательству имеют право на льготы. Речь идет о людях с инвалидностью или их законных представителях, что особенно актуально для, например, родителей детей-инвалидов. Но есть нюансы: первый, и крайне важный, – потребность в транспортном средстве должна быть указана в индивидуальной программе реабилитации или абилитации (ИПРА), – отметил Руслан Абрамов. – Также необходимо учесть, что льгота предоставляется только на одну машину, а кроме самого инвалида или его представителя «вписать в полис» можно не более двух человек».

При этом непосредственно при покупке полиса «автогражданки» скидка льготнику не предоставляется. Механизм предоставления 50% льготы работает так: инвалид или его представитель приобретает ОСАГО по обычной полной стоимости, а затем уже получает частичную компенсацию от государства. Причем предполагается, что эта компенсация должна предоставляться в проактивном режиме. Для этого страховщик узнает номер СНИЛС льготника и после оформления полиса ОСАГО должен передать сведения о договоре в Социальный фонд России (СФР).

«При заключении договора страхования не самим льготником, а его представителем, важно, чтобы в банке данных о законных представителях в Единой информационной системе были сведения о законном представителе инвалида или ребенка-инвалида, – уточнил Абрамов. – Если страховая компания по каким-то причинам не направила необходимые сведения, для получения компенсации можно обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда с заявлением, полисом ОСАГО и справкой об инвалидности. Сделать это можно как лично, так и через портал госуслуг. Деньги перечисляются в течение 5 дней со дня принятия решения о назначении компенсации».

Также региональные власти вправе устанавливать иные выплаты, которые «дополняют» федеральную компенсацию. Например, в Москве такая выплата есть и составляет 1980 рублей. Кроме того, органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления вправе устанавливать другие льготные категории граждан, которым положена частичная или полная компенсация стоимости полиса ОСАГО.

Есть хорошие новости и для аккуратных, безаварийных водителей. В феврале 2022 года Российский союз автостраховщиков (РСА) сообщил, что в минувшем году треть всех автовладельцев, а это около 15,4 млн человек, получили максимальную скидку по ОСАГО (которая с 1 апреля 2022 года составляет 54%) за безаварийную езду. Всего же скидку за безаварийное вождение имеют 92,5% автовладельцев – 45,8 млн человек. Например, по данным, которые озвучил президент РСА Евгений Уфимцев, в Москве 43% водителей имеют максимальную скидку, в Московской области и Санкт-Петербурге доля таких водителей составляет 39%.

Определить значение КБМ можно самостоятельно с помощью онлайн-калькулятора на сайте РСА. Для этого необходимо перейти в соответствующий раздел и заполнить форму.

Не обошел вниманием эксперт и дачников: «К сожалению, мало кто из граждан, использующих автомобиль исключительно в садово-огородный сезон, знает, что можно заключить договор ОСАГО «с учетом ограниченного использования транспортного средства», что влечет существенное уменьшение размера страховой премии. Уточнять условия оформления такого полиса следует непосредственно в вашей страховой компании».

Важно

Безаварийные водители с большим стажем платят за ОСАГО меньше тех, кто лихачит на дорогах. Это связано с тем, что при расчете коэффициента бонус-малус (КБМ) учитывается история страховых выплат по ОСАГО при ДТП, в которых водитель был виновником. А КБМ, в свою очередь, это один из коэффициентов, по которому рассчитывается финальная стоимость полиса.

Пресс-служба Информационного проекта «ОСАГО: общественная экспертиза».
Поделиться
в соцсетях
2023 автострахование Акцент выплата компенсаций Евгений Уфимцев индивидуальная программа реабилитации и абилитации компенсационные выплаты льготы МГПУ ОСАГО ОСАГО для дачников полис ОСАГО реформа ОСАГО Российский союз автостраховщиков Руслан Абрамов скидка по ОСАГО Социальный фонд России стоимость ОСАГО страхование страховые компании