День республики № 27 от 16.03.2023

Наш юный инспектор на посту

В Управлении ГИБДД МВД по КЧР прошло праздничное мероприятие

17 марта в 15:09
9 просмотров

Важно с раннего возраста объяснить ребёнку, что дорога – это место повышенной опасности. Большую помощь в этом оказывают отряды юных инспекторов дорожного движения. Это молодежное движение уже полвека проводит работу по пропаганде безопасности дорожного движения среди школьников и взрослых.

В день юбилейной даты тридцать школьников из Центра образования № 11 и гимназии № 13 Черкесска вступили в ряды юных инспекторов движения. Школьники поклялись знать и соблюдать правила дорожного движения, непримиримо относиться к нарушителям, быть примером для подражания, всегда приходить на помощь. К ребятам обратился врио начальника УГИБДД МВД по КЧР Исмаил Шаханов.

– Нам нужна ваша помощь. Не только дети, но и взрослые нередко переходят дорогу, нарушая правила дорожного движения. А чтобы этого не было, мы хотели бы с вашей помощью довести информацию до ваших родных, друзей. С вашей помощью мы придем к хорошим результатам, – сказал Исмаил Шаханов.

Сотрудники ГИБДД, с представителями Министерства образования республики и Общероссийского народного фронта поздравили юных инспекторов движения, пожелав им успехов в деятельности и дальнейшего продуктивного взаимодействия.

– Я сам никогда не нарушаю правила движения, – говорил Александр Нежинский, учащийся гимназии № 13 Черкесска, – и в дальнейшем, как водитель, также не буду этого делать. Всегда делаю замечания нарушителям. Нам всем нужно быть осторожными, дорога может быть опасна, никогда не знаешь, что тебя подстерегает на углу.

В ведомстве пояснили, что присоединиться к отряду юных инспекторов движения может школьник любого возраста. Для этого нужно обратиться к классному руководителю или учителю ОБЖ, начать посещать спецуроки. На занятиях ребенок узнает о правилах поведения на улицах, о том, как правильно идти от школы до дома, как переходить проезжую часть, перекрестки и где можно безопасно играть.

По данным Госавтоинспекции, в КЧР уже более двух тысяч юных инспекторов движения. А всего в России более 400 тысяч школьников входят в ряды организации. Активисты движения играют важную роль в обучении своих ровесников правилам безопасности на дорогах, в воспитании законопослушных пешеходов и будущих водителей автотранспорта. Ребята тесно сотрудничают с инспекторами ГИБДД по пропаганде, проводят мероприятия в школах и детских садах.

Начальник отдела организационно-аналитической работы УГИБДД МВД по КЧР Олег Камов напомнил, что юные помощники играют важную роль в пропаганде ПДД.

– ЮИДовцы принимают активное участие во всех проводимых нами мероприятиях: в пропаганде дорожного движения, активно раздают бюллетени. На данный момент на территории республики проходит месяц безопасности дорожного движения, в котором будут активно задействованы юные инспектора дорожного движения, – сказал О. Камов.

А затем ребята закрепили ПДД с актерами студии «Мурлыка», которые подготовили для них увлекательное путешествие в страну правил дорожного движения по мотивам всеми любимого мультфильма «Щенячий патруль».

Справка

6 марта 1973 г. в СССР утвердили положение о создании отрядов юных инспекторов дорожного движения. В этом году ЮИДовцы получили официальный статус общественной организации, зарегистрированной на федеральном уровне. Участники движения – это юные помощники инспекторов по пропаганде ПДД.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях
50 лет безопасность дорожного движения ГИБДД МВД по КЧР гимназия №13 Госавтоинспекция Исмаил Шаханов КЧР Месяц безопасности месяц безопасности дорожного движения Министерство образования и науки КЧР Минобр КЧР молодежное движение Народный фронт общественные организации Олег Камов ОНФ в КЧР отряд юных инспекторов движения правила безопасности правила безопасности на дорогах праздник праздничные мероприятия пропаганда ПДД профилактические мероприятия сотрудники ГИБДД УГИБДД МВД по КЧР Центр образования №11 Черкесск школьники юбилей ЮИД Юные инспекторы движения юный инспектор дорожного движения