Рашид Темрезов встретился с авторами командных проектов в сфере IT- технологий и цифровых решений

17 марта в 09:06
9 просмотров

ЧЕРКЕССК, 17 марта. DENRESP.RU – Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов встретился с молодежью – активистами в сфере IT и цифровых решений. Сегодня прошла защита командных проектов в рамках программы «Развитие цифровой медиа культуры. Проектный подход» и реализации Федерального партийного проекта Единой России «Цифровая Россия». Мероприятие прошло в Центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи Карачаево-Черкесии «Спутник».

Команды – авторы проектов презентовали свои работы Главе Карачаево-Черкесии Рашиду Темрезову, а также министру образования и науки КЧР Инне Кравченко, министру цифрового развития КЧР Валерию Медовому, ведущему эксперту Отдела реализации проектов и программ патриотического воспитания граждан РФ ФБУ Российский детско-юношеский центр Давиду Есаяну, ведущему специалист Дирекции проектов и программ развития РАНХиГС Мадине Бисакаевой, эксперту федерального методического центра повышения финансовой грамотности населения Института управления и регионального развития РАНХиГС, модератор акселерационных программ Московской школы управления «Сколково» Нине Гусаковой.

Открывая мероприятие, Рашид Темрезов отметил, что цифровизация прочно вошла в жизнь каждого человека, и в дальнейшем будет все больше присутствовать практически во всех сферах жизнедеятельности человека.

«Это очень важное направление. Сегодня мы видим откровенную ложь, которая идет от западных стран в интернет-пространстве. И в этой связи очень важно, чтобы вы – молодое поколение, будущее нашей страны- настоящие патриоты нашей Родины говорили правду о своей стране, о том месте, где вы живете и учитесь.

Сегодня мы живем в непростое время, в то же время мы четко понимаем, что стоим, в первую очередь, на страже интересов и суверенитета нашей страны.

Важно, что вы в столь юном возрасте создаете проекты, которые завтра будут реализовываться и способствовать развитию нашего государства. При этом желаю вам не растерять такие ценности, как дружба, взаимовыручка, уважение к старшим. Уверен, что вы все эти ценности будете совмещать со своей проектной деятельностью, и у вас все получится. Текущий год Президентом России объявлен Годом педагога и наставника, и в республике он начался достаточно продуктивно. Вы, действительно, наше будущее – будущее нашей родной республики, будущее нашей большой страны. Уверен, что все ваши проекты принесут пользу развитию не только нашего региона, но и всей страны. Я благодарен вам за ваш настрой и желаю всем успеха не только в защите проектов, но и в жизни», – сказал Руководитель региона.

В рамках мероприятия состоялась презентация 6 проектных командных социальных инициатив, способствующих формированию благоприятного имиджа Карачаево-Черкесии в цифровом медиа пространстве.

Выступив в роли наставника, Рашид Темрезов в ходе презентации обозначил свое видение реализации заявленных проектов, а также заверил ребят в том, что они могут рассчитывать на полную поддержку Главы и Правительства региона.

По итогам обсуждения и голосования места распределились следующим образом. Гран-при завоевала команда ребят с проектом на тему “Обратное наставничество «Цифровой товарищ». Проект направлен на обучение цифровым технологиям жителей Черкесска в возрасте 55-70 лет, испытывающим потребность в повышении уровня практических навыков в цифровой среде.

1 место занял проект на тему «Разговоры о важном», направленный на вовлечение школьников в обсуждение социально-значимых тем на уроках. Проект разработан для учащихся 5-11 классов, испытывающих интерес к Малой Родине и желающих популяризировать культурно-историческое наследие через создание контента, который им интересен.

2 место у команды с проектом на тему «Развитие внутреннего туризма с использованием цифровой среды «Визитка региона». Проект будет направлен на создание 3D карты Карачаево-Черкесии с 10 точками виртуальной реальности, которые станут визитной карточкой республики. По мнению авторов, это приведет к популяризации и созданию целостного цифрового образа КЧР, как туристического региона, и увеличит туристический поток в республику. Рашид Темрезов посоветовал при реализации проекта сделать упор не только на популярные направления – Архыз, Домбай, Теберду, но и малоизвестные, но не менее красочные локации, которыми так богата Карачаево-Черкесия.

3 место у команды с проектом на тему «Повышение правовой грамотности с использованием цифровых медиа ресурсов «Юрмедиа». Данная работа направлена на повышение правовых знаний у учащихся 5-11 классов региона. Глава поддержал идею внедрения уроков правовой культуры в учебный процесс, отметив важность повышения у школьников юридической грамотности с раннего возраста.

Приз «Лучшая команда» получила команда с проектом «09_За спорт», цель которого популяризация национальных видов спорта. Предусмотрено создание анимационных видео-роликов, посвященных истории национальных видов спорта Карачаево-Черкесской республики, интервью со спортсменами, тренерами и ребятами, которые только начинают увлекаться этноспортом.

Приз «За волю к победе» выиграла команда, представившая проект на тему популяризация национальных героев Карачаево-Черкесии в цифровой среде «Историческая компьютерная игра «Хан Игры». Проектом предполагается создать трилогию с использованием 2D игр с тематикой биографии известных личностей КЧР. Рашид Темрезов поддержал идею просвещения подрастающего поколения о культуре и истории родного края, при этом предложил начать проект с биографий Героев Советского Союза и Героев России, а также с Героев социалистического труда.

Отметим, защите проектов предшествовала 4-дневная работа в Центре одарённых детей. Более 50 самых креативных и ярких ребят со всей республики прошли предварительный отбор в рамках реализации федерального партийного проекта «Цифровая Россия» для активистов «Молодой гвардии Единой России»

В программу были включены:

– интерактивные лекции от руководителей органов власти КЧР, лидеров общественного мнения федерального уровня в современных медиа (5 представителей власти и медиа среды КЧР и России);

– тренинги по развитию: креативного мышления, командной работы, формирования лидерских качеств (4 тренера федерального уровня);

– проектная работа с ведущими разработчиками и держателями социальных проектных инициатив России (6 модераторов с опытом продвижении инициатив на федеральный уровень);

– спортивные интенсивы с участниками и призерами Олимпийских игр, выходцами из КЧР (5 спортсменов республики).

Поделиться
в соцсетях