День республики № 27 от 16.03.2023

В окружении елей и пихт

Самым чистым населённым пунктом в Карачаево-Черкесии в прошлом году признан посёлок Медногорский

17 марта в 14:45
24 просмотра
Вид поселка Медногорского
Вид поселка Медногорского

При определении победителей конкурса, объявленного в честь 100-летия Карачаево-Черкесии, в котором приняли участие 11 городов и сёл, учитывалось общее благоустройство, озеленение, количество объектов размещения отходов, проведённых субботников, эколого-просветительских мероприятий.

Посёлок Медногорский ещё с незапамятных времён отличался своей опрятностью и особым уютом, к которому, несомненно, причастны сами неравнодушные жители, по велению души облагораживающие дворы многоквартирных домов. Уж поверьте моему журналистскому опыту – здесь в командировках я бываю не один десяток лет. Вот и на прошлой неделе ещё раз воочию убедилась в этом. В Медногорском уже всё дышало весной, поэтому во дворах увидела немало людей, готовящих почву под посадку цветов. Прибирались и в подъездах, готовясь к Пасхе. Ведь предпасхальное время у православных, состоящее из многих хлопот, требует очищения дома равно, как и души…

А в кабинете главы администрации Медногорского городского поселения Владимира Крикунова увидела типичную картину наших дней – вместе со своим заместителем Галиной Байрамуковой они разбирали коробки и пакеты с гуманитарной помощью воинам СВО. Гуманитарку они потом повезут в центральный пункт, в станицу Преградную.

– Год, прошедший с начала СВО, показывает полную поддержку обществом спецоперации. И старики, и дети, и предприниматели, и работники Урупского ГОКа, и педагоги с медработниками несут и несут гуманитарку, – делится В. Крикунов. – А трогательные письма школьников на фронт, я уверен, цементируют уверенность – наше дело – правое, если даже в детских сердцах укоренилась гордость за нашу армию, вера в нашу победу. Сегодня свой воинский долг на передовой исполняют 15 медногорцев. Все мы по сей день грустим по 24-летнему Владиславу Брюханову, погибшему во время спецоперации. Его похороны со всеми воинскими почестями вылились в народную скорбь. Мы постоянно держим в поле зрения жён и матерей воинов СВО, вот и на 8 Марта вместе с поздравлениями мы вручили им продуктовые наборы. Многолюдным был в посёлке митинг-концерт, посвящённый годовщине СВО. Выступал у нас и ансамбль «Пограничник Кавказа».

Сегодня в Медногорском проживает 5070 человек, жилой сектор состоит из 59 многоэтажек и 70 домов частного сектора. В посёлке одна школа, лицей, 2 детских сада, детская школа искусств с массой кружков, библиотека, филиал Зеленчукского технического колледжа «Профессионал».

Как и в прежние времена, градообразующее предприятие – Урупский ГОК оказывает большую помощь в благоустройстве улиц и общественных территорий посёлка, выделяет необходимую технику.

Поддержка населения руководством комбината (гендиректор Игорь Хадыко) была особенно ощутима в период пандемии – ГОК снабжал продуктами и лекарственными препаратами заболевших, да оно и понятно, ведь треть населения – горняки.

– Владимир Алексеевич, сегодня, когда государство возложило на себя обязательство помогать гражданам определиться с трудоустройством, прерогативой в этом направлении стали соцконтракты. Ощутима ли роль этого полезного нововведения в Медногорском?

– Ещё как! Могу назвать немало примеров, когда наши земляки реализовали своё призвание. Это Олеся Алиева, создавшая свою кондитерскую на дому, что очень удобно для жителей посёлка. Фотоуслугами с выездом занялась Наталья Погребнова, маникюром – Алла Ольхова. А Танзиля Асхакова закупила телят для развития своего личного подсобного хозяйства, Артур Ортабаев приобрёл мотоблок для обработки земли. Для тех, кто находится в трудной жизненной ситуации, соцконтракт оказался подспорьем в реализации замыслов.

– В посёлке немало молодёжи. Как обстоит дело с досугом, где молодые проводят свободное время?

– У нас прекрасный спорткомплекс, сохранившийся ещё с советских времён, где ребята занимаются на тренажёрах, а также игровыми видами спорта, единоборствами. Средоточием всей культурной жизни является наша поселковая библиотека, здесь работают клубы казачьей молодёжи «Любо» и «Хочу всё знать», проводится немало мероприятий. А молодёжь у нас работящая, студенческая, многие учатся в вузах больших городов России. К охране общественного порядка вместе с участковыми полицейскими Арсеном Алакаевым и Курманом Койчуевым во главе с атаманом Медногорского казачьего общества Романом Тарановым привлекаются казаки.

Во время нашей беседы в администрацию посёлка заглянул начальник местного ООО «Коммунальщик» Сапар Чотчаев, вносящий немалую лепту в образцовое санитарное состояние посёлка. Ведь именно дворники этой организации содержат в чистоте и порядке общественные территории Медногорского. Как сказал Сапар Османович, предстоит дальнейшее озеленение посёлка, и к голубым елям, соснам, пихтам прибавятся новые саженцы. В ходе благоустройства решено построить ещё детскую площадку, но это будет не просто пара турников и горка, а три просторных зоны – для малышей, для подростков, для взрослых. Предусмотрен также летний кинотеатр.

Справка

Медногорский – единственный посёлок-моногород в нашей республике, этот статус он получил ещё в 2014 году по распоряжению Правительства РФ. Это дало импульс более интенсивно и заинтересованно заниматься его благоустройством. Причём всем миром – от пенсионеров на лавочках и молодёжи на субботниках и месячниках саночистки до административного ресурса.

Людмила ОСАДЧАЯ
Поделиться
в соцсетях
100-летие государственности Карачаево-Черкесии 100-летие образования КЧР Арсен Алакаев атаман благоустройство сельских территорий благоустройство территории Владимир Крикунов Галина Байрамукова глава администрации гуманитарная помощь детские дошкольные учреждения добровольные народные дружины досуг казаки казачество клуб казачьей молодёжи конкурс Курман Койчуев КЧР летний кинотеатр Лицей п. Медногорский малый и средний бизнес КЧР Медногорская поселковая библиотека Медногорское городское поселение Медногорское казачье общество Многопрофильный колледж "Профессионал" молодежный клуб "Любо" молодежный клуб "Хочу всё знать" Муниципальное образование образовательные организации общеобразовательные учреждения общественная территория озеленение города ООО "Коммунальщик" охрана общественного порядка поддержка военнослужащих поддержка ВС РФ поддержка граждан поддержка семей военнослужащих поддержка семей мобилизованных помощь военнослужащим помощь семьям военнослужащих помощь семьям мобилизованных помощь участникам СВО поселок Медногорский поселок-моногород пункты приема гуманитарной помощи Ракурс Роман Таранов санитарно-экологическая обстановка Сапар Чотчаев сбор гуманитарной помощи социально-экономическое развитие социальный контракт социальный контракт для поиска работы специальная военная операция спорткомплекс среднепрофессиональные образовательные организации станица Преградная строительство детской площадки субъекты малого и среднего предпринимательства трудоустройство Урупский ГОК Урупский район участковый уполномоченный полиции экологические мероприятия