В республиканской столице устанавливают новые светодиодные фонари

20 марта в 11:33
19 просмотров

ЧЕРКЕССК, 20 марта. DENRESP.RU – На смену старым желтым фонарям приходят светодиодные. Они будут светить ярче и не слепить водителей. Если под старыми светильниками было трудно заметить человека в черном, то новые отражают всю цветовую гамму. Это повысит безопасность на дороге.

Сегодня столичные улицы, дороги и дворы освещает в общей сложности более тысячи ламп. Половина из них – уже светодиодные. Большинство существующих традиционных светильников в Черкесске находится в хорошем состоянии, поэтому специалисты ведут работы по замене галогеновых ламп на светодиодные постепенно, по мере выхода из строя старых ламп, а также в случае истечения срока их эксплуатации. Со временем система освещения в Черкесске станет полностью энергосберегающей. Замену фонарей осуществляет компания АО РСК.

“Мы меняем светильники старого образца на современные светодиодные с меньшим электропотреблением. Помимо этого мы заменяем устаревшие  линии провода, на провод современного образца. По времени на замену одного фонаря нам требуется порядка 20 минут, рассказал электромонтер АО “РСК” по уличному освещению в г.Черкесске”, – рассказывает Игорь Титаренко.

Технический прогресс не остановить. В начале прошлого века со столичных улиц ушли последние газовые фонари, уступив место электрическому освещению. Сегодня основными источниками освещения улиц, как в фонарях, так и на фасадах домов, остаются лампы накаливания, натриевые и металлогалогенные светильники. Очевидно, что за десятки лет технологии продвинулись, и энергоэффективными такие осветительные приборы назвать уже сложно. У светодиодных светильников много плюсов: они служат около 50 тысяч часов – примерно 12 лет непрерывной работы; освещают территории теплым белым светом. Их цветовая температура составляет порядка 2700 градусов по Кельвину. В отличие от натриевых и металлогалогенных ламп, содержащих пары ртути, их не нужно утилизировать особым образом. Ну и последнее – современные экономичные светильники дают более приятный глазу свет.

Мэрии Черкесска рассказали, что в этом году запланирована установка более 240 светильников на улицах республиканской столицы.

“Сейчас идет установка 47 новых опор освещения для 94 светильников на Пятигорском шоссе.  В прошлом году на нашей гостевой дороге, с противоположной стороны трассы, взамен устаревших ламп зажглись 100 новых. В этом году помимо Пятигорского шоссе светлее станет на улицах Красной (в районе РСК), Партизанской («Мамлюк), Международной, Орджоникидзе, Набережной, Лермонтова, Кочубея”, – рассказал ведущий специалист управления ЖКХ мэрии г. Черкесска Руслан Джуккаев.

По словам представителя мэрии Черкесска, всего в этом году запланирована установка более новых 240 светильников на улицах республиканской столицы. Данный проект направлен на то, чтобы сделать Черкесск светлее, комфортнее и безопаснее.

Напомним, ранее городские электросети провели мониторинг и обновление системы уличного освещения на четырех общественных территориях республиканской столицы – это парк «Юность» и Аллея Славы, улица Первомайская, Покровский парк, аллея по улице Доватора.   В общей сложности обновлено 250 ламп. Подрядная организация в течение года будет непрерывно следить за состоянием освещения и в случае необходимости оперативно проводить ремонтные работы и замену ламп.

Поделиться
в соцсетях