День республики № 28 от 18.03.2023

Дороги республики готовят к весеннему половодью

21 марта в 15:07
4 просмотра
Федеральные дороги содержатся в образцовом состоянии
Федеральные дороги содержатся в образцовом состоянии

С мая по июнь текущего года в период прохождения паводка ФКУ Упрдор «Кавказ» на федеральных дорогах Северного Кавказа, в частности в Карачаево-Черкесии, задействует 420 рабочих и 220 единиц спецтехники, а также подготовит почти 94 тысячи кубометров инертных пиломатериалов.

Для обеспечения безопасного и бесперебойного движения на подверженных опасности подтопления участках федеральных дорог и искусственных сооружениях организована противопаводковая комиссия. Планируется вывести на дороги 48 бригад с техникой и запасами материальных ресурсов для своевременного предупреждения и ликвидации возможных ЧС.

В зоне риска подтопления находится 21 участок автодорог общей протяженностью почти 40 км. В нашем регионе на трассе А-155 Черкесск-Домбай, а также на подъездах к курорту Архыз и к границе с Абхазией расположено 12 таких участков. Сейчас там дорожники очищают кюветы и водоотводные лотки от загрязнений и наледи.

– Мостовики выявили 51 низководное сооружение на подведомственной сети. Сейчас осматривают сооружения, расчищают подмостовые русла, – отметили в управлении.

Диспетчерской службой ФКУ Упрдор «Кавказ» ведется круглосуточный мониторинг паводкоопасных участков автодорог, мостовых сооружений и водопропускных труб. Налажено взаимодействие с Центром управления в кризисных ситуациях Южного регионального центра МЧС России и Управлениями по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в подведомственных регионах.

Светлана КИЛБА
Поделиться
в соцсетях
автодорога А-155 безопасность дорожного движения весенний паводок диспетчерская служба дороги дорожная сеть дорожные работы Комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС КЧР мониторинг паводкоопасных участков автодорог обеспечение безопасности дорожного движения паводковый период подготовка к прохождению паводка подтопление автодороги противопаводковая комиссия противопаводковые работы Северный Кавказ Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды ФКУ Упрдор «Кавказ» Центр управления в кризисных ситуациях Южный региональный центр МЧС России