День республики № 28 от 18.03.2023

Эхо недели (18.03.2023)

21 марта в 14:48
2 просмотра

Ислам БАЙРАМУКОВ, частный предприниматель, Карачаевск

– Буквально через несколько дней для всех мусульман на земле наступает священный месяц Рамадан. И к этому месяцу надо подготовиться не только морально и физически, чтобы с радостью держать пост, но и увеличить количество добрых дел, благих поступков, помощи нуждающимся, раздачи милостыни, работы во благо общества. Например, побелить хотя бы одно дерево. Я призываю своих единоверцев настроить сердца на совершение добрых поступков, как этому учит наша религия.

Николай ГОЛОЛОБОВ, слесарь, Усть-Джегута

– В теплые дни всей семьей работаем на огороде – очищаем землю от опавшей листвы, вскапываем грядки, белим деревца. Земли у нас 9 соток, так что при разумном ее использовании к осени можно получить хороший урожай не только фруктов, но и овощей. Жена рассаду прорастила, семена зелени и цветов с осени заготовлены. У нас своя малина и смородина. А сажать будем всё, что можно – овощи, зелень, картошку в первую очередь. Это, чтобы потом не страдать по поводу повышения цен на «борщевой набор». Мы этот набор у себя на целый год заготовим!

Виктор ЗУБИЛОВ, ветеран труда, Черкесск

– В СМИ прошла информация о том, что в США произошёл крах нескольких крупных банков, вследствие чего на мир может обрушиться серьёзный финансовый кризис. Потом прочитал мнения специалистов о том, что кризис в банковской сфере США практически не повлияет на финансовую систему России, и мы в определённой степени застрахованы от его негативного воздействия.

Ляля ТЕКЕЕВА, начальник Управления культуры администрации Урупского района

– Очень порадовало, что хореографический коллектив «Микс» из Урупского района четырежды стал лауреатом I степени на V Международном конкурсе хореографии «Танцы плюс», который проходил в Железноводске, где председателем жюри был известный танцор и хореограф Евгений Папунаишвили. Также хочу поздравить детский ансамбль «Кавказ», который завоевал Гран-при на этом конкурсе с номером «Горский танец на носках». Отрадно, что Карачаево-Черкесию прославляют разные творческие коллективы, и я уверена, что эта тенденция будет неукоснительно расти.

Вера ГРЕБНЮК, пенсионерка, Черкесск

– Меня просто угнетает состояние тротуаров в городе. Они просто ужасные: разбитые, в выбоинах, а там, где частный сектор, хоть по воздуху летай. Каждый хозяин наползает на общественный тротуар, как считает нужным, ставит бордюры, где хочет, заливает территорию перед своим домом бетоном – никакой эстетики. Никто за этим не следит, никого не наказывают. На некоторых улицах дорожники выложили бордюры прямо перед зеброй, представьте ситуацию, когда пойдут дожди – вода поднимается выше этих бордюров, потому что ливнёвок на весь город раз-два и обчёлся… Неужели у наших городских властей рук не хватает, чтобы навести в Черкесске должный порядок? Стыдно за такую столицу.

Шахриза БОГАТЫРЕВА
Поделиться
в соцсетях
"борщевой набор" банковская система Вера Гребнюк весенние работы Виктор Зубилов детский ансамбль танца "Кавказ" Железноводск ислам Ислам Байрамуков конкурс "Танцы плюс" конкурс творческих коллективов конкурс хореографического искусства КЧР Ляля Текеева международный конкурс мнение Николай Гололобов общественное мнение огород Рамадан ремонт тротуара ремонт улиц российская финансовая система состояние тротуаров США Урупский район финансовый кризис хореографический ансамбль хореографический ансамбль "Микс" Черкесск эхо недели