День республики № 28 от 18.03.2023

Хадж уже не за горами

В КЧР начали формировать группы для совершения паломничества

21 марта в 11:37
63 просмотра
Паломники из КЧР в Мекке на фоне небоскреба Абрадж аль-Бейт
Паломники из КЧР в Мекке на фоне небоскреба Абрадж аль-Бейт

Мы поговорили о том, как будет проходить посещение святых мест в Саудовской Аравии в 2023 году, с имамом соборной мечети Черкесска Казимом-хаджи Катчиевым.

– Хадж является пятым столпом ислама, то есть он обязателен для всех мусульман, которые в состоянии его совершить, имеют для этого здоровье и финансовые возможности. Ведь хадж дает возможность очиститься от грехов, это великая милость Господа миров, – разъясняет Казим-хаджи.

Он занимается организацией хаджа с далёкого 1997 года. На самом деле, это большая ответственность. Руководитель не только должен знать арабский язык и все ритуалы хаджа, но и оперативно решать возникающие вопросы.

– Во время подготовки хаджа мы формируем группы по 45 человек, – объясняет Казим-хаджи. – У каждой группы свой руководитель, к которому всегда можно обратиться лично как во время хаджа, так и на этапе формирования группы.

Далее имам рассказал, что в этом году в хадж можно отправиться двумя маршрутами. Первый включает авиаперелёт «Минводы-Дубай-Медина» и обратно. Этот рейс стоит $5500. Второй рейс – комбинированный. Из Минеральных Вод до Дубая паломники летят на самолете, а оттуда до святых мест их довезут на комфортабельном автобусе. Этот маршрут стоит дешевле – $4800.

Во всём остальном пакет услуг совершенно одинаков. В оговорённую сумму включены трансфер, гостиницы в Медине и в Мекке, питание, гиды-переводчики, экскурсии, литература и вода в количестве 5 литров из священного колодца Замзам.

Для поездки в хадж в 2023 году необходим биометрический загранпаспорт нового образца. Он выдаётся сроком на 10 лет. Загранпаспорт должен иметь не менее двух чистых страниц для оформления визы, а до окончания срока его действия после возвращения из хаджа должно оставаться не менее 6 месяцев. Для паломников будет оформлена хадж-виза после того, как будут собраны все документы.

В этом году Саудовская Аравия сняла ряд коронавирусных и возрастных ограничений на совершение хаджа. Однако вакцинация остается обязательным условием для получения визы.

– Помимо сделанных своевременно вакцин от коронавируса паломники также должны иметь прививки от сезонного гриппа и менингита, – объясняет Казим-хаджи. – И конечно же, участники хаджа не должны страдать хроническими или инфекционными заболеваниями.

Хадж в 2023 году начнется 26 июня, в понедельник.

________________________________________________

Телефоны организаторов хаджа:
Казим-хаджи: 8 (988) 711-88-67;
Джетул-хаджи: 8 (928) 658-95-55.

Шахриза БОГАТЫРЕВА
Поделиться
в соцсетях
2023 имам имам г. Черкесска ислам Казим-хаджи Катчиев КЧР мусульманское духовенство религия Саудовская Аравия Соборная мечеть г. Черкесска хадж