День республики № 28 от 18.03.2023

Коротко (18.03.2023)

21 марта в 11:10
2 просмотра
Экскурсия в национальном парке

Юнармейцы войсковой части из станицы Сторожевой посетили Тебердинский национальный парк. В информационном визит-центре была проведена экскурсия для юнармейцев войсковой части 20096, а также для детей военнослужащих и детей участников специальной военной операции.

Сообщи, где торгуют смертью

На этой неделе в Карачаево-Черкесии стартовал первый этап общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью». Организаторы мероприятия рассчитывают на активную гражданскую позицию и акцентируют внимание на том, что важен каждый звонок и любое сообщение. УНК МВД по КЧР напоминает, что о фактах незаконного оборота наркотиков можно сообщать не только в период проведения акции, но и в любое другое время.

На защите прав и свобод граждан

В МО МВД России «Карачаевский» молодые сотрудники приняли присягу на верность Российской Федерации. В торжественной обстановке полицейские поклялись добросовестно стоять на защите прав и свобод граждан, быть мужественными, честными и бдительными, не щадя своих сил в борьбе с преступностью. Также состоялось чествование сотрудников, получивших очередные специальные звания.

Выплаты – медработникам

Социальный фонд назначил специальную социальную выплату более 680 тыс. медицинских работников на общую сумму около 6 млрд рублей. Новая мера поддержки, установленная правительством с января этого года, уже активно перечисляется специалистам здравоохранения во всех регионах страны. В новых субъектах России выплату получили свыше 14 тыс. медработников на общую сумму 100 млн рублей. Специальная социальная выплата полагается медикам первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больниц, а также работникам станций и отделений скорой помощи. Размер назначаемых средств составляет от 4,5 тыс. до 18,5 тыс. рублей.

Без подачи заявления

За прошлый год Отделением СФР по КЧР назначено 1527 страховых и социальных пенсий по инвалидности гражданам, которые ранее не являлись пенсионерами. Все выплаты оформлялись без подачи заявления на основе сведений, поступающих из Федерального реестра инвалидов. Решение о назначении пенсии в беззаявительном формате Отделение Социального фонда принимает по данным бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ). Информация об установленной инвалидности направляется органами МСЭ в реестр инвалидов, после чего Соцфонд в течение 5 рабочих дней оформляет пенсию. Гражданину при этом направляется уведомление о назначенной выплате в личный кабинет на портале госуслуг либо по почте.

Защищаем права потребителей

В преддверии Международного дня прав потребителей Роспотребнадзор запустил горячую линию по вопросам защиты прав потребителей (ЗПП). Она работает с 14 по 24 марта. Специалисты Управления Роспотребнадзора по КЧР готовы оказать любую консультационную помощь обратившимся жителям, а также принять к сведению имеющиеся у граждан предложения. Номера телефонов горячей линии Управления Роспотребнадзора по КЧР: 8 (8782) 20-15-59 и 20-78-11. Специалисты Консультационного центра ФБУЗ «ЦГиЭ в КЧР» проведут консультации по телефону: 8 (8782) 20-05-13.

К юбилею поэта из страны детства

13 марта исполнилось 110 лет со дня рождения известного детского писателя и поэта, автора слов гимна СССР и гимна России Сергея Владимировича Михалкова. И к этой дате Карачаево-Черкесская республиканская детская библиотека им. С. П. Никулина приурочила несколько интересных мероприятий. Так, с пятиклассниками СОШ № 3 Черкесска был проведен час юбиляра «Поэт счастливого детства», четвероклассники СОШ № 2 вместе с библиотекарями совершили литературное путешествие «Поэт из страны детства», а для воспитанников творческой лаборатории «Лучик» был организован час творчества «Дядя Стёпа и другие». А еще в «Никулинке» оформили книжную выставку «Дядя Степа Михалков».

Первые шаги в науку

На базе Хабезского районного Дворца культуры 15 марта состоялся XV, юбилейный, районный форум молодых исследователей «Первые шаги в науку». В нем приняли участие 28 учащихся 1-11-х классов из 14 общеобразовательных учреждений района. В подготовке проектов школьникам помогали более 25 учителей – руководителей их исследовательских проектов. Ребята продемонстрировали свои достижения в области математики и информатики, естественных и социально-гуманитарных наук. По окончании форума молодые исследователи и их наставники были награждены грамотами отдела образования администрации Хабезского района.

Наставник – мастер своего дела

В рамках Года педагога и наставника на базе СОШ с. Спарта состоялся районный семинар учителей истории и обществознания, физики, физической культуры и ОБЖ «Наставник – мастер своего дела». Целью семинара было сопровождение и помощь учителю, направленные на повышение его профессионального потенциала. В работе семинара приняли участие заведующий методическим кабинетом районного отдела образования И. Анзорова, руководители методических объединений, учителя Адыге-Хабльского района. В рамках семинара учителя продемонстрировали свое мастерство. Учитель истории О. Теньнаева показала прекрасное мероприятие «Материнское сердце», которое направлено на воспитание уважения к духовно-нравственным и семейным ценностям.

Поделиться
в соцсетях
"Мои первые шаги в науке" 110 лет 34-я отдельная горная мотострелковая бригада Адыге-Хабльский район акция Визит-центр выплаты медработникам Год педагога и наставника горячая линия денежные выплаты дети дети военнослужащих дети мобилизованных граждан детский писатель защита прав граждан защита прав потребителей Карачаевский район книжная выставка консультации консультационная помощь Консультационный центр коротко КЧР КЧРДБ им. С. П. Никулина МВД по КЧР медико-социальная экспертиза медицинские работники медработник Международный день прав потребителей модернизация первичного звена незаконный оборот наркотиков обучающие семинары общеобразовательные учреждения общероссийская акция педагоги педагогическая деятельность педагогические работники пенсия по инвалидности повышение квалификации поэт праздничные мероприятия присвоение почетных званий присяга Роспотребнадзор Роспотребнадзор по КЧР село Спарта семинар семинар "Наставник - мастер своего дела" семинар учителей Сергей Михалков сообщи где торгуют смертью социальная пенсия социальная поддержка медработников социальные выплаты Социальный фонд России Социальный фонд России по КЧР СОШ СОШ №2 СОШ №5 станица Сторожевая страховая пенсия СФР по КЧР Тебердинский государственный природный биосферный заповедник Тебердинский заповедник Тебердинский национальный парк тематическое мероприятие торжественное мероприятие УНК МВД по КЧР Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД по КЧР учителя Федеральный реестр инвалидов форум форум "Первые шаги в науку" форум молодых исследователей Хабезский район Хабезский РДК Центр гигиены и эпидемиологии Центр гигиены и эпидемиологии в КЧР Черкесск школьники экскурсия юбилей юнармия