День республики № 28 от 18.03.2023

Насыщаемся витаминами

21 марта в 09:47
2 просмотра

Весенний стол по умолчанию подразумевает как можно больше полезных и богатых витаминами блюд, учитывая истощенность нашего организма зимними холодами и малым количеством солнца. Поэтому в приоритете энергетически ценные блюда из кулинарной обоймы каждой хозяйки.

Кимчи по-пекински

Этот овощной салат в корейском стиле – просто витаминная бомба, утверждает технолог Екатерина Стрельникова.

Ингредиенты: 400 г пекинской капусты, 150 г моркови, 150 г сладкого болгарского перца, 3-4 ст. л. пасты для кимчи, 30 мл рисового уксуса, 30 г петрушки, 2 ч. л. семян кориандра, 2-3 зубчика чеснока, кунжутное масло (по желанию), соль, красный перец.

Моем, чистим морковь и нарезаем с помощью овощерезки узкой тонкой стружкой. Сладкий перец очищаем от семян, промываем и нарезаем мякоть кольцами или полосками. Добавляем к моркови. Пекинскую капусту режем крупными кусками и отправляем к остальным овощам. При желании можно добавить редьку или кисло-сладкие груши. Заправляем овощи пастой для кимчи, учитывая, что она довольно острая и соленая, поскольку в ее состав входит имбирь, острый красный перец и другие восточные специи. Наливаем рисовый уксус, который можно заменить яблочным уксусом или развести 9%-й уксус кипяченой водой.

Семена кориандра подсушиваем на сухой сковороде, пока они не начнут щелкать и не появится первый дымок – так они лучше раскрывают свой аромат. Затем растираем кориандр в ступе, добавляем в салат вместе с 3-4 ложками мелко нарезанной зелени петрушки. По вкусу солим, перчим и добавляем пару десертных ложек кунжутного масла. Зубчики чеснока пропускаем сквозь пресс. Хорошо перемешиваем ингредиенты, перекладываем салат в чистую, сухую банку, герметично закрыв крышкой, и отправляем в холодильник на несколько часов, чтобы овощи пропитались приправами. Кимчи из пекинской капусты можно несколько дней хранить в холодильнике.

Картофельные оладьи с тимьяном

Это отличный способ не только приготовить пышные оладушки, но и при желании превратить остатки вчерашнего пюре во вкусный и сытный завтрак, по словам мастера нейл-дизайна Индиры Бабитовой.

Ингредиенты: 800 г картофеля, 2 яичных желтка, 100 г кефира или простокваши, 40 г пшеничной муки, 0,5 ч. л. разрыхлителя теста, 2 ст. л. оливкового масла, несколько веточек тимьяна, 2 зубчика чеснока, соль по вкусу, растительное масло для жарки.

Если готового пюре нет, займемся его приготовлением. Картофель чистим, нарезаем дольками толщиной около 1 см. Один зубчик чеснока режем тонкими пластинками и помещаем вместе с картофелем в кастрюлю. Заливаем кипятком, отвариваем до готовности, затем воду сливаем, а картофель тщательно разминаем «толкушкой». К остывшему пюре добавляем яичные желтки. Вливаем на выбор кефир, простоквашу, йогурт или жидкую сметану. На этом этапе солим по вкусу.

Смешиваем пшеничную муку с разрыхлителем теста или питьевой содой и просеиваем смесь в миску с тестом. Тщательно перемешиваем картофельное тесто с мукой и добавляем приправы. Зажав большим и указательным пальцем стебелек тимьяна, собираем листочки, проводя пальцами от низа стебля к верхушке. Таким образом обрываем все веточки. Зубчики чеснока пропускаем через пресс. Все это вмешиваем в тесто, добавив оливковое масло.

Хорошо разогреваем в сковороде растительное масло для жарки и выкладываем порционной ложкой тесто так, чтобы между оладьями оставалось небольшое расстояние «для роста». Жарим по 4 минуты с каждой стороны до золотистого цвета. В конце можно чуть уменьшить нагрев, прикрыв сковороду крышкой на пару минут. Готовые оладьи выкладываем на салфетку, чтобы масло впиталось в бумагу. Подаем оладьи горячими или теплыми, со сметаной и зеленым луком.

Кстати, к ним можно приготовить и грибной соус: обжарить мелко нарезанную луковицу в сливочном масле, добавить мелко нарезанные шампиньоны и жарить 5 минут. Затем насыпать столовую ложку муки, перемешать, влить стакан молока, посолить и потушить на тихом огне до загустения.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
Екатерина Стрельникова закуска и вкусно и полезно Индира Бабитова картофель рецепты салат