День республики № 28 от 18.03.2023

По тропинке своей мечты…

Девочка с хутора Теплого даст фору многим ровесникам

21 марта в 12:10
2 просмотра
Лиза Богатченко, обладая богатым духовным миром, считает, что человек формирует себя сам
Лиза Богатченко, обладая богатым духовным миром, считает, что человек формирует себя сам
Источник — Фото автора

Лиза Богатченко, ученица 8 класса СОШ № 1 ст. Преградной, отличница учебы, читать научилась с… трех лет, и когда освоила букварь, стала ходить с мамой, учительницей русского языка и литературы Верой Павловной, в станичную библиотеку и даже посещать читательские конференции.

Именно с этого возраста ребенок стал увлекаться рисованием и иллюстрированием любимых книг, и в ее богатом воображении по-своему высвечивались герои, события эпохи. А к пяти годам Лизонька начала изучать английский язык.

– Этим я обязана моей учительнице Наталье Ивановне Бондаревой, в свое время синхронному переводчику с настоящим оксфордским произношением. И мне просто повезло, что она работала в нашей школе, – рассказывает Лиза. – Сейчас моя учительница живет и работает в городе Михайловске Ставропольского края, но мы с ней общаемся по скайпу и продолжаем уроки. Она с самого начала приучила меня к самостоятельной работе над собой, ведь изучение иностранного языка требует ежедневной подпитки – будь то чтение Джека Лондона в оригинале или работа со словарем.

А во втором классе Лиза написала свои первые стихи:

В моей большой семье война –
не просто слово.
Она коснулась всех,
и в том числе меня –
я не забуду дедушку родного,
благодаря ему жива моя семья.

Со стихами у нее приключилась занимательная история. Это тот классический случай, когда нужно оказаться в нужное время в нужном месте. Однажды к ним домой приехала съемочная группа телеканала «Архыз 24» делать репортаж об ее отце Сергее Богатченко, известном в Урупском районе фермере. Не обошлось и без рассказа о ее семье, и когда Лиза прочитала свои стихи, тележурналист Заур Лиев тут же позвонил коллеге Артуру Кенчешаову, ведущему телепередачи «Стих и Я»: «Похоже, брат, я нашел героиню для тебя!»

Так Лиза стала постоянной участницей этой популярной в республике телепередачи, где звучат ее стихи, как и диалог на равных с мэтром поэтического слова, причем они говорят не только о стихах. К примеру, в одной из телепередач, которая мне врезалась в память, на «Стих и Я» Лиза пришла в русском кокошнике и красивом сарафане в пол, который ей сшила мама.

Костюм был «в тему» – «принцесса стиха», так ее называет Артур Кенчешаов, принесла в студию свой рисунок, навеянный бессмертной картиной Васнецова «Три богатыря». Только в ее версии вместо былинных героев на конях предстали Федор Емельяненко, боец ММА, четырехкратный чемпион мира по смешанным единоборствам, Хабиб Нурмагомедов, также мастер смешанных единоборств, популярный мусульманин в мире спорта, и… ее отец Сергей Богатченко, пионер фермерского движения в Карачаево-Черкесии, как сказала Лиза, «собирательный образ труженика сельского хозяйства, продолжателя крестьянской династии».

Тогда же Лиза представила на суд телезрителей стихи:

Русь-матушка, ты для меня святая,
страна полей, лесов, любимая, родная.
О, скольких ты героев породила!
Ты их сполна лелеяла, любила.
Страдала, Русь моя, не раз в крови тонула,
границ своих ни раз не разомкнула!
Из глубины веков народу ты твердила:
«В единстве – наш оплот и наша сила!»

…Фонтанирующая творческой энергией, движимая желанием самореализоваться, Лиза Богатченко – постоянный участник всероссийских творческих дистанционных конкурсов, и среди ее многочисленных дипломов, грамот, сертификатов ей особенно дорога одна награда – за подписью ректора МГУ Виктора Садовничего. Участвуя в конкурсе «Диалог эпох», она блестяще справилась с заданием «Маленькие герои большой войны», где надо было развить и продолжить мысль: «В моих глазах серый ладожский лед, ленинградские дети лежат на нем». В Лизином варианте было представлено ее стихотворение с пронзительными строками о блокадных детях в 50 четверостиший!

Все это вкупе позволило ей в декабре прошлого года при поддержке Министерства образования и науки КЧР стать участницей смены в образовательном центре «Сириус» в Сочи для одаренных детей, где она единственная представляла нашу республику.

– Лиза, твои впечатления об увиденном, услышанном, что взято на заметку?

– Это было грандиозное событие в моей жизни. С нами занимались корифеи филологии вузов Москвы, Санкт-Петербурга, руководители Государственного литературно-мемориального музея Анны Ахматовой. В объеме 121 часа мы осваивали модули по литературным приемам, проходили мастерскую текстов новой природы, постигали азы литературной критики, участвовали в дискуссиях. Перед нами открылись широкие горизонты литературного творчества, публицистики, журналистики, поэтического мастерства.

…Закончились уроки, мы сидим с Лизой в опустевшем классе. Наш разговор о литературе, творчестве любимых писателей. Она, как и я, обожает Фазиля Искандера, и это сближает наши поколения. Ее литературная речь продолжает меня изумлять, и я еще раз утверждаюсь в мысли, что для истинного таланта нет понятия провинциальности. Да, эта девочка с хутора Теплого станицы Преградной даст фору многим столичным ровесникам!

– Лиза, как бы ты выразила свое творческое кредо?

Она подходит к доске и выводит мелом бессмертные пушкинские строки: «Над вымыслом слезами обольюсь». Самое простое и точное определение воздействия искусства слова на человека читающего и умеющего сопереживать, чувствовать, принимать близко к сердцу…

Справка

Образовательный центр «Сириус» создан по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина. Цель работы центра «Сириус» – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одарённых детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.

Людмила ОСАДЧАЯ
Поделиться
в соцсетях
воспоминания дети конкурс "Диалог эпох" КЧР Лиза Богатченко литература Министерство образования и науки КЧР Минобр КЧР образовательный центр "Сириус" общеобразовательные учреждения Одаренные дети СОШ №1 станица Преградная стихи творческая деятельность творческая самореализация телеканал "Архыз 24" телепередача "Стих и Я" Центр для одаренных детей школьники