День республики № 28 от 18.03.2023

Помогите семенам проклюнуться

21 марта в 09:36
 просмотров

Самые популярные весенние действия у дачников – посев и посадка. Как ускорить прорастание семян, особенно если вы имеете дело со старыми запасами или семенами с низкой всхожестью, рассказывают специалисты отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по КЧР.

Осваиваем скарификацию

Прочная оболочка защищает семена от случайного раннего прорастания. Если ее разрушить в положенное время, семена быстрее и лучше прорастут. Это и есть скарификация, которая больше подходит для крупных семян (настурция, кабачки, огурцы, горох, бобы, семена дыни), которые удобно взять в руки. Один из простых способов механической скарификации – растереть семена между двумя листами; можно использовать мелкую наждачную бумагу и даже напильник. Крошечный надрез можно сделать маникюрными ножницами или кусачками для ногтей. При этом семена должны быть надрезаны так, чтобы лишь показались более светлые части семени, не более.

Мыло вам в помощь

Мыло тоже способно сослужить добрую службу. Перед посадкой семян смочите стартовую смесь для них теплой мыльной водой (лучше взять биоразлагаемое экологическое средство для мытья посуды). После посадки семян снова обрызгайте все мыльным раствором из пульверизатора. Моющее средство в мыле не только разрушает восковую оболочку семян (химическая скарификация), но и помогает эффективно напитать субстрат влагой.

Наверное, многие замечали, что при первом поливе сухой посадочной смеси на основе торфа почва вспучивается и плохо впитывает влагу. Во избежание этого сначала сверху опрыскайте субстрат мыльной водой, а затем медленно и глубоко промойте почву с помощью лейки, наполненной этим же раствором. Это позволит воде проходить через смесь, полностью смачивая ее и разрушая поверхностное натяжение.

Затем посейте семена, покрыв необходимым количеством земли, которую также хорошо оросите мыльной водой. Для полива очень мелких семян удобней использовать пульверизатор.

Кислородный бонус

Золотым стандартом для улучшения всхожести семян является замачивание их на ночь. Но можно улучшить и этот метод, добавив еще один атом кислорода. Добавляя при замачивании семян немного перекиси водорода в воду, вы одновременно насыщаете ее кислородом и разрушаете семенную оболочку. Увеличение количества кислорода в воде ускоряет процесс прорастания семян, ведь для энергии роста он им очень нужен. А поскольку перекись водорода разрушается при контакте с водой и воздухом, это делает ее безопасной для использования в саду.

Добавьте четверть стакана 3% перекиси водорода на 2 стакана воды и на полчаса замочите в этом растворе семена. Далее переложите семена в простую воду, чтобы продолжить замачивание на ночь. При этом важно использовать слабый раствор перекиси (обычно такой и продается в аптеке), поскольку более высокие концентрации замедлят рост рассады.

Полезная термообработка

Разрушить оболочку семян можно и с помощью замачивания их в горячей воде определенной температуры. Кроме того, это отличный способ предотвратить некоторые распространенные болезни, передаваемые семенами – черная ножка, вирус огуречной мозаики, вертициллезное увядание, антракноз, ранняя гниль и др. Но здесь следует действовать осмотрительно – такое замачивание не только поможет ускорить прорастание, но и способно привести к снижению всхожести. Поэтому данная обработка лучше всего подходит только для семян среднего размера. Крупные, очень хрупкие или мизерные семена, а также дражированные лучше не трогать.

Если вы все учли и в итоге выбрали эту процедуру, для начала заверните семена в водопроницаемую ткань (типа марли), а затем тщательно замочите (удалив воздух) и предварительно нагрейте семена в водопроводной воде с температурой около 40 градусов в течение 10 минут. После этого поместите семена в холодную воду из-под крана на 5 минут, чтобы быстро закончить термообработку.

Побольше света и тепла!

Правильное и полноценное освещение при выращивании рассады – отличная инвестиция в ваш сад и огород. Поэтому, если вы серьезно занимаетесь самостоятельным выращиванием семян, купите качественные лампы для растений. Росту рассады наиболее способствуют синий или фиолетовый свет. Есть специальные модели фитоламп, предназначенные конкретно для посевов рассады. Они тоже способствуют хорошей скорости и росту сеянцев и чаще используются во время прорастания и в течение первых недель роста рассады.

И не забывайте о тепле, которое также необходимо семенам при прорастании. До появления всходов рассаду лучше держать на стеллаже под лампами. Теплая почва служит для растений знаком, что пришло время оживать и помогает предотвратить выпревание и грибковые болезни, которые чаще случаются при более низких температурах грунта.

Кстати,

семена могут показать лучшую всхожесть, если им устроить встряску холодом. Для этого поместите их на ночь в «морозилку», а затем несколько дней выдержите при комнатной температуре до набухания. Метод промораживания используют для сокращения сроков стратификации или же вместо нее.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
Во саду ли в огороде выращивание рассады огород посадка семян посев рассады посев семян Россельхозцентр по КЧР Сад - огород скарификация советы