В республиканском военном комиссариате КЧР рассказали о преимуществах военной службы по контракту

21 марта в 14:59
42 просмотра

ЧЕРКЕССК, 21 марта. DENRESP.RU – В республиканском военном комиссариате Карачаево-Черкесии в ходе пресс-конференции журналистам рассказали о преимуществах военной службы по контракту, о социальных льготах и гарантиях, а также о том, кто может заключить контракт и какие требования предъявляются к кандидатам. На вопросы отвечал начальник отдела планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов Военного комиссариата КЧР Алексей Кобылко.

Что такое служба по контракту?

Военная служба по контракту – это не просто работа, это деятельность в ВС, осуществляемая на добровольной основе после подписания контрактов, где главной функцией военной службы является оборона и защита страны. Военнослужащий по контракту – это добровольный защитник Родины.

Какие военные специальности наиболее востребованы?

В современной армии существует большое количество военных профессий, но среди наиболее востребованных – это десантник, летчик, связист, разведчик, сапер, ракетчик, танкист, водитель.

Какие условия сегодня в армии – вооружение, оснащение?

Мир меняется, появляются новые угрозы и вызову, соответственно российская армия меняется за ними. Новый облик ВС РФ разительно отличается от того, что был раньше. В армии РФ практически не используется оружие иностранного производства. Все необходимое изготавливается на территории страны. Военная техника и вооружение российской армии постоянно модернизируются, в войска поступают новейшие системы и комплексы, требующие специальных знаний и навыков. Также это новая форма, при создании которой был учтен весь накопительный опыт.

Какие преимущества дает служба по контракту?

Служба в армии по контракту обеспечивает хорошую зарплату и возможность получить жилье, а также социальные гарантии, предусмотренные законодательством для контрактников и членов их семей.

Каковы требования к кандидатам, поступающим на военную службу по контракту?

В первую очередь это соответствие состояния здоровья, заключения о профессиональной пригодности для предполагаемой воинской должности и уровня физической подготовленности. Что касается возрастных ограничений, то для заключения первого контракта о прохождении военной службы достаточно достижения 18 лет. Ранее заключать первый контракт могут россияне до 40 лет, иностранные граждане – до 30 лет. Теперь это ограничение снимается: заключить контракт с российской армией можно до 60 лет, а в исключительных случаях  (по наиболее востребованным специальностям) по ходатайству командиров частей до 65 лет.  Отсутствие судимостей по тяжелым статьям (в том числе снятых и погашенных), привлечение к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Кроме того, в качестве кандидата не может рассматриваться гражданин, в отношении которого вынесен обвинительный приговор и назначено наказание, ведется дознание либо предварительное действие или уголовное дело передано в суд.

Какие социальные гарантии и льготы предусмотрены военнослужащим по контракту?

Военнослужащим по контракту предусмотрены следующие социальные гарантии и льготы: достойное гарантированное денежное довольствие; жилищное обеспечение; участие в накопительно-ипотечной системе; бесплатное медицинское, вещевое обеспечение; право на отдых и ежегодный оплачиваемый отпуск; пенсионное обеспечение.

При участии в СВО: статус ветерана боевых действий; ежемесячные выплаты; компенсация расходов на ЖКХ – 50%; освобождение от транспортного налога и налога на имущество; бесплатный проезд на общественном транспорте и др.

Кто и на какой срок может заключить контракт?

Контракт могут заключить военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее или среднее профессиональное образование, военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев, граждане, пребывающие в запасе, граждане мужского пола, не пребывающие в запасе и имеющие высшее образование или среднее профессиональное образование, иностранные граждане в возрасте с 18 лет, законно находящиеся на территории РФ. Контракт заключается на срок не менее двух лет.

Каким образом можно подать заявление на поступление на военную службу по контракту?

На официальном сайте Министерства обороны РФ можно ознакомиться  с преимуществами и социальными гарантиями, с требованиями к поступлению на военную службу и порядком прохождения мероприятий отбора. Также на сайте указаны адреса и контактные телефоны пунктов  отбора на военную службу по контракту. Ближайший к нам пункт отбора находится в городе Ставрополь, однако можно обратиться и в военный комиссариат по месту жительства.

Поделиться
в соцсетях