День республики № 29 от 21.03.2023

Был примером для молодежи

Ибрагим Долаев 42 года возглавлял администрацию Верхне-Тебердинского сельского поселения

22 марта в 13:16
10 просмотров
Ибрагим Долаев подкупал своей добротой, обаянием
Ибрагим Долаев подкупал своей добротой, обаянием

Он был истинным патриотом своей малой родины, до мозга костей преданным родной земле. Имея богатый опыт руководящей работы, он щедро делился своими знаниями с младшими коллегами и был незаменим на своём месте.

Жизнь всегда проверяла его на прочность – и в советскую эпоху, и в перестроечные годы, и в новой демократической России он оставался верен себе, не меняя убеждений, основанных на гуманистических началах. Поэтому земляки доверяли ему и не видели альтернативы, что не раз было проверено на выборах. Вот как отзывается о нём руководитель администрации Карачаевского муниципального района Спартак Кущетеров:

– Ибрагим-хаджи Долаев, наш старейшина среди глав сельских и городских поселений, служил примером для молодых коллег. Он учил их не только хозяйственной деятельности и управлению вверенными территориями, но прежде всего – работе с людьми, местным активом, депутатским корпусом. В последние годы, когда уже был решён вопрос о газификации Тебердинского ущелья и начались работы по прокладке труб, Ибрагим Долаев был особенно воодушевлён и радовался перспективам, открывавшимся в ауле, скрупулёзно оформлял необходимую документацию. Много сил в своё время он вложил в водоснабжение аула, строительство пешеходного моста, решение актуальных хозяйственных задач. Землякам так не будет его хватать…

Эту же мысль продолжил и глава администрации Хурзукского сельского поселения Артур Узденов:

– Многим из нас 70-летний Ибрагим Долаев, до последних дней жизни остававшийся на своём посту, годился в отцы, и мы всегда прислушивались к его советам. Педагог по образованию, он находил подход к людям и подкупал своей добротой, обаянием, всегда готов был к шутке. И когда Долаев появлялся на еженедельных планёрках в райадминистрации, его присутствие всегда создавало атмосферу доверительности и уважения. Ведь влияние старшего с таким большим жизненным опытом всегда неоценимо. Пройдёт время, и мы потом с гордостью будем говорить о том, что были коллегами и современниками такого человека.

Свою трудовую деятельность Ибрагим начал чабаном первого отделения совхоза «Тебердинский», и в его пастушьей сумке всегда лежали сборники задач по математике и физике, в которые он был погружён в минуты отдыха. Ибрагим со школьной скамьи тяготел к точным наукам и готовился к поступлению в институт. Вскоре он стал студентом физмата КЧГПИ, проявившим себя как отличной учёбой, так и лидерскими качествами среди однокурсников.

– Свою педагогическую деятельность в родной школе мы, молодые учителя, начинали с Ибрагимом вместе, – вспоминает директор Верхне-Тебердинской СОШ, отличник просвещения Хасанат Текеева. – Его отличали глубокое знание предмета, интересные уроки с использованием разнообразных современных методик, активная жизненная позиция. Неслучайно уже через 4 года Ибрагим Долаев был назначен секретарём исполкома Верхне-Тебердинского сельского совета, а в 1984 году стал и председателем. И с тех пор до последних дней жизни возглавлял аул. Он останется в нашей памяти как поборник честности, справедливости, душой болевший за процветание родного аула.

…Я хорошо помню нашу последнюю встречу с Ибрагимом в его родном ауле. Долаев был у мемориального комплекса воинам-односельчанам и жертвам депортации карачаевского народа. «Вот пришёл посмотреть состояние памятника, не требуется ли что-то подкрасить, подновить, ведь в этом году аулу исполняется 155 лет, и здесь, безусловно, мы проведём праздничный митинг», – поделился он планами. Но – увы…

И как жаль, что такие люди часто уходят на взлёте своих надежд, чаяний, мечтаний. Но остаётся благодарная память народа, не позволяющая забывать о них.

Досье

Ибрагим Долаев родился 22 ноября 1952 года в селе Садовом Фрунзенской области Киргизской ССР. После возвращения на родину его семья обосновалась в родовом ауле Верхняя Теберда. Получив аттестат зрелости, пошёл работать в совхоз. Окончил физмат КЧГПИ. Работал в школе Верхней Теберды. В 1984 г. стал председателем исполкома Верхне-Тебердинского сельского совета.

Людмила ОСАДЧАЯ
Поделиться
в соцсетях
Артур Узденов аул Верхняя Теберда аул Хурзук биография Верхне-Тебердинская СОШ воспоминания глава администрации глава районной администрации Ибрагим Долаев Карачаевский район люди Люди и судьбы память Спартак Кущетеров судьба человека трудовая деятельность Хасанат Текеев