День республики № 29 от 21.03.2023

Крим-инфо (21.03.2023)

22 марта в 08:59
5 просмотров
Пострадал пешеход

4 февраля на 16-м км федеральной автодороги «Черкесск-Домбай» водитель автомашины «Лада Гранта» допустила наезд на 33-летнего пешехода, который переходил дорогу неподалеку от пешеходного перехода. В результате ДТП пешеход с различными телесными повреждениями доставлен в лечебное учреждение. Сотрудники ОВД устанавливают обстоятельства и причины автоаварии.

«Паленый» алкоголь

Сотрудники УЭБиПК МВД по КЧР совместно с коллегами из регионального УФСБ при проведении оперативно-разыскных мероприятий в посёлке Правокубанском задержали двоих мужчин, подозреваемых в незаконном обороте немаркированной алкогольной продукции. Предварительно установлено, что злоумышленники приобрели у неустановленного лица во Владикавказе нелегальное горячительное. После этого доставили товар в арендованное частное домовладение, расположенное на улице Братской Усть-Джегуты. Из жилища подозреваемые развозили незаконное спиртное по 5 торговым точкам, продавая его местным индивидуальным предпринимателям. Сейчас владельцы магазинов проходят по делу в качестве свидетелей.

Во время обследования дома, который снимался злоумышленниками, а также из 5 небольших универмагов полицейские изъяли 4206 бутылок немаркированной водки. Общий объём обнаруженного составил более 1900 литров, а стоимость превысила 2,9 млн рублей. Экспертиза установила, что найденное спиртное не соответствует ГОСТу по органолептическим и физико-химическим показателям.

Следователем СЧ СУ МВД по КЧР возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 171.3 УК РФ. Фигурантам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

А за товар не заплатили

Следственным отделением МО МВД России «Адыге-Хабльский» в отношении двух молодых женщин, 2002 и 2003 гг. р., жительниц а. Эркен-Юрт, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (мошенничество). По данным следствия, фигурантки 20 февраля в одном из магазинов в ауле Эрсакон взяли товар на 4272 рубля, представили продавцу недействительный электронный чек об оплате и, не расплатившись, скрылись с места происшествия.

В результате проведения оперативно-разыскных мероприятий подозреваемые были задержаны сотрудниками уголовного розыска МО МВД России «Адыге-Хабльский» и дали признательные показания. На время следствия они находятся под подпиской о невыезде. Эти же девушки подозреваются в совершении как минимум еще двух аналогичных действий в населенных пунктах Апсуа и Спарта на 2000 и 1500 рублей соответственно. Следствие продолжается.

Перестал выходить на связь

В дежурную часть МО МВД России «Зеленчукский» обратился 39-летний индивидуальный предприниматель из Москвы. Мужчина рассказал, что на одном из интернет-сайтов нашел объявление о том, что сдается в аренду частный дом в курортном поселке Архыз. Он связался с «владельцем», который сообщил, что необходимо внести предоплату в размере 10 тысяч рублей, что и сделал потерпевший. Далее они договорились о встрече в поселке Архыз по указанному в объявлении адресу, однако «арендодатель» на сделку не явился и перестал выходить на связь. Проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Полина СЕМЕНЧЕНКО
Поделиться
в соцсетях
Адыге-Хабльский район аренда жилья Архыз аул Апсуа аул Эрсакон ДТП Зеленчукский район крим-инфо КЧР МВД по КЧР мошенничество наезд на пешехода незаконный оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции оперативно-розыскные мероприятия поселок Правокубанский село Спарта Следственное управление МВД по КЧР уголовное дело УФСБ по КЧР УЭБ и ПК МВД по КЧР