День республики № 29 от 21.03.2023

Мне нужны буря и эмоции!

Более 30 лет Галина Гаврик занимается танцевальным искусством

22 марта в 11:02
12 просмотров
Галина Гаврик спуску себе не дает
Галина Гаврик спуску себе не дает

К Международному женскому дню Глава КЧР Рашид Темрезов вручил государственные награды и присвоил почётные звания 26 женщинам региона, наиболее отличившимся в своей профессиональной деятельности. Среди удостоенных звания «Заслуженный артист Карачаево-Черкесской Республики» – артистка балета региональной госфилармонии Галина Михайловна Гаврик.

С детства любила танцевать

– Алло! – молодой звонкий голос на том конце трубки явно принадлежал задорной особе. Галина оказалась стройной брюнеткой с огненными распахнутыми очами, искренней и энергичной. Невозможно было поверить, что она родилась еще во времена СССР.

Семья Гали была интернациональная. Мама – украинка, бабушка по отцу – русская, дедушка – карачаевец. Так что по отцу Галина – Меликаева. Карачаевского языка она не знает, но карачаевскую родню мечтает найти. Отец умер очень рано, и мама, Екатерина Ивановна Гаврик, из села Воскресенского Ставропольского края, где жила с мужем, вернулась в родную Карачаево-Черкесию.

Училась Галя в школе № 3 Черкесска. Когда она окончила 8 классов, подружка сказала ей:

– Я нашла такое училище, где нет ни математики, ни русского языка. Танцуй себе и получай специальность!

Галя с детства любила цыганские танцы, смотрела все концерты «Ромэн» по телевизору, но танцам нигде не училась. Однако смогла на вступительных выступить так, что её без слов взяли на хореографическое отделение музыкального училища в Черкесске.

Она проучилась пару лет, и на носу были выпускные экзамены, когда её судьба сделала неожиданный кульбит.

Галя шла по улице в красных сапожках для танцевального номера. Навстречу ей выплыла цыганка: «Для чего, девочка, у тебя эти сапожки? Для танцев? А я ведь тоже артистка».

Цыганка оказалась матерью известного исполнителя Петра Янышева. Она предложила Гале выступать вместе с их семейным ансамблем песни и танца «Ело-Ромэн», расписав ей будущее яркими, как цыганское платье, красками.

И юная Галя, не слушая маму, не пошла на экзамены, а уехала с цыганской семьёй.

Цыганские гастроли

Как рассказывает Галина, цыгане репетициями себя не заморачивали – на первом же концерте вытолкали ее на сцену. Так что всему Галя училась на сцене. При этом платили ей очень мало, обманывали с гонорарами, так что она практически голодала. Спасибо маме, что регулярно присылала ей из дома посылки…

Галя терпела такое отношение только потому, что гастроли были очень интересными. Она побывала в Поволжье, Белоруссии, изъездила родину прадедов по матери – Украину.

– Несмотря ни на что, я благодарна цыганам – они научили меня танцевать, не бояться сцены и даже гадать…

И Галя нараспев – ну, чистая цыганка – нахально и умильно затягивает:

– Ай, бриллиантовый мой, дай погадаю, всю правду скажу, обрадую, а ты, богатенький мой, ручку позолоти, да хорошо позолоти, не жадничай, жемчужный мой…

Огненные очи её хищно и завораживающе сверкнули. Браво!

Дома и стены помогают

Через два года цыгане вернулись в Черкесск, с ними и Галя – тощая, повзрослевшая. Мама всплеснула руками и потащила дочь в музучилище – девочке надо завершить обучение. Цыгане кинулись за ней, звали с собой, снова сулили золотые подмостки, мировую славу и миллионные гонорары. У Гали опять начали закатываться глаза, но директор музучилища Ася Хутова резко ответила цыганам: «Никуда она с вами больше не поедет! Она должна окончить учёбу! Я её не отпускаю!»

По сей день Галина с теплом вспоминает Асю Умаровну – ведь благодаря ей она не только получила диплом и специальность, но, может, и здоровье своё сохранила.

По окончании музучилища в 1992 году Галина Гаврик была принята на работу в ансамбль песни и танца «Исламей» при ГДК «Химик» Черкесска, затем работала в казачьем коллективе Лидии Луценко. После мытарств с цыганами работа в Черкесске казалась ей раем.

В 2001 году Галина Гаврик устроилась на работу в республиканскую госфилармонию. У неё уже был сформированный концертный репертуар, в который входили различные хореографические композиции: цыганские, русские, восточные, кавказские. Также она выступала в составе ансамбля «Ритмы гор».

Сейчас Г. Гаврик работает в детском музыкальном театре при госфилармонии. Ей очень нравится выступать перед детьми:

– В репертуаре нашего театра 18 постановок. Это мюзиклы и сказки. До ковида мы ездили по садикам и школам республики, а сейчас выступаем только в филармонии.

Ещё Галина рассказывает, что недавно подтвердила категорию – ведь она по-прежнему танцует.

– Комиссия подтвердила категорию на пять лет, но я и дальше буду защищать категорию, – смеётся Галя.

Себе она спуску не даёт, много двигается, не ест вредную пищу, соблюдает режим дня. Выглядит Галина потрясающе – стройная, гибкая, волосы и глаза блестят, лицо без единой морщинки. Лишь руки выдают, что тяжёлая физическая работа этой женщине хорошо знакома.

Африканские каникулы

Трудно поверить, что человек с такой энергетикой, как Галина, вдруг станет жить размеренной жизнью. Как бы не так! В 2018 году она отправилась в Африку, в Гану, по приглашению семьи, с которой познакомилась по интернету. Женщина Хапи и её шесть детей пригласили Галю в гости. Артистка взяла кредит и рванула в далекую страну, ни слова не зная по-английски, но с кучей гостинцев – игрушками, одеждой. Ещё Галя повезла свои концертные костюмы – мало ли, может, танцевать где придётся. И действительно пришлось, прямо в аэропорту Аккры.

– Цель визита? – спросили на таможне.

Галя, видя, что задерживает остальных, достала из чемодана кокошник.

– Москоу, артист, данс, – объяснила она, нацепила кокошник и отбила чечётку. Таможенники засмеялись, зааплодировали и беспрепятственно пропустили.

Хапи с детьми повезли её в свою деревню. Жила семья в какой-то хибаре, но рядом достраивался их огромный дом.

Еда гостеприимных хозяев не лезла в горло, и Галя постоянно проталкивала её водой. «Вы так сильно воду любите?» – удивлялись ганцы.

Чужая страна – чужие традиции. Хапи была шаманкой, лечила заговорами и ритуальными плясками, била в барабан и читала заклинания. Люди кружились в трансе и падали на землю, а Галя в это время повторяла про себя мамины молитвы.

За две недели своего визита Галя набралась впечатлений на всю жизнь. Например, когда она учила африканцев кавказским танцам, а те её – своим, она поражалась пластике африканцев.

Гале люди понравились очень – добрые, открытые, жизнерадостные, воспитанные. Подаркам искренне радовались, подарили в ответ африканское платье. Она до сих пор общается со своими ганцами и ждёт их в гости.

И снова на родине

Помимо филармонии Галина выступает с одним коллективом из Кисловодска. Солисты, отец и сын, поют романсы и цыганские песни, а Галина исполняет танцы ромалей – сильна её любовь к цыганской культуре. Да и темперамент у Галины похож на цыганский.

– Мне скучны ровные танцы, мне нужны буря и эмоции! Как-то я босиком танцевала на осколках стекла: кто-то что-то разбил на сцене. Только после танца увидела кровь и поняла, что сильно порезалась…

Отдыхать она ездит к маме в Маруху – обожает природу. А когда приезжает сестра Нина с племянниками из Адиль-Халка, так вообще праздник. Они ходят по грибы-ягоды, варят борщ и томят картошку в русской печи, оставшейся от прадедов.

Своей жизнью Галина Гаврик очень довольна и каждый день благодарит Бога за свою судьбу. И очень надеется успеть сделать всё, что наметила себе на ещё одни полвека.

Шахриза БОГАТЫРЕВА
Поделиться
в соцсетях
8 марта артист Ася Хутова Африка биография воспоминания вручение госнаград Галина Гаврик Глава КЧР Государственная филармония КЧР Детский музыкальный театр заслуженный артист КЧР Линия жизни люди Люди и судьбы Международный женский день народная артистка КЧР присвоение звания путешествия Рашид Темрезов судьба человека танцевальное искусство творческая деятельность Творческие люди трудовая деятельность