К 2024 году число фейков в России может вырасти более чем в два раза

23 марта в 12:50
6 просмотров

ЧЕРКЕССК, 23 марта. DENRESP.RU –

«Мы прогнозируем, что в следующих годах тренд на увеличение числа фейков сохранится. Нами прогнозируется увеличение количества копий фейковых сообщений до 22 млн в 2024 году. При менее пессимистичных оценках, объем числа фейковых сообщений может достигнуть 15 млн в 2024 году, однако это все равно кратно больше, чем до начала СВО», — сказал Тихон Макаров.

Эксперты отмечают, что для борьбы с распространением недостоверной информации необходимо формировать критическое мышление.

Согласно данным АНО «Диалога», большая часть россиян, практически 65%, убеждены в том, что могут отличать достоверную информацию от фейка. Однако, при прохождении теста на определение фейковой информации большая часть респондентов дала ошибочные ответы.

К примеру, в рамках проекта «Лапша Медиа» популярный актер Стас Ярушин провел экспериментов среди студентов одного из столичных вузов на определение фейков. По результатам опроса выявлено, что даже молодое поколение не всегда готово определить фейк. Практически половина опрошенных молодых людей дали не правильный ответ.

Эксперты «Диалога» связывают рост числа недостоверной информации с рядом санкций, введенных в отношении России. Активно распространялись сообщения о возможной угрозе ракетного удара, дополнительной мобилизации в рамках СВО, возможной блокировке YouTube, дефицита обезболивающих и материалов для стоматологий.

При этом механизм и характер распространения фейковой информации постоянно меняется. Например, очень распространенные в начале минувшего года новости с использованием поддельных фото, к концу года стали горазда меньше появляться в социальных сетях и СМИ.

Наряду с этим были предприняты неоднократные хакерские атаки на крупные информационные ресурсы, органов исполнительной власти и СМИ. Сегодня хакерским атакам стали чаще подвергаться ресурсы регионального уровня.

Эксперты убеждены, что при столкновении с недостоверной информации главное суметь сохранить спокойствие и не поддаваться эмоциям.

«Самое неправильное при столкновении с фейком — эмоциональная и быстрая реакция. Именно такой реакции ждут мошенники, когда у нас нет возможности остановиться и подумать о сути сообщения, проанализировать. Излишняя скорость снижает эффективность критического мышления, может повлечь непредсказуемые и даже трагические последствия, связанные с вредом здоровью, финансовому благополучию, влиянием на взаимоотношения», — подчеркнул Макаров.

Если говорить о Карачаево-Черкесии, то в регионе не отмечено большого количество недостоверной информации.

Так, по словам старшего аналитика ЦУР КЧР Натэллы Озовой, детализация региональных фейков и статистические данные свидетельствуют о невысоком уровне фейк-постинга в региональном инфополе.

Она отметила, что в регионе большая часть фейковых публикаций приходится на социальные медиа. Что касается местных СМИ, то они сдержано реагируют на фейки, адекватно оценивания срочность отработки того или иного фейк-инфоповода.

Поделиться
в соцсетях