День республики № 30 от 23.03.2023

Исполненная молитва бабушки Пелагеи

Творческий путь Натальи Сотниковой был полон неожиданных поворотов

24 марта в 10:48
6 просмотров
Наталья Сотникова во время репетиции с хором
Наталья Сотникова во время репетиции с хором
Источник — Фото Светланы ОСЕЦКОЙ

Пелагея Кучерова, искренне верующая женщина, всегда мечтала, чтобы ее любимая внучка Наташенька пела в церковном хоре, и неустанно молилась об этом. В конце концов так и случилось, однако дорога Натальи Сотниковой в музыку отнюдь не была усеяна розами.

Трудности выбора

«На самом деле, в музыкальную школу я попала поздно. Занималась танцами, были другие увлечения. В общем, мне было уже 13 лет, когда я поступила во 2-ю музыкальную школу Черкесска. Никаких сверхцелей не было, хотела просто познакомиться с музыкой для общего развития», – вспоминает Наталья Юрьевна.

Через три года по ускоренной программе она окончила «музыкалку» и была полна намерений посвятить себя педагогике, ибо с детства обожала детей и мечтала работать воспитателем в детском саду. На дворе стоял 1994 год, раздрай царил везде, где только можно, детсады за ненадобностью закрывались один за другим. Перспективы педагогической карьеры покрылись плотным туманом, надо было принимать какое-то решение относительно своего профессионального будущего. И тут возникла идея: а не попробовать ли поступить не в вожделенное педагогическое, а в музыкальное училище?

В профессиональное музыкальное учебное заведение после трех лет ознакомительного курса?! Учителя были в шоке, прямо сказали: даже не думай! Но Наталья решила рискнуть.

Наставник

Она бродила по коридорам училища в поисках учебной части, когда столкнулась с Лидией Сайфулиной-Цырульниковой, преподавателем дирижерско-хорового отделения. Чем глянулась опытному преподавателю юная абитуриентка, мы сказать не можем: то ли блеском в глазах, то ли звонким голосом, то ли интуиция шепнула, что из девчонки толк будет, но Лидия Николаевна вполне серьезно предложила Наташе подумать о поступлении именно на дирижерско-хоровое отделение.

«Что это такое, я вообще понятия не имела, – вспоминает Наталья Юрьевна. – Кроме фортепиано, ничего не знала. Но Лидия Николаевна убедила: поступай к нам, на дирижерское, не пожалеешь, это очень интересно». А в учебной части Сайфулина заявила: «Я возьмусь за эту девочку и подготовлю ее к поступлению». И действительно, через два месяца упорных занятий Наталья уже соответствовала требованиям учебного заведения.

Крещение музыкой

Учеба не только помогла Наталье обрести себя, раскрыть свои способности. Здесь она нашла людей, близких по духу. Вместе с Ларисой Соколовой на 4-м курсе училища они стали петь в церковном хоре. К чудному миру духовного пения их приобщала матушка Маргарита Корнеева.

«Боевое крещение» Натальи состоялось в 1998 году, на Рождество Христово. Только что был заложен Никольский собор, и на месте развернувшегося строительства, в мороз, раздавалось чистое пение а капелла, без музыкального сопровождения: Наталья вела голосом альтовую партию, матушка Лариса Соколова – среднюю, Маргарита Корнеева – верхнюю. Тогда они ещё не знали, что этот день не только был для них самих посвящением в мир профессионального вокала, но, одновременно, он стал днем рождения хора собора Святителя Николая Чудотворца города Черкесска!

Через тернии к звездам

«А почему вы не спрашиваете, как я на работу в музыкальную школу попала?» – вдруг спросила меня во время разговора Наталья Юрьевна.

Вообще, мне казалось, что красный диплом колледжа гарантировал трудоустройство в профильном учреждении. Ан нет…

«После окончания колледжа мы с Ларисой пришли устраиваться на работу в 1-ю музыкальную школу. Однако директор быстро остудил наши порывы, сказав, что нужно еще пяток лет поработать, опыта набраться и только потом уже других учить. Честно сказать, было очень обидно», – вспомнила Наталья Сотникова свой неудачный трудовой старт.

Год работы учителем музыки в общеобразовательной школе пролетел быстро. И тут вдруг из музыкальной школы ушел преподаватель теории. Обратились в дауровский колледж, а там без колебаний порекомендовали Наталью Сотникову. Директор, конечно, очень удивился, увидев снова юное дарование, которое он лично отфутболил год назад, но альтернатив у него не было. Впрочем, Наталья поводов для нареканий не давала, сама обид не держала, и много лет потом они проработали вместе.

Учитель славен учениками

Наталья Юрьевна с теплотой вспоминает своих педагогов-наставников, открывших для нее мир музыки и давших ей путевку в жизнь, – Лидию Сайфулину, Валентину Середу. Теперь она сама старается передать эту любовь к прекрасному уже своим ученикам. И нужно сказать, это у нее получается.

«Каждый год мои воспитанники принимают участие в региональных и федеральных конкурсах, показывают отличные результаты. Очень была рада за Ксюшу Аверченкову, которая заняла в прошлом году второе место на Х Всероссийском конкурсе искусства и творчества «Симфония звезд». Очень способная девочка», – рассказывает об успехах своих воспитанников Наталья Сотникова.

Радует Наталью Юрьевну и ее сын Илья, который учится на вокальном отделении. В прошлом году он получил диплом лауреата первой степени на XII международном конкурсе-фестивале искусства и творчества «Сочинский триумф», а буквально на днях, 18 марта, привез из Кисловодска диплом лауреата 1 степени Всероссийского конкурса «Планета звёзд».

Для сердца и души

Преподавая музтеорию и вокальное мастерство в Детской школе искусств № 1 г. Черкесска, Наталья Сотникова не оставила духовную музыку. Напротив, именно в Никольском соборе, куда ее пригласили в 2015 году работать регентом и где был создан хор, в полной мере раскрылся ее талант руководителя музыкального коллектива.

Сегодня хор состоит из десяти человек. Татьяна Семеренко – завуч ДШИ № 1, заслуженный учитель КЧР, Татьяна Алиева – тоже заслуженный учитель КЧР. Светлана Боровикова – выпускница Самарской консерватории, а Мария Смирнова – Санкт-Петербургской. Она недавно переехала из Северной столицы к нам, ибо, побывав здесь однажды, просто влюбилась в природу Кавказа. Людмила Полянская, Ирина Найденова, Ирина Зарипова и Ирина Воробьева обладают прекрасными голосами, а Эсмира Тагиева недавно стала самой молодой хористкой, ей всего 19 лет. Басовые партии ведет преподаватель педагогического колледжа Ленар Александров. «Многие хористы работают вместе со мной в школе искусств: вокалисты, дирижеры-хоровики. Все загружены, но стараются, приходят и в выходные, и в обеденное время, ведь мы работаем не для кого-то, а для души», – говорит Наталья Сотникова.

Ключарь Никольского собора отец Сергий Кузнецов, сам тонкий знаток духовной музыки делает все, чтобы хор был обеспечен всем необходимым.

В репертуаре хора произведения известных авторов духовной музыки: Гривского, Костича, Виноградова, Христова, Озерова, Дегтярёва, Третьякова, Бортнянского, Чеснокова, Гречанинова и др.

Хор выступает на конкурсах и концертах, является участником множества фестивалей, имеет множество наград. Из последних успехов, безусловно, нужно отметить победу на международном фестивале духовной музыки «Свет Христов», посвященном 600-летию обретения мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского. Фестиваль проходил по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке Министерства культуры РФ и Президентского фонда культурных инициатив. В фестивале приняли участие 109 хоров из пяти стран! Среди победителей, получивших в храме Христа Спасителя дипломы за подписью Святейшего Патриарха, были и Наталья Сотникова с Сергием Кузнецовым.

А теперь хор вовсю готовится к конкурсу, посвященному 150-летию со дня рождения С. В. Рахманинова. Сейчас проходит отборочный тур, победители будут приглашены в Москву. Состязаться придется с лучшими музыкальными коллективами страны, и принимать участие в подобном мероприятии – огромная честь. Поэтому давайте пожелаем Наталье Сотниковой и ее коллегам успешно выступить на столь высокой площадке.

Ну и, конечно, нужно вспомнить добрым словом бабушку Пелагею, чьи молитвы о внучке Наташеньке исполнились в точности.

Досье

Наталья Сотникова родилась в Черкесске 16 июля 1979 года. В 1998 году окончила Карачаево-Черкесский государственный колледж культуры и искусств, затем Карачаево-Черкесский педуниверситет.
С 2000 года работает в Детской школе искусств № 1 Черкесска. В 2015 году стала регентом хора Архиерейского подворья собора Святителя Николая Чудотворца. Дипломант II Патриаршего международного фестиваля духовной музыки «Свет Христов» в номинации «Регентское мастерство» (2022).

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях
биография воспоминания Детская школа искусств г. Черкесска Линия жизни люди музыка музыкальная школа музыкальное искусство Наталья Сотникова Никольский собор общеобразовательные учреждения судьба человека творческая деятельность Творческие люди трудовая деятельность учитель музыки церковный хор человек и его дело Черкесск