День республики № 30 от 23.03.2023

Награжден медалью «За отвагу»

24 марта в 11:21
21 просмотр
Шамиль Каргаев является примером для молодежи
Шамиль Каргаев является примером для молодежи

Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина уроженец аула Хабез, адыгский парень Шамиль Каргаев за мужество и героизм при выполнении боевых задач на территории проведения СВО был награждён медалью «За отвагу».

Без преувеличения, нас переполняет гордость за своего героя – представителя молодого поколения черкесов. Шамилем, конечно же, гордится и его родной аул Хабез, где родился и вырос наш герой. По словам самого военнослужащего, все ребята, участники СВО, чётко понимают свою задачу и осознают возложенную на них ответственность.

Для солдата проявить отвагу на войне – это в первую очередь проявить силу своего духа. Именно за мужество и отвагу, проявленные в боях и при выполнении специальных заданий, сопряжённых с риском для жизни, Шамиль получил высокую государственную награду России – медаль «За отвагу» – высший показатель личного мужества и храбрости.

Родные и близкие отмечают, что Шамиль оправдал их надежды: не подвел семью, род и страну. Близкие, конечно же, рады воссоединению с сыном, братом, другом. Но их, как и остальных людей, не покидает тревога за каждого бойца, которые сегодня находятся в зоне боевых действий, защищая интересы нашего государства. И желают всем родителям испытать радость возвращения сыновей…

Действительно, Хабезскому району есть кем гордиться. Ведь Шамиль Каргаев – не единственный герой, взращённый в черкесских аулах. За время проведения СВО в газете «Черкес хэку» было множество публикаций об отмеченных различными наградами, земляках.

Родственники, соседи и все неравнодушные люди стараются изо всех сил помочь нашим бойцам, поддержать их в это тяжелое время.

Наши солдаты благодарны за такое отношение и поддержку. Об этом свидетельствуют присылаемые с передовой многочисленные видеоролики. Так, буквально в эти дни бойцы СВО передали благодарность главе администрации Хабезского муниципального района Тимуру Муаедовичу Жужуеву за оказываемую постоянную всестороннюю помощь.

«Мы, воины-защитники нашей страны, хотели бы выразить слова благодарности за то, что вы оказываете всестороннюю помощь нам! Мы, военнослужащие нашей бригады, на боевых позициях боремся с врагом, вносим свой вклад в общую Победу. Но без вашей помощи и поддержки всех жителей республики это было бы сделать гораздо сложнее. Спасибо за помощь в приобретении различных приборов наблюдения, снаряжение, экипировку… Благодаря этому мы сможем приблизить день Победы гораздо быстрее! Спасибо вам, работникам администрации, всему Хабезскому району, которые нам оказывают помощь. Любая поддержка неоценима в военных условиях. Она способствует поднятию духа наших ребят», – говорится в видеообращении от бойцов из Хабезского района.

Ирина ГУТЯКУЛОВА
Поделиться
в соцсетях
аул Хабез благодарность видеообращение военная служба военнослужащий Гордимся КЧР люди медаль "За отвагу" награждение поддержка военнослужащих поддержка участников СВО специальная военная операция Тимур Жужуев участник СВО Хабезский район Шамиль Каргаев