В борьбе побеждает сильнейший

24 марта в 08:51
32 просмотра
Хет-трик Амира Выкова

Амир Выков стал победителем первенства России по тхэквондо среди юниоров 15-17 лет. Соревнования прошли в Анапе с 14 по 20 марта и собрали лучших тхэквондистов из различных регионов России. Амир Выков выиграл все свои пять поединков и при этом забирал каждый раунд, не доводя до третьего.

Один за другим были повержены Гиви Смоян (Ростовская область), Максим Семенихин (Москва), Александр Лисицкий (Воронежская область), Кирилл Хорев (Самарская область) и Мохмад Таймасханов (Дагестан).

Амир Выков – победитель первенств Европы и России 2021 года среди юношей 12-14 лет, победитель первенства России 2022 года среди юниоров 15-17 лет.

К победе юного спортсмена привел тренер Рашид Ахмедов.

Спарринг чемпионов

В Грозном подвели итоги первенства СКФО по вольной борьбе среди юношей до 18 лет. Две медали в копилку наград сборной КЧР принесли Амаль Керейтов и Карим Чеккуев. Амаль Керейтов стал победителем в весовой категории до 80 кг, а Карим Чеккуев – третьим в весовой категории до 110 кг. Кроме того, в пятерку сильнейших вольников СКФО вошли Камиль Карасов (до 42 кг) и Эдуард Урчуков (до 55 кг).

Напомним, что спортсмены, занявшие 1-5 места в своих весовых категориях, получают право выступить на первенстве России по вольной борьбе среди юношей, которое пройдет в апреле в Наро-Фоминске. Также КЧР на первенстве России представит Али Байрамуков, который является победителем юношеского первенства России по вольной борьбе 2022 года.

Тренируют спортсменов Эльдар Каракаев, Билял Матакаев, Алхаз Чотчаев, Марат Койчуев, Азамат Пшнатлов и Таулан Байрамуков.

На чемпионате СКФО по вольной борьбе среди мужчин бронзовую медаль получил Анзор Ионов. Анзор выступил в весовой категории до 74 кг и провёл пять поединков с борцами из Чечни, Северной Осетии-Алании и Дагестана. Уступил лишь спортсмену из Дагестана Магомедову Абдуллагаджи. Бронза на чемпионате дает Анзору Ионову право выступить на чемпионате России.

На татами было жарко

В Нальчике состоялось первенство СКФО по дзюдо среди юношей и девушек до 15 лет.

Четыре медали разного достоинства завоевали юноши из Карачаево-Черкесии. Золотую медаль получил Айдар Батруков (до 73 кг), серебро – у Адама Лепшокова (до 50 кг), Камир Гуланоков (до 38 кг) и Амаль Нашев (до 66 кг) стали обладателями бронзовых медалей.

Дзюдоистов подготовили Тимур Наптугов, Рамазан Тотаркулов, Марат Абитов и Пилял Байчоров.

Женщины стреляют метко

В МВД по КЧР прошло соревнование по стрельбе среди женщин. В состязании участвовали 17 сотрудниц из всех территориальных отделов и подразделений аппарата МВД. По итогам соревнования первое место завоевала инспектор ППС ОМВД России по г. Черкесску Лейла Кочегарова, набравшая 92 балла из 100 возможных. Второе место присуждено старшему инспектору ОМПО УРЛС МВД по КЧР Екатерине Щеневой. На третьем месте – старший инспектор штаба ОМВД России по Усть-Джегутинскому району Айшат Лагучева.

Вошли в сборную России

В городе Владимире прошло первенство России по спорту глухих (вольная борьба) среди юношей 16-17 лет. Сборную КЧР представили воспитанники Рустама Чотчаева. Золотую медаль в весовой категории до 110 кг завоевал Арафат Мамедов. Теперь Арафат является двукратным чемпионом России. Бронзовую медаль завоевал Хасан Ильязов в весе до 92 кг. Оба борца из нашей республики вошли в состав сборной России.

Новые успехи классиков

Спортсмены из Карачаево-Черкесии Ислам Шанов (до 45 кг) и Беслам Кунижев (до 80 кг) показали отличные результаты на первенстве России по греко-римской борьбе среди юношей до 18 лет. Турнир проходил в Самаре и собрал лучших борцов классического стиля из разных регионов страны. Наши борцы провели по пять встреч, уступив лишь в финале. Как итог, Ислам Шанов получил серебро, а Беслам Кунижев – бронзу. Оба спортсмена вошли в состав юношеской сборной команды России.

Ислам и Беслам являются воспитанниками спортивной школы № 5 Черкесска и подопечными Теймураза Бабухадия и Омара Мамхягова.

Сильные и ловкие

Борцы на поясах успешно выступили на Кубке России по борьбе на поясах среди мужчин и женщин. Соревнования прошли в Елабуге и собрали более 250 спортсменов из 28 регионов России.

В ходе упорных схваток в вольном стиле золотые медали получили Ислам Лайпанов (до 68 кг), Алан Текеев (до 75 кг) и Арсен Муссалаев (до 100 кг). Бронзовые медали – у Расула Джанкезова (до 62 кг), Шамиля Болатчиева (до 68 кг), Азамата Тоторкулова (до 75 кг). В классическом стиле бронзовые медали завоевали Алибек Тоторкулов (до 82 кг) и Рустам Кубанов (свыше 100 кг).

Спортсмены занимаются под руководством Ислама Хапаева, Руслана Боташева, Идриса Эбзеева, Ибрагима Чомаева, Расула Чомаева, Юрия Мелекерова, Дахира Лайпанова и Эльдара Тохтаулова.

Кубок России был отборочным этапом на Кубок мира по борьбе на поясах, который пройдет в октябре в Екатеринбурге.

Железный хват

С 14 по 19 марта в городе Орел проходило первенство России по армрестлингу, где сборную Карачаево-Черкесской Республики представили спортсмены в возрасте от 14 до 21 года. Среди молодежи 19-21 лет лидировал Альберт Кенжев, завоевавший золото в схватках левой и правой рукой, а также в общем зачете. Бронзовая медаль – у Рената Токова в схватке левой рукой. Рустам Темирлиев стал абсолютным победителем среди юношей 14-15 лет, завоевав золото в борьбе левой и правой рукой, а также в общем зачете. Ранет Гаджаев завоевал серебро левой рукой и стал вторым в общем зачете. Алан Лайпанов добился серебра правой рукой, бронзы – в общем зачете.

Среди юниоров 16-18 лет в схватке правой рукой лучший результат показал Мурат Айбазов, также он получил бронзовую медаль в общем зачете.

В четверку лучших армрестлеров России в своих весовых категориях вошли Алан Темерлиев, Ансар Уртенов, Исмаил Казиев и Мухаммад Токов.

Тренируют ребят Барадин Эркенов, Шамиль Бостанов, Рамазан Тамбиев.

Лучшие волейболисты КЧР

В Хабезе состоялось первенство Карачаево-Черкесской Республики по волейболу среди девушек и юношей 2008-2009 годов рождения.

Среди девушек лидировала команда Хабезского района, на втором месте – волейболистки Черкесска, команда Усть-Джегутинского района заняла почетное третье место.

Среди юношей первыми стали волейболисты Хабезского района, на втором месте – команда Ногайского района, усть-джегутинские спортсмены стали третьими.