День республики № 30 от 23.03.2023

В Черкесске ночью будет светлее

24 марта в 11:02
 просмотров

На смену старым желтым фонарям приходят светодиодные. Они будут светить ярче и не слепить водителей. Если под старыми светильниками было трудно заметить человека в черном, то новые отражают всю цветовую гамму. Это повысит безопасность на дороге.

Сегодня столичные улицы, дороги и дворы освещает в общей сложности более тысячи ламп. Половина из них – уже светодиодные. Большинство существующих традиционных светильников в Черкесске находится в хорошем состоянии, поэтому специалисты ведут работы по замене галогеновых ламп на светодиодные постепенно, по мере выхода из строя старых ламп, а также в случае истечения срока их эксплуатации. Со временем система освещения в Черкесске станет полностью энергосберегающей. Замену фонарей осуществляет компания АО «РСК».

– Помимо этого, мы заменяем устаревшие провода на более современные, – объяснил электромонтер АО «РСК» по уличному освещению в Черкесске Игорь Титаренко.

В мэрии города рассказали, что в этом году запланирована установка более 240 светильников.

– Сейчас идет установка 47 новых опор освещения для 94 светильников на Пятигорском шоссе. В прошлом году на нашей гостевой дороге, с противоположной стороны трассы, взамен устаревших ламп зажглись 100 новых. В этом году помимо Пятигорского шоссе светлее станет на улицах Красной (в районе «РСК»), Партизанской («Мамлюк»), Международной, Орджоникидзе, Набережной, Лермонтова, Кочубея, – рассказал ведущий специалист управления ЖКХ мэрии Черкесска Руслан Джуккаев.

Ранее городские электросети провели мониторинг и обновление системы уличного освещения на четырех общественных территориях республиканской столицы – это парк «Юность» и Аллея Славы, улица Первомайская, Покровский парк, аллея по улице Доватора. В общей сложности обновлено 250 ламп.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях
Аллея Славы АО "Распределительная сетевая компания" безопасность дорожного движения благоустройство Игорь Титаренко КЧР модернизация системы освещения мэрия Черкесска общественная территория освещение автомобильной дороги парк Юность Покровский парк Пятигорское шоссе Руслан Джуккаев улица Доватора улица Первомайская уличное освещение установка опор освещения Черкесск электромонтёр энергосбережение