В КЧР обсудили меры поддержки беременных женщин со стороны власти и общества

25 марта в 06:51
3 просмотра

ЧЕРКЕССК, 24 марта. DENRESP.RU – В Общественной палате КЧР состоялся круглый стол, посвященный защите материнства и социальной поддержке беременных женщин. На заседании обсудили материнский капитал и пособия родителям новорожденных, список выплат от Социального фонда России. 

«Поддержка беременных женщин является одним из важнейших условий решения демографической проблемы в нашем государстве. Социальная защита беременных женщин, материнства и детства является предметом особого внимания со стороны государства, поскольку через заботу о здоровье и благосостоянии женщин гарантируется прирост здорового населения страны», – отметила председатель Общественной палаты КЧР Елена Ляшова.

Участники круглого стола пришли к мнению, что для популяризации позитивного отношения к беременности, материнству и повышения статуса беременной женщины среди молодежи необходимо продвигать региональные меры поддержки молодых мам – оформление скидок и льгот, вручение подарков, проведение информационных кампаний в поддержку семьи и материнства. 

Было отмечено, что в условиях обостряющегося демографического кризиса необходимо принимать срочные и эффективные меры повышения рождаемости. Одним из таких инструментов может стать внедрение инициатив проведения Дня беременных, как содействие повышению рождаемости за счет формирования в обществе культуры бережного отношения к материнству и детству, заботы о каждой беременной.

Поделиться
в соцсетях