В КЧР в 2022 году нацпроекты выполнены практически на 100%

26 марта в 20:31
8 просмотров

ЧЕРКЕССК, 26 марта. DENRESP.RU –
«По итогам 2022 года по большинству национальных проектов уровень выполнения годового плана близок к 100%. Это значит, что школы, дороги и больницы были построены в срок», – отметил Мишустин.
Одним из регионов, который показал почти 100% результат по стране, является Карачаево-Черкесия. 
«Год 100-летия республики мы отметили строительством новых социально-значимых для нас объектов. Всего в 2022 году мы открыли 127 объектов, из которых 97 введены в эксплуатацию досрочно. Таким образом в республике практически стопроцентное исполнение всех нацпроектов», – отметил глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов. 
К примеру, в 2022 году в регионе в рамках реализации нацпроекта «Демография» был построен и открыт новый корпус пансионата для пожилых людей. 
Также в 2022 году в Карачаево-Черкесии в рамках реализации проекта «Успех каждого ребенка» создан Центр для выявления и развития одаренных и талантливых детей «Спутник».
По программе «Земский учитель» в республике 22 учителя стали победителями программы по получению единовременной выплаты в размере миллиона рублей, а также региональной выплаты в размере 100 тысяч рублей. 
В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» приобретено 6 единиц автомобильного транспорта, в медицинские учреждения республики поставлено 89 единиц медоборудования. При этом 34 единицы оборудования были приобретены дополнительно в связи с образовавшейся экономией денежных средств. 
В общей сложности в 2022 году Карачаево-Черкесия участвовала в реализации 45 региональных проектов в рамках 12 приоритетных национальных проектов – «Демография», «Экология», «Здравоохранение», «Образование» «Жилье и городская среда», «Безопасные качественные автомобильные дороги», «Цифровая экономика», «Культура», «Туризм и индустрия гостеприимства», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт», «Производительность труда». 
Что касается 2023 года, в рамках реализации нацпроектов в Карачаево-Черкесии запланированы строительство, ремонт и реконструкция 202 социально-значимых объектов.
В том числе общественные и дворовые территории, участки автомобильной дороги, школы, объекты спортивного назначения, культуры, здравоохранения,  водоснабжения,  инженерной и транспортной инфраструктуры.

Поделиться
в соцсетях