Сотрудники «ДР» рассказали о своем отношении к театру

27 марта в 16:16
7 просмотров

ЧЕРКЕССК, 27 марта. DENRESP.RU – 27 марта отмечается Всемирный день театра. Сотрудники «ДР» рассказали о своем отношении к этому искусству

Евгений Кратов, главный редактор газеты «День республики»:

Моей соседкой по лестничной площадке была замечательная актриса Тамара Кишмахова, всей семьёй ходили на премьеры Русского драматического театра. До сих пор вспоминаем умопомрачительную «Хануму», где Тамара Мурадиновна исполнила главную роль. Очень рад, что театральная жизнь в республике возрождается. От всей души поздравляю всех, кто имеет отношение к волшебному миру театра. Желаю творческих успехов, вдохновения и, конечно, благодарных зрителей.

Полина Семенченко, замредактора:

– Театр — очень важная составляющая любого цивилизованного общества. К сожалению, в последнее время практически нет гастролей других театров. А раньше в Карачаево-Черкесию часто приезжали со своими спектаклями приезжали театры из Ставрополя, из Ростова-на-Дону, из Нальчика… Зрители ходили на их спектакли с удовольствием, обсуждали спектакли, сравнивали актёрскую игру… Сегодня гастролей практически нет. Поэтому при каждой своей поездке в Москву я стараюсь посетить побольше театров — и театр на Таганке, и «Табакерку», и каждый раз испытываю особый подъём.

Лариса Николаева, журналист:

– Театр для меня с юности и магнит, и отдушина, и окно в мир, и откровение. При условии, конечно, что на должном уровне вечный тандем «постановка+актеры».  Тогда спектакль смотрится на одном дыхании, а уйдя из зрительного зала, еще долго проживаешь сюжет внутри себя. В детстве меня водила в театр мама, и всегда это был праздник. Позже уже я водила туда своих дочерей. Сейчас и они выросли, но любовь к театральному искусству в семье не проходит. И причиной тому — профессионализм всей театральной команды нашего республиканского театра, который мало чем уступает столичному, думаю. С годами менялись режиссеры, актеры, но планка никогда не снижалась. И когла есть возможность посмотреть очередную постановку, делаю это с огромным  удовольствием ! Помните у Сарычева:

«Театр это море слез, это смех,

Это мгновение и это на век –

Он бесконечен…»

Да, театр не мода, он вечен всегда!

Шахриза Богатырева, журналист:

– Я хожу в театр не только за действом, но и за настроением. А оно, как известно, действительно задаётся с вешалки. Хочу приходить в хороший театр, как «Современник», имени Чехова, Пушкина или Вахтангова, в антракте выпивать чашечку кофе и делиться впечатлениями об увиденном. Но я не умаляю труда театральных работников региона, понимаю, в каких условиях им сегодня приходится трудиться — ни театра, ни сцены, ни возможности хорошие декорации построить… На какие-то театральные постановки русского и карачаевского театра я ходила. Что говорить, молодцы. В таких условиях создавать искусство — сильный стержень надо иметь.

Поделиться
в соцсетях