День республики № 31 от 25.03.2023

Эхо недели (25.03.2023)

28 марта в 13:38
 просмотров

Владимир РОМАНЕНКО, член Союза писателей КЧР

– Координатор Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби стал выглядеть на телеэкране совсем неважно – по облику он теперь похож на картёжника, который проигрывает, а потому сильно нервничает. Иначе чем объяснить его словесные несуразности, которые прозвучали в эфире 17 марта? Мировую общественность буквально вогнало в ступор утверждение о том, что «прекращение огня на Украине будет нарушением устава ООН». Вот те на! Неужели господин Кирби не знает, что ООН для того и создавалась, чтобы предотвращать и прекращать военные конфликты? Нет, конечно, всё это он прекрасно знает. Но, считая ООН «карманным» объединением США, он уверен, что она должна прежде всего защищать американские интересы. Закончить конфликт немедленно – значит, во-первых, оставить за Россией гигантские территории, во-вторых, прекратить поток прибылей в кубышки оружейных компаний, в-третьих, согласиться с разрушением американской гегемонии в мире, чего «ястребы» из Белого дома допустить не хотят. Поэтому война пока что будет продолжаться, а чтобы поддерживать её огонь, Америка и Европа по-прежнему будут гнать сотни тонн оружия, устраивать провокации на границах России и посылать на фронт своих якобы добровольцев. Но Россия выстоит, и на Западе всё больше понимают, что Украина – это отыгранный вариант.

Ханафи ХОСУЕВ, заместитель председателя совета ветеранов Черкесска

– Лидеры России и Китая подписали заявления о плане развития ключевых направлений российско-китайского экономического сотрудничества и планах углубления партнерства. Сотрудничество двух таких мощнейших стран пойдет на пользу обеим сторонам! Вместе мы сильнее! Теперь коллективный Запад волосы будет рвать на себе и истерить.

Виталий ДРУГАРЕВ, юрист

– На Украине успехи российских военных в отражении атак беспилотников связывают с черной магией, пишет издание Economist со ссылкой на украинские источники в сфере обороны. Шаманы мы, однако. Они что, не знают, что все российские военные в обязательном порядке проходят полный курс обучения в местном Дурмстранге, Школе магии и волшебства? Хотя во всём мире это называется наукой, и я даже знаю этих «чернокнижников»: КБ машиностроения, НИИП им. В. В. Тихомирова, Концерн ВКО «Алмаз-Антей» и другие. А вообще, надо бы использовать боеприпасы со святой водой.

Людмила КРАМАРЕНКО, бухгалтер

– Утром узнала, что на севере Афганистана, в Пакистане, Узбекистане было сильное землетрясение. Страшно. Однажды мне довелось пережить это – никому не пожелаю. Я была на улице – и под ногами вдруг разверзлась земля. Но хуже всего тем, кто в такие минуты окажется в здании. Это почти верная гибель. Люди выбегали кто в чем был, лица перепуганные. Воздух точно электрическим становился, все мысли уходят, в голове только паника. Не дай Бог снова пережить такое. Очень сочувствую и туркам, и афганцам, и всем, с кем случилось подобное.

Ольга МИХАЙЛОВА
Поделиться
в соцсетях
Афганистан Виталий Другарев Владимир Романенко Джон Кирби землетрясение Китай Людмила Крамаренко мнение общественное мнение Пакистан природные катастрофы российско-китайское сотрудничество специальная военная операция США торгово-экономическое сотрудничество Узбекистан Украина Ханафи Хосуев эхо недели