День республики № 31 от 25.03.2023

Молодежь – наше будущее

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов встретился с активистами в сфере IT и цифровых решений

Вчера в 15:12
15 просмотров
Глава КЧР Рашид Темрезов вручает награды авторам проектов
Глава КЧР Рашид Темрезов вручает награды авторам проектов

Защита командных проектов в рамках программы «Развитие цифровой медиакультуры. Проектный подход» и реализации Федерального партийного проекта «Единой России» «Цифровая Россия» прошла в центре «Спутник».

Команды – авторы проектов презентовали свои работы Главе Карачаево-Черкесии Рашиду Темрезову, а также министру образования и науки КЧР Инне Кравченко, министру цифрового развития КЧР Валерию Медовому, ведущему эксперту Отдела реализации проектов и программ патриотического воспитания граждан РФ ФБУ «Российский детско-юношеский центр» Давиду Есаяну, ведущему специалисту Дирекции проектов и программ развития РАНХиГС Мадине Бисакаевой, эксперту федерального методического центра повышения финансовой грамотности населения Института управления и регионального развития РАНХиГС, модератору акселерационных программ Московской школы управления «Сколково» Нине Гусаковой.

Открывая мероприятие, Рашид Темрезов отметил, что цифровизация прочно вошла в жизнь каждого человека и в дальнейшем будет все больше присутствовать практически во всех сферах жизнедеятельности человека.

«Это очень важное направление. Сегодня мы видим откровенную ложь, которая идет от западных стран в интернет-пространстве. И в этой связи очень важно, чтобы вы – молодое поколение, будущее нашей страны – настоящие патриоты нашей Родины, говорили правду о своей стране, о том месте, где вы живете и учитесь. Сегодня мы живем в очень непростое время, в то же время мы четко понимаем, что стоим, в первую очередь, на страже интересов и суверенитета нашей страны.

Важно, что вы в столь юном возрасте создаете проекты, которые завтра будут реализовываться и способствовать развитию нашего государства. При этом желаю вам не растерять такие ценности, как дружба, взаимовыручка, уважение к старшим. Уверен, что вы все эти ценности будете совмещать со своей проектной деятельностью, и у вас все получится. Текущий год Президентом России объявлен Годом педагога и наставника, и в республике он начался достаточно продуктивно. Вы действительно наше будущее – будущее нашей родной республики, будущее нашей большой страны. Уверен, что все ваши проекты принесут пользу развитию не только нашего региона, но и всей страны. Я благодарен вам за ваш настрой и желаю всем успеха не только в защите проектов, но и в жизни», – сказал Глава КЧР.

В рамках мероприятия состоялась презентация 6 проектных командных социальных инициатив, способствующих формированию благоприятного имиджа Карачаево-Черкесии в цифровом медиапространстве.

Выступив в роли наставника, Рашид Темрезов в ходе презентации обозначил свое видение реализации заявленных проектов, а также заверил ребят в том, что они могут рассчитывать на полную поддержку Главы и Правительства региона.

По итогам обсуждения и голосования места распределились следующим образом. Гран-при завоевала команда ребят с проектом на тему «Обратное наставничество «Цифровой товарищ». Проект направлен на обучение цифровым технологиям жителей Черкесска в возрасте 55-70 лет, испытывающим потребность в повышении уровня практических навыков в цифровой среде. Первое место занял проект на тему «Разговоры о важном», направленный на вовлечение школьников в обсуждение социально значимых тем на уроках. Второе место – у команды с проектом на тему «Развитие внутреннего туризма с использованием цифровой среды «Визитка региона». Проект направлен на создание 3D карты Карачаево-Черкесии с 10 точками виртуальной реальности, которые станут визитной карточкой республики. Рашид Темрезов посоветовал при реализации проекта сделать упор не только на популярные направления – Архыз, Домбай, Теберду, но и малоизвестные, но не менее красочные локации, которыми так богата Карачаево-Черкесия. Третье место завоевала команда с проектом на тему «Повышение правовой грамотности с использованием цифровых медиаресурсов «Юрмедиа». Данная работа направлена на повышение правовых знаний у учащихся 5-11 классов региона. Глава поддержал идею внедрения уроков правовой культуры в учебный процесс, отметив важность повышения у школьников юридической грамотности с раннего возраста.

Приз «Лучшая команда» получила команда с проектом «09_За спорт», цель которого – популяризация национальных видов спорта.

Приз «За волю к победе» выиграла команда, представившая проект на тему популяризации национальных героев Карачаево-Черкесии в цифровой среде «Историческая компьютерная игра «Хан Игры». Проектом предполагается создать трилогию с использованием 2D игр с тематикой биографии известных личностей КЧР. Рашид Темрезов поддержал идею просвещения подрастающего поколения о культуре и истории родного края, при этом предложил начать проект с биографий Героев Советского Союза и Героев России, а также Героев Социалистического Труда.

Кстати,

защите проектов предшествовала 4-дневная работа в Центре одарённых детей. Более 50 самых креативных и ярких ребят со всей республики прошли предварительный отбор в рамках реализации федерального партийного проекта «Цифровая Россия» для активистов «Молодой гвардии «Единой России».

Пресс-служба Главы и Правительства КЧР
Поделиться
в соцсетях
IT-специалисты IT-сфера Актуально Валерий Медовый виртуальная реальность внутренний туризм Глава КЧР Год педагога и наставника Давид Есаян Единая Россия защита командных проектов защита проектов Инна Кравченко итоги компьютерная игра компьютерная игра "Хан Игры" КЧР КЧРО партии "Единая Россия" Министерство образования и науки КЧР Министерство цифрового развития КЧР министр образования и науки КЧР Минобр КЧР Молодая гвардия Единой России наставничество национальные виды спорта партийный проект патриотическое воспитание повышение правовой грамотности политическая партия презентация проектов программа "Развитие цифровой медиакультуры" проект "Цифровая Россия" Рашид Темрезов реализация проектов реализация социальных инициатив Российский детско-юношеский центр уроки правовой культуры федеральный проект Центр выявления и развития одаренных детей КЧР "Спутник" цифровизация цифровое медиапространство цифровые технологии Черкесск юридическая грамотность