День республики № 31 от 25.03.2023

Служу России

О преимуществах военной службы по контракту

Вчера в 14:11
21 просмотр

В республиканском военном комиссариате Карачаево-Черкесии в ходе брифинга журналистам рассказали о преимуществах военной службы по контракту, о социальных льготах и гарантиях, а также о том, кто может заключить контракт и какие требования предъявляются к кандидатам. На вопросы отвечал начальник отдела планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов военного комиссариата КЧР Алексей Кобылко.

– Что такое служба по контракту?

– Военная служба по контракту – это не просто работа, это деятельность в ВС, осуществляемая на добровольной основе после подписания контрактов, где главными функциями военной службы являются оборона и защита страны. Военнослужащий по контракту – это добровольный защитник Родины.

– Какие военные специальности сегодня наиболее востребованы?

– В современной армии существует большое количество военных профессий, но среди наиболее востребованных – десантники, летчики, связисты, разведчики, саперы, ракетчики, танкисты и водители.

– Российская армия тридцать лет назад и современная армия – в чем различие?

– Мир меняется, появляются новые угрозы и вызовы, соответственно меняется и российская армия. Новый облик Вооруженных Сил России разительно отличается от того, что был раньше. В армии РФ практически не используется оружие иностранного производства. Все необходимое изготавливается на территории страны. Военная техника и вооружение российской армии постоянно модернизируются, в войска поступают новейшие системы и комплексы, требующие специальных знаний и навыков. Также это новая форма, при создании которой был учтен весь накопительный опыт.

– Каковы требования к кандидатам, поступающим на военную службу по контракту?

– В первую очередь это состояние здоровья, заключение о профессиональной пригодности для предполагаемой воинской должности и хороший уровень физической подготовленности. Что касается возрастных ограничений, то для заключения первого контракта о прохождении военной службы достаточно достижения 18 лет. Кроме того, гражданин не должен иметь судимостей по тяжелым статьям (в том числе снятых и погашенных), привлекаться к административной ответственности за употребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Кроме того, в качестве кандидата не может рассматриваться гражданин, в отношении которого вынесен обвинительный приговор и назначено наказание, ведется дознание либо предварительное действие или уголовное дело передано в суд.

Военнослужащие по контракту - добровольные защитники Родины
Военнослужащие по контракту – добровольные защитники Родины

– Какие социальные гарантии и льготы предусмотрены военнослужащим по контракту?

– Военнослужащим по контракту предусмотрены следующие социальные гарантии и льготы: достойное гарантированное денежное довольствие; жилищное обеспечение; участие в накопительно-ипотечной системе; бесплатное медицинское, вещевое обеспечение; право на отдых и ежегодный оплачиваемый отпуск; пенсионное обеспечение. При участии в СВО: статус ветерана боевых действий; ежемесячные выплаты; компенсация расходов на ЖКХ – 50%; освобождение от транспортного налога и налога на имущество; бесплатный проезд на общественном транспорте и др.

– Кто и на какой срок может заключить контракт?

– Контракт могут заключить: военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее или среднее профессиональное образование; военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев; граждане, пребывающие в запасе; граждане мужского пола, не пребывающие в запасе и имеющие высшее образование или среднее профессиональное образование; иностранные граждане в возрасте с 18 лет, законно находящиеся на территории РФ. Контракт заключается на срок не менее двух лет.

– Каким образом можно подать заявление на поступление на военную службу по контракту?

– На официальном сайте Министерства обороны РФ можно ознакомиться с преимуществами и социальными гарантиями, с требованиями к поступлению на военную службу и порядком прохождения мероприятий отбора. Также на сайте указаны адреса и контактные телефоны пунктов отбора на военную службу по контракту. Ближайший к нам пункт отбора находится в Ставрополе, однако можно обратиться и в военный комиссариат по месту жительства.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях
Алексей Кобылко брифинг военная служба военнослужащий Военный комиссариат КЧР Вооруженные силы РФ журналисты КЧР льготы льготы военнослужащим Министерство обороны РФ служба по контракту СМИ социальные гарантии Черкесск