День республики № 31 от 25.03.2023

Вдохнули в старые стены новую жизнь

В Черкесске завершается капитальный ремонт детской музыкальной школы на улице Доватора

Вчера в 11:37
6 просмотров
В обновленной школе заменены и старые полы
В обновленной школе заменены и старые полы

В ходе прямого эфира с жителями республики Глава КЧР Рашид Темрезов поручил возобновить капитальный ремонт этой школы, который был начат в рамках программы капитального ремонта и реконструкции детских школ искусств согласно Посланию Президента, лидера Народного фронта Владимира Путина Федеральному Собранию РФ.

Здание музыкальной школы капитально не ремонтировалось почти 50 лет – с момента его возведения в 1974 году. Поэтому и было принято решение о его ремонте. Ремонтные работы должны были закончить еще в декабре 2021 года, однако с середины марта 2022-го и до января этого года никакие работы не велись. Стоит отметить, что, по данным сайта госзакупок, на ремонт выделили почти 14 млн рублей. Подрядчик – местная компания «Мегастрой» – получила всю сумму, но работы выполнила лишь на 1 млн 800 тысяч рублей. На фирму подали в суд и внесли в реестр недобросовестных поставщиков, но выплаченные средства в казну не вернулись. В связи с этим ремонтные работы были заморожены практически на год.

Новая подрядная организация приняла объект в середине января. На тот момент ремонт был выполнен на 40%, однако качество выполненных работ оставляло желать лучшего. По словам представителя новой подрядной организации, практически все работы пришлось переделывать.

– Плитка на лестнице была установлена на разных уровнях, стены все в трещинах. Их возможно было скрыть только гипсокартоном, а он, как известно, сужает помещения, поэтому двери, установленные предыдущим подрядчиком, пришлось снять и переустановить. Мало того, все двери стояли не на одном уровне. Это очень сильно бросалось в глаза. Некоторые из них даже не закрывались, – рассказал представитель подрядной организации ООО «Стройград» Артем Ромцев.

Работы близятся к завершению. По словам специалистов, переделывать чужую работу – дело не их легких.

– Я в данный момент зашпаклевываю короба под вентиляционную трубу. Далее буду их шкурить, а затем красить. Когда я приступил к работе, здесь все отваливалось. Пришлось заново шпаклевать практически все стены. Конечно, когда сам начинаешь что-то делать, намного легче. Переделывать после кого-то – очень тяжело, – рассказывает сотрудник подрядной организации Марлен Барбаш.

В настоящее время завершается ремонт второго этажа, параллельно ведутся работы на первом. Обновлены все кабинеты, актовый зал, санузлы, заменены старые полы и двери, система отопления и электропроводка. Рабочие уже успели обновить фасад здания, заменили старую мягкую кровлю на современную мембранную. Впереди – установка наружного освещения и благоустройство прилегающей территории.

Уже нынешней весной 300 воспитанников учреждения будут заниматься в стенах родной школы. Для них благодаря реализации госпрограммы «Развитие культуры» будут созданы современные комфортные условия.

Кстати,

по окончании ремонта в школу завезут новые музыкальные инструменты: духовые и щипковые – трубы, баритоны, домры и многое другое. Раньше ученики и преподаватели играли на инструментах, которым больше 50 лет.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях
Артем Ромцев Глава КЧР госпрограмма госпрограмма "Развитие культуры КЧР" Детская музыкальная школа детская школа искусств капитальный ремонт капремонт КЧР Марлен Барбаш музыкальная школа общеобразовательные учреждения ООО "Мегастрой" ООО "Стройград" подрядная организация Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ послание Федеральному Собранию прямой эфир Развитие культуры КЧР Рашид Темрезов Реестр недобросовестных поставщиков реконструкция ДШИ реконструкция здания ремонт здания ремонт школы строительство улица Доватора Черкесск школа