День республики № 31 от 25.03.2023

Вкусная еда в борьбе за витамины

28 марта в 10:17
1 просмотр

Вялость, быстрая утомляемость, сонливость – частые спутники весеннего авитаминоза. Но активно бороться с ним помогают здоровый образ жизни и правильное питание, в том числе замечательные рецепты наших читателей.

Брокколи с кунжутом

Этот теплый салат из брокколи – лучший вегетарианский обед или ужин, по утверждению стоматолога Самиры Гуковой.

Ингредиенты: 400 г брокколи, 2 ст. л. белых кунжутных семечек, 1 ст. л. тертого имбиря, 1 крупный зубчик чеснока, 1/4 стручка острого красного перца чили, оливковое масло холодного отжима, несколько веточек кинзы, соль, лимонный сок.

Разбираем кочан брокколи на небольшие соцветия. Мелкие оставляем целыми, крупные разрезаем на части. С ножки счищаем верхний слой с волокнами, нарезаем ее толстыми кружочками. Готовим брокколи быстро, чтобы она осталась хрустящей. В кипящей подсоленной воде пару минут бланшируем подготовленную капусту и сразу откидываем ее на дуршлаг, давая воде стечь. Бланшированная брокколи становится ярко-зеленой, и чтобы сохранить цвет, ее кладут в миску со льдом.

Насыпаем в сковороду с толстым дном семена белого кунжута и обжариваем на среднем огне до светло-золотистого цвета. Как только кунжут поменяет цвет, убираем его со сковороды. Наливаем в сковороду 2-3 столовые ложки оливкового масла, ставим на тихий огонь. Чеснок чистим, пропускаем сквозь чесночный пресс. Корень имбиря скоблим, натираем на мелкой терке. Отправляем их на разогретую сковороду, слегка обжариваем при более высокой температуре. Несколько веточек кинзы и кусочек острого перца чили измельчаем, добавляем в сковороду. Прогреваем масло с приправами на небольшом огне, чтобы объединить и раскрыть вкусы.

Отправляем на сковороду бланшированную брокколи и встряхиваем, чтобы приправы покрыли капусту. Насыпаем обжаренные семена кунжута. Выжимаем сок из половинки лимона или лайма. Прогреваем брокколи с приправами на сковороде 3 минуты и сразу перекладываем капусту на блюдо или в большую миску.

Овсянка в банке

По словам поклонницы ЗОЖ Риммы Казиевой, такой полезный завтрак из геркулеса с фруктами и творогом готовить недолго, а есть удобно и вкусно.

Ингредиенты: 1 апельсин, 1 банан, 25 г овсяных хлопьев быстрого приготовления, 50 г нежирного и несладкого творога, 20 г жидкого меда, жареный миндаль.

Апельсин чистим от кожуры и кладем в чашу блендера. Измельчаем пару минут до состояния пюре. Берем стеклянную банку вместимостью 400-450 г с плотно прилегающей крышкой и насыпаем в нее овсяные хлопья. Удобно это делать в банке с крышкой на клипсе.

Спелый, очищенный от кожуры банан нарезаем маленькими кубиками и отправляем в банку следом за овсяными хлопьями. Добавляем творог (лучше домашний), жидкий мед и апельсиновое пюре.

Тщательно перемешиваем ингредиенты прямо в банке. На этом этапе при желании можно добавить несколько капель ванильного экстракта или щепотку молотой корицы. Закрываем нашу заготовку крышкой и убираем в холодильник на ночь. За несколько часов влажные ингредиенты сами «приготовят» овсяные хлопья, и наутро у вас получится полезный десерт с кусочками фруктов. Остается посыпать его рубленым жареным миндалем или другими орехами, сварить чашку кофе, и полезный завтрак готов.

Приятного аппетита!

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
десерт здоровое питание здоровый образ жизни и вкусно и полезно каша овсяная каша рецепты Римма Казиева салат Самира Гукова