День республики № 32 от 28.03.2023

Будем на одной радиоволне

Сегодня в 14:19
6 просмотров
Аслан Герюгов в своей студии
Аслан Герюгов в своей студии
Источник — Фото Рената УРУСОВА

Магистрант КЧГУ, автор проекта «Студенческая студия радио и подкастов» Аслан Герюгов стал обладателем гранта конкурса Росмолодёжи и на полученные средства оборудовал современную студию. Об этом – наша беседа с Асланом.

– Аслан, ты работаешь в Службе СМИ университета. Что привело тебя в эту сферу?

– Еще со школьной скамьи в СОШ № 1 им. Д. Байрамукова Карачаевска я увлекался фото- и видеосъёмками, моим первым цифровым фотоаппаратом был «Оlimpius», с помощью которого я старался запечатлеть окружающие пейзажи. Я поднимался на Комсомольскую горку, откуда город как на ладони, на противоположную вершину с развевающимся российским триколором, ездил в Домбай, Теберду, Архыз, Учкулан. Одновременно появлялся интерес к журналистике. И уже став студентом отделения журналистики КЧГУ, совмещал учебу с работой на ГТРК «Карачаево-Черкесия», набираясь опыта у «зубров» регионального ТВ – Светланы Казиевой, Светланы Шагановой, Аллы Катчиевой. Со своими наставниками я объездил практически всю республику с её хуторами и станицами, аулами и курортами, бывал у животноводов, помогал снимать телерепортажи со строящихся объектов и уборочной страды. В то же время учился выбирать выгодный ракурс, интересные сюжеты и выражения на лицах участников события.

Сегодня я продолжаю учёбу в магистратуре и, выбрав литературное направление, собираюсь поступать в аспирантуру, одновременно работаю оператором в Службе СМИ университета, где занимаюсь видеосъёмками значимых событий КЧГУ.

– Аслан, а как возникла идея создания студенческого радио?

– В прошедшем году я принимал участие в ежегодной школе социального проектирования, которую проводили в университете. В ходе обучения я предложил идею студенческого радио, которое, уверен, нам крайне необходимо, и меня поддержали. Я уже представлял себе, как на переменах между парами у микрофона на равных с преподавателями выступают студенты, приглашённые гости из числа выдающихся людей республики, которым есть что рассказать, чем поделиться. Этим мы во многом расширим наше информационное поле, где к тому же будут звучать передачи на родных языках, – у радио большие возможности для объединения людей разных национальностей и поколений. Все эти записи будут транслироваться в аудио- и видеоформате, и каждый может послушать их на rutube.ru. Я уверен, для студентов отделения журналистики это будет прекрасный опыт как в развитии ораторского искусства, так и в выработке умения донести свою мысль до радиослушателей.

Когда будущий журналист от письменного языка переходит к устному, это во многом повышает его компетенцию.

– На какой стадии сейчас оборудование радиостудии? Ведь это дело не одного дня…

– Нам повезло, что помещение под студию находится рядом со Службой СМИ, так что все горячие новости для озвучивания – прямо под боком. Для радиостудии приобретены микрофоны, усилители, акустические колонки, камера, шумоизоляционные материалы и т. д. Для начала вещание будет вестись в самом большом корпусе университета, где кроме факультетов занимаются ещё и наши младшие – студенты колледжа, который открылся в нынешнем учебном году. Но мы планируем оснастить радиооборудованием и остальные четыре корпуса.

– Аслан, в рамках проекта ты, наверное, встречался с ведущими радиожурналистами республики?

– Мне импонирует творчество Умара Текеева, шеф-редактора Службы информации ГТРК «Карачаево-Черкесия», кстати, выпускника нашего университета. От него я почерпнул много нового: журналист перед выходом в эфир должен тщательно готовиться к передаче и к каждому интервью, где главное – максимальная осведомлённость по теме разговора.

Мне с детства запомнился радиожурналист Михаил Накохов, чей голос завораживал своей доверительностью – создавалось такое впечатление, что он вещает не на весь регион, а обращается именно к каждому слушателю. Он также был нашим выпускником, о котором помнят и наслышаны поколения студентов. Я уверен, наше студенческое радио, куда будут привлечены будущие журналисты, станет отправной точкой для тех, кто свяжет свою жизнь с эфиром.

Важно

Подкаст включает в себя элементы радио- и тележурналистики, может сочетать в себе несколько рубрик в аудио- и видеоформате. Материал можно загрузить в любой гаджет, поэтому он доступен для каждого пользователя.

Людмила ОСАДЧАЯ
Поделиться
в соцсетях
Аслан Герюгов видеосъёмка грантовый конкурс гранты ГТРК "Карачаево-Черкесия" журналистика журналисты интервью Карачаевск КЧГУ им. У.Д. Алиева КЧР Молодо не зелено подкасты проект "Студенческая студия радио и подкастов" радио радиоведущий радиовещание на национальных языках Росмолодежь Служба СМИ университета СМИ СМИ университета студенческое радио человек и его дело