День республики № 32 от 28.03.2023

Как мы боремся с экстремизмом

29 марта в 14:46
8 просмотров

В расширенном заседании комитета по национальной политике Парламента Карачаево-Черкесии под председательством Науруза Темрезова приняли участие депутаты, члены Администрации Главы и Правительства КЧР, Правительства КЧР, представители силовых ведомств, духовенства, общественных организаций.

Тема заседания – проблемные аспекты реагирования на проявления религиозного экстремизма на территории КЧР.

Первый вице-спикер Парламента КЧР Дагир Смакуев во вступительном слове отметил, что Карачаево-Черкесия – многонациональная и многоконфессиональная республика, в которой в мире и согласии проживают представители более 80 разных народов. Он подчеркнул, что это заслуга самих жителей КЧР, руководства субъекта, работы институтов гражданского общества и правоохранительных органов.

Министр КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати Альберт Кумуков в своем докладе рассказал, какие меры по профилактике экстремистских проявлений в обществе принимаются Правительством: широко задействованы СМИ региона, которые ведут вещание, в том числе и на национальных языках, идет работа в образовательных учреждениях. Кроме того, проводится анализ и мониторинг информационного пространства с целью выявления материалов экстремистской направленности.

Заместитель начальника Центра по противодействию экстремизму МВД по КЧР Марат Абазалиев доложил о работе ведомства, сообщив, что в данный момент ситуация в республике стабильная, бандформирований на её территории нет, и принимаются действия к недопущению их появления.

Представители духовенства, в свою очередь, отметили, что работа с населением ведется в формате проповедей, объясняется суть истинного ислама и христианства.

Общественники поделились своими методами работы и в информационном пространстве, и в волонтерской работе.

В заключение выступил помощник полпреда Президента РФ в СКФО Айдамир Валиев. Он отметил, что в республиках СКФО ожидается усиление давления извне с целью дестабилизации обстановки в стране и призвал объединить все усилия, чтобы не допустить разлада в обществе на основе религиозных или национальных разногласий.

Пресс-служба Парламента КЧР.
Поделиться
в соцсетях
Айдамир Валиев Актуально Альберт Кумуков государственная национальная политика Дагир Смакуев доклад духовно-нравственное воспитание молодежи заседание КЧР Марат Абазалиев МВД по КЧР межведомственная рабочая группа по борьбе с терроризмом и экстремизмом Министерство по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати КЧР министр по делам национальностей Миннац КЧР мусульманское духовенство Народное Собрание КЧР Науруз Темрезов Парламент КЧР православное духовенство противодействие экстремизму профилактика экстремизма и терроризма Центр по противодействию экстремизму МВД по КЧР ЦПЭ МВД по КЧР экстремизм