День республики № 32 от 28.03.2023

Любимый дядька

Мурадин Шурдумов окружил своих близких заботой и вниманием

Сегодня в 11:15
3 просмотра

Еще учась в университете, приезжая домой на каникулы, я с папой часто ездила в его родной аул, к дорогим его сердцу людям. Первым домом, куда мы заходили, был дом его отца, покойного уже на тот момент деда Алима.

Здесь жила вторая жена и четверо дедушкиных детей. Папа был единственным сыном у матери и отца, а когда его забрали в армию, сердце матери не выдержало разлуки с сыном и просто остановилось. Дед женился вторично, и вот тут получилось самое интересное. Например, моя старшая тетка была старше своей племянницы всего на три года, а младший дядька младше на целых пять лет. Но мы были молоды и просто смеялись друг над другом. «Как дела, племяшка?» – спрашивал пятнадцатилетний дядя. «Хорошо», – отвечала двадцатилетняя племянница.

Фактически, мой отец был за отца и своим кровным братьям и сестрам. Они приходили к нам с вопросами, советовались с моей мамой, очень любили мою русскую бабушку, приезжающую к нам с Урала. Мы все были молоды, счастливы и полны планов на будущее. Получали дипломы, создавали семьи, становились родителями, поднимались по карьерной лестнице, отрабатывали свой трудовой стаж и старились. Незначительная разница в возрасте и сегодня вызывает улыбку, но отношения между племянниками и родственниками в корне изменились. После смерти мужа и мамы я переехала к сыну в Ростовскую область, оставив на родной земле брата-инвалида и его жену. Как могу, я помогаю им и сегодня, но главная помощь этим двум немолодым и не совсем здоровым людям исходит от самого молодого папиного брата. И когда он ежедневно, остановив машину под окном их квартиры, кричит: «Племяш, дядька приехал», у брата поднимается настроение, и отступают болячки. Если раньше брат с женой брали всего понемногу на рынке, благо живут недалеко, то теперь через окно им вручают картошки килограммов десять, мясо, масло, яблоки, муку. А когда дядька не работает, то для них его приход становится праздником. Даже маленькая комнатная собачка сразу прижимается к нему.

Как-то я спросила: «Скажи, Мурадин, а зачем ты это делаешь? Ну, пришел один-два раза, хватит». На что получила ответ: «А ты знаешь, сколько добра я видел от твоего отца». Положив трубку, я заплакала. Спасибо, наш дорогой человек, за твое доброе и внимательное к чужой боли сердце, за умение сострадать и быть рядом, за поддержку и помощь. Ни на минуту не сомневаюсь, что твоим трем дочерям и внуку сторицей воздастся за добро отца и деда.

Спасибо тебе, наш самый молодой дядька – Мурадин Алимович Шурдумов. Пусть дольше века длится твоя жизнь, от которой на земле светло и добротно!

Марина КУБАНОВА,
член Союза журналистов России.

М. КУБАНОВА
Поделиться
в соцсетях
благодарность воспоминания из почты редакции история из жизни люди Мурадин Шурдумов судьба человека