День республики № 32 от 28.03.2023

На защите прав бойцов

Сегодня полностью или частично приостановлено взыскание долгов с участников боевых действий в зоне СВО

29 марта в 14:01
2 просмотра

В Управлении Федеральной службы судебных приставов России по КЧР прошел прием граждан. Он касался вопросов, связанных с исполнительными производствами в отношении мобилизованных граждан, военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, их родственников.

В декабре прошлого года Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому полностью или частично приостанавливается взыскание судебными приставами долгов с участников боевых действий. Стоит отметить, что нововведения не распространяются на выплату алиментов, а также на возмещение вреда в связи со смертью кормильца.

Как рассказали в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Карачаево-Черкесской Республике, в соответствии с действующим законодательством исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случае просьбы должников, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, контрактников, добровольцев и мобилизованных граждан.

– В отношении должников – граждан, убывших за пределы места проживания, заявление о приостановлении исполнительного производства могут написать близкие родственники непосредственно в отделах органов принудительного исполнения. Напомню, что обратиться можно в любое подразделение судебных приставов. Помимо этого, возможна подача заявлений о приостановлении исполнительного производства через Госуслуги, – рассказала заместитель начальника отдела организации исполнительного производства, исполнительного розыска, реализации имущества должников УФССП по КЧР старший лейтенант внутренней службы Лариса Байчорова.

В Единый день приема граждан консультативная помощь гражданам была оказана всеми территориальными органами ФССП России по КЧР. На прием приходили как сами военнослужащие, мобилизованные, контрактники и добровольцы, так и их родственники.

– В Зеленчукском районе республики в ходе приёма были приняты бывшая супруга и мать военнослужащего. Он является стороной исполнительного производства о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка. Взыскателем было принято решение об отзыве исполнительного документа. Также родственники военнослужащих обращались в подразделения судебных приставов с вопросами приостановления исполнительных производств. Все заявления были удовлетворены, – сказала представитель службы судебных приставов.

Участие в проведении приема принимали также представители государственного юридического бюро. В рамках личного приема должностными лицами управления было обеспечено адресное решение вопросов обратившихся граждан, а также разъяснение законодательства, касающегося исполнительного производства. В этот день консультативная помощь гражданам оказывалась всеми подразделениями управления. Прием осуществлялся на базе госюрбюро.

Кстати,

предусмотрена приостановка судопроизводства по гражданским и арбитражным делам, в которых задействован участник боевых действий. Изменения действуют в случае, если он сам не заявил ходатайство о рассмотрении вопроса в его отсутствие.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях
Акцент алименты взыскание алиментов взыскание денежных средств внутренней службы военная служба военнослужащий добровольцы должники Единый день приема граждан защита прав защита прав граждан Зеленчукский район исполнительное производство консультации консультационная помощь КЧР Лариса Байчорова льготы участникам СВО меры поддержки мобилизованных поддержка военнослужащих поддержка семей военнослужащих поддержка семей мобилизованных помощь военнослужащим помощь семьям военнослужащих помощь семьям мобилизованных помощь участникам СВО прием граждан приостановка взыскания долгов приостановка исполнительного производства РГКУ "Государственное юридическое бюро" служба по контракту специальная военная операция судебные приставы УФССП России по КЧР УФССП РФ по КЧР участник СВО ФССП России по КЧР