День республики № 32 от 28.03.2023

Олег Походий сотворил для всех праздник!

21 марта в Карачаево-Черкесии отметили Международный день поэзии

29 марта в 10:25
16 просмотров
Олег Походий подарил зрителям массу положительных эмоций
Олег Походий подарил зрителям массу положительных эмоций
Источник — Фото Светланы ОСЕЦКОЙ

В этот день во всех библиотеках, культурных и образовательных учреждениях проводятся мероприятия, встречи с поэтами, проходят конкурсы выразительного чтения, оформляются стенды с портретами и книгами известных поэтов региона, страны и мира. Поэты, в свою очередь, тоже проводят творческие вечера, выступают перед читателями и слушателями.

Так, известный поэт и автор-исполнитель Олег Походий подарил поклонникам своего творчества прекрасный концерт, на котором читал свои проникновенные, исповедальные стихи и исполнял лирические песни.

Мероприятие проходило в республиканском Центре социального обслуживания населения (ЦСОН). Зрителями были посетители центра, жители Черкесска, почитатели творчества Олега Походия, а также его друзья, которые стараются не пропустить ни одно выступление мастера.

– Огромное спасибо Центру социального обслуживания населения за приглашение и предложение провести эту встречу, – сказал Олег Иванович. – Хочу поделиться тем сокровенным, что есть в моей душе.

Уже при входе в зал звучала лёгкая музыка, и приятное музыкальное сопровождение, подготовленное заслуженным работником культуры КЧР Алексеем Иванченко, стало ненавязчивым фоном во время концерта.

Концертная программа Олега Ивановича изначально выстроена по определённой и отработанной схеме: стихотворение – затем песня, которую автор исполняет под собственный аккомпанемент на гитаре. В этом формате он всегда выступает перед аудиторией, разве что меняя тему очередного концерта. Чередование вербального и музыкального произведений не перегружает зрителя обилием одинаковых звуков, а потому воспринимается легко и вдумчиво.

Однако мало профессионально выстроить концерт – надо ещё суметь на протяжении долгого времени не потерять внимание зала, не утомить его. И Олег Походий «держал» аудиторию почти час, то исполняя свои искренние прочувствованные песни, то читая свои светлые стихи – и весёлые, и немного грустные, но неизменно жизнеутверждающие, искренние, откровенные. Зал взрывался аплодисментами и криками «спасибо» и «браво». А иногда зрители вытирали наворачивающиеся на глаза слезы и замирали так, что были слышны только голос автора и пенье птиц за окном.

Трогательным был момент, когда в программе концерта прозвучали слова Ирины Захаровой, дочери Олега Ивановича, которая в День поэзии отправила из Краснодара аудиопоздравление отцу и всем поэтам региона. Этот подарок приятно удивил собравшихся.

После концерта впечатлениями делились и друзья Олега Ивановича, и благодарные зрители.

– От всей души хочу поблагодарить Олега Походия, человека с золотым сердцем, за подаренный нам всем концерт, – сказал Нурби Чуков, руководитель ЦСОН. – Я просто потрясён сегодняшним мероприятием. Спасибо, дорогой Олег Иванович, за ваше перо, за ваши мысли, за вашу философию, за ваш талант.

Иналь Гашоков, директор телекомпании «Черкесск», оценивший мероприятие с профессиональной точки зрения, обратил внимание на грамотно построенную программу концерта и заявил, что впредь выступления Олега Походия надо проводить для большей аудитории, человек хотя бы пятьсот.

Евгений Кратов, главный редактор газеты «День республики», в свою очередь, предложил Олегу Ивановичу следующий концерт провести в конференц-зале Дома печати.

Друзья Походия: Ян Кивистик, Али Дзамыхов, Николай Кучеров, Вячеслав Карпинский – в своих обращениях к зрителям отмечали трудолюбие, ответственность и неустанные творческие поиски Олега Ивановича и с гордостью заявили, что скоро выйдет третья книга его стихов.

Светлана Хорольская, помощник председателя Общественной КЧР ВОС, призналась, что очень боялась, что поэзия стала неактуальной и зритель останется равнодушным. Но реакция зала и отзывы друзей Походия её очень впечатлили:

– Я приятно поражена тем, что есть такие люди, как Олег Иванович и его товарищи и единомышленники. Концерт очень понравился и вызвал гамму положительных эмоций. Он сотворил праздник!

– Всей душой отдохнула, – поделилась пенсионерка из Черкесска Валентина Корниенко. – Чувства и эмоции самые светлые, весенние, добрые.

Кстати,

это не первый публичный концерт Олега Ивановича перед зрителем. Он не только желанный гость республиканских телевизионных передач, но и бескорыстный участник нескольких живых концертов. Так, Олег Походий неоднократно выступал в республиканской библиотеке для незрячих и слабовидящих, а также в доме-интернате для престарелых и инвалидов.

Шахриза БОГАТЫРЕВА
Поделиться
в соцсетях
2023 Всемирный день поэзии Всероссийское общество слепых Газета "День республики" День поэзии Евгений Кратов Иналь Гашоков концерт Культура курьер муз КЧР Международный день поэзии Нурби Чуков общественное мнение Олег Походий поэт праздник праздничные мероприятия Светлана Хорольская творческая деятельность творческий вечер творческое мероприятие телекомпания "Черкесск" учреждения культуры Центр социального обслуживания населения Черкесск