Преподаватели КЧГУ им. У.Д. Алиева приняли участие в конференции по подготовке нового учебного курса

29 марта в 11:16
10 просмотров

ЧЕРКЕССК, 29 марта. DENRESP.RU – Представители Карачаево-Черкесского государственного университета имени У. Д. Алиева приняли участие в окружной научно-методической конференции, прошедшей в рамках реализации проекта «ДНК России».

Мероприятие было посвящено подготовке курса «Основы российской государственности» для вузов страны. 

На конференции историки, политологи, социологи и эксперты экономики формировали новый образовательный курс по основам российской государственности.

По словам участника конференции из Карачаево-Черкесии, помощника ректора КЧГУ им.У.Д. Алиева Эльдара Бостанова, конференция дала возможность сформировать более четкое представление о содержании, методике и механизмах реализации нового образовательного курса.

«Это новый учебно-методический комплекс, над разработкой которого работают ведущие преподаватели нашей страны. Он будет включать в себя наши, российские, традиционные ценности, и тем самым помогать молодым людям формироваться целостными  личностями и гражданами своей страны, ориентироваться в современных реалиях, а также развивать у обучающихся гордость за историческое прошлое и настоящее своей Родины», — отметил Бостанов. 

Он также добавил, что при разработке дисциплины было предложено включить региональный компонент, который будет способствовать развитию любви и уважения к своей малой родине.

«У каждого университета есть первая, вторая и третья миссия. В проекте «ДНК России» зашито обязательное достижение реализации третьей миссии. Но для того, чтобы эту третью миссию осуществить, нам придётся ещё многому научиться. В чём-то вспомнить то, что мы знали. В чём-то освоить то, что ещё не освоил никто», — отметил научный руководитель проекта Андрей Полосин. 

Напомним, проект «ДНК России» направлен на вовлечение академического сообщества в решение практических задач в области просвещения, высшего образования и молодежной политики.

Образовательный курс стартует уже 1 сентября этого года. Слушателями станут студенты всех специальностей, как гуманитарных, так и технических.

Поделиться
в соцсетях