Фонд «Круг добра» расширил перечень оказания помощи

31 марта в 15:13
4 просмотра

ЧЕРКЕССК, 31 марта. DENRESP.RU – Дети с сердечно-сосудистыми заболеваниями из Карачаево-Черкесии смогут получить бесплатную помощь.

Благотворительный фонд «Круг добра» расширил перечень оказания помощи, благодаря чему бесплатное лечение смогут получить дети с синдромом гипоплазии левых отделов сердца и патологиями коронарных сосудов.

«По статистике сердечно-сосудистые заболевания остаются на первом месте с точки зрения смертности и развития осложнений. Кардиологическая помощь детям оказывается в рамках программ высокотехнологичной медицинской помощи и ОМС. Безусловно, мы оказываем помощь детям с такими заболеваниями. Но бывают случаи, когда необходимо дорогостоящее лечение. С расширением списка появилась возможность оказать помощь большому количеству детей», – отметила главный врач республиканской детской многопрофильной больницы КЧР Тамара Лайпанова.

Она также добавила, что данные заболевания зачастую характеризуются нарушением кровообращения. Патология развивается вскоре после рождения, что может привести к быстрой гибели ребенка. После хирургического вмешательства летальность снижается почти вдвое-трое и составляет около 20%.

Планируется, что в список будут вноситься и другие уникальные виды помощи детям с врожденными пороками сердца.

Напомним, фонд «Круг добра» был создан в 2021 году указом Президента РФ Владимира Путина для поддержки детей с тяжелыми, редкими и хроническими заболеваниями. Всего у фонда 5392 подопечных.

Поделиться
в соцсетях