День республики № 33 от 30.03.2023

Поехали на Северный Кавказ!

31 марта в 10:37
1 просмотр

В Сбере посчитали, во сколько обходится один день пребывания в республиках Северного Кавказа, на основании трат туристов в прошлом году.

Самой «дорогой» республикой СКФО стал Дагестан. В среднем, гости региона в прошлом году за сутки пребывания тратили 5554 рубля. Немногим дешевле обходилась и поездка в Северную Осетию – там один день отдыха стоил 5291 рубль. Экономнее были туристы, посетившие Чечню и Кабардино-Балкарию, – около 4,5 тысяч рублей в среднем тратил каждый из них. Ну а дешевле всего обходились поездки в Карачаево-Черкесию и Ингушетию – 3,8 тысячи рублей в сутки.

– Важное значение в объёме трат и времени пребывания туристов играет доступность финансовых услуг, – говорит Евгений Морозов, управляющий Дагестанским отделением Сбербанка. – Сбер в Дагестане активно способствует её развитию. Так, за последний год в 5 раз выросла популярность сервиса безналичной оплаты «SberPay оплата по QR»: с помощью него жители и гости республики оплатили покупки в магазинах почти 250 тысяч раз, а самих терминалов оплаты, позволяющих приобрести товар по QR-коду, стало в 2 раза больше. Не стал исключением и классический торговый эквайринг – количество терминалов в торговых точках региона за год выросло на 15%, а его оборот составил почти 40 млрд рублей.

По сроку пребывания туристов Дагестан также стал лидером. Чаще всего гости республики предпочитали оставаться там чуть дольше недели. Шести дней хватало на отдых в Ингушетии, Северной Осетии, КБР и Чечне, а более кратковременной становилась поездка в КЧР.

– Среди причин, объясняющих рост популярности регионов Северного Кавказа, можно выделить развитие инфраструктуры республик СКФО, господдержку бизнеса, а также модернизацию объектов отдыха и мест притяжения туристов, – говорит Виктор Бударин, управляющий Ингушским отделением Сбербанка. – Сбер активно помогает предпринимателям в реализации и развитии туристических проектов: помимо финансирования, банк предоставляет бизнесу экспертную оценку всех направлений – начиная с анализа потребностей туристов с использованием искусственного интеллекта и BigData до комплексной оценки проекта и разработки мастер-плана его развития.

Республики Северного Кавказа сегодня являются одним из самых перспективных туристических направлений. Так, совокупный среднегодовой темп роста туристов по данному направлению за последние 4 года составил более 27%, а в 2022 году превысил показатель 2 млн человек.

Руслан РУДЕНКО
Поделиться
в соцсетях
Акцент банк банковская система банковские услуги безналичная оплата безналичный расчет Виктор Бударин Дагестан Евгений Морозов Ингушетия КЧР ПАО Сбербанк платежные сервисы развитие туристической инфраструктуры Республика Дагестан Республика Ингушетия Сбер Северный Кавказ СКФО статистика торговый терминал торговый эквайринг туризм туриндустрия туристическая отрасль туристы финансовые услуги электронные сервисы