День республики № 33 от 30.03.2023

С заботой о материнстве

В Общественной палате КЧР обсудили меры поддержки беременных женщин со стороны власти и общества

31 марта в 12:14
6 просмотров

В Общественной палате Карачаево-Черкесии прошел круглый стол, посвященный мерам поддержки беременных женщин со стороны власти и общества, а также нововведениям в поддержке беременных женщин. Его участники обсудили эффективность выплат от Социального фонда России, в том числе материнского капитала, пособия родителям новорожденных и региональные меры поддержки.

– Поддержка беременных женщин является одним из важнейших условий решения демографической проблемы в нашем государстве. Социальная защита беременных женщин, материнства и детства является предметом особого внимания со стороны государства, поскольку через заботу о здоровье и благосостоянии женщин гарантируется прирост здорового населения страны, – сказала председатель Общественной палаты КЧР Елена Ляшова.

Елена Ляшова отметила, что в Карачаево-Черкесии, как и во многих регионах Российской Федерации, наблюдается снижение рождаемости. О причинах этого явления и мерах, которые принимают в республике для поддержки беременных, рассказал главный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения КЧР Руслан Лепшоков. Он сообщил, что поддержкой беременных женщин в регионе занимается Центр медико-социальной поддержки, расположенный в Республиканском перинатальном центре. Кроме того, в Карачаево-Черкесии с 2012 года на базе медицинских учреждений работают кабинеты медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Здесь женщины могут получить квалифицированную помощь врачей, медицинских психологов, социальных работников, юристов. В 2022 году кабинеты медико-социальной поддержки и Центр медико-социальной поддержки посетили 854 женщины. Из них 531 женщина обратилась за направлением на прерывание беременности. После беседы с психологами, соцработниками, ознакомлением с теми льготами, которые полагаются женщинам после рождения первого, второго и последующих детей, решение пролонгировать беременность приняли 70 женщин.

– Минздрав республики оказывает всю необходимую медицинскую, социальную и юридическую помощь в рамках своих полномочий. Каждую женщину, встающую на диспансерный учет по беременности в медицинских организациях республики, знакомят с перечнем мер социальной поддержки, в том числе с полагающимися им денежными выплатами. В целом сегодня наблюдается тенденция по снижению числа прерываний беременности по желанию женщины, – отметил Руслан Лепшоков.

О мерах поддержки женщин репродуктивного возраста участникам круглого стола рассказала акушер-гинеколог Республиканского перинатального центра Руфина Байчорова.

– Республиканский Центр планирования семьи уделяет особое внимание женщинам репродуктивного возраста, в том числе имеющим проблемы репродуктивной системы. В случае бесплодия одного из супругов используются вспомогательные репродуктивные технологии. Например, процедура искусственного оплодотворения ЭКО, позволяющая родить здорового ребенка. Женщины могут получить направление на ЭКО бесплатно, по полису ОМС. Так, в прошлом году в КЧР родилось 60 детей с помощью процедуры ЭКО, – отметила Руфина Байчорова.

К сожалению, не все могут воспользоваться этой услугой бесплатно. Основные причины отказа в ЭКО по ОМС заключаются в наличии противопоказаний к проведению процедуры.

Кроме того, имеют значение возраст и фертильность пациентки. Участники круглого стола предложили пересмотреть условия получения процедуры ЭКО за счет средств ОМС.

В ближайшее время в законодательные органы будет направлена инициатива, которая даст возможность женщинам старшего репродуктивного возраста и женщинам со сниженным овариальным резервом пройти процедуру ЭКО по полису ОМС.

Председатель Общественного совета при МВД КЧР, заведующая отделением социального сопровождения семьи и детей «Островок надежды» Мария Атабиева отметила, что важно не только сохранить беременность, но и поддерживать молодую мать в дальнейшем. Для этого в республике необходимо открыть Кризисный центр с возможностью проживания для женщин, оказавшихся в сложной ситуации.

– Кризисные центры функционируют во многих российских регионах и уже показали свою эффективность. В такой центр могут обратиться за помощью женщины, которые не могут справиться самостоятельно с определенными жизненными трудностями, – сказала Мария Атабиева.

Участники круглого стола пришли к мнению, что для популяризации позитивного отношения к беременности, материнству и повышения статуса беременной женщины среди молодежи необходимо продвигать региональные меры поддержки молодых мам – оформление скидок и льгот, вручение подарков, проведение информационных кампаний в поддержку семьи и материнства.

Кроме того, в условиях обостряющегося демографического кризиса необходимо принимать срочные эффективные меры для повышения рождаемости. Одним из таких инструментов может стать внедрение инициативы проведения Дня беременных.

Раиса АРНАУТОВА
Поделиться
в соцсетях
акушер-гинеколог беременность бесплодие демографическая политика демографический кризис демография денежные выплаты День беременных Елена Ляшова защита материнства и детства кабинет медико-социальной поддержки кризисный центр "Дом для мамы" круглый стол КЧР Мария Атабиева материнский капитал медицинская помощь медицинские учреждения медучреждения меры поддержки беременных Минздрав КЧР Министерство здравоохранения КЧР Общественная палата КЧР Общественный совет при МВД по КЧР обязательное медицинское страхование отделение социального сопровождения семьи и детей "Островок надежды" поддержка беременных поддержка материнства и детства полис ОМС пособие для беременных пособия родителям новорожденных процедура ЭКО региональные меры поддержки репродуктивное здоровье граждан Республиканский перинатальный центр рождаемость детей Руслан Лепшоков Руфина Байчорова снижение рождаемости соцзащита социальная защита граждан социальная поддержка социальная помощь Социальный фонд России Социальный фонд России по КЧР Центр медико-социальной поддержки женщин КЧР Центр планирования семьи ЭКО экстракорпоральное оплодотворение юридическая помощь