Фермеры Карачаево-Черкесии могут реализовать продукцию овцеводства в «Дамате»

3 апреля в 13:57
13 просмотров

ЧЕРКЕССК, 3 апреля. DENRESP.RU – Поддержка овцеводства является приоритетным направлением развития сельского хозяйства для Карачаево-Черкесии.

Ранее во исполнение поручения Главы КЧР Рашида Темрезова, данного в ходе прямой линии с жителями республики, минсельхозом КЧР было проведено совещание, на котором был проработан вопрос по сбыту продукции овцеводства в мясокомбинат ООО «Кавказ-Мясо», модернизированный в рамках проекта ГК «Дамате».

В целях создания необходимых условий для устойчивого развития овцеводства и увеличения объемов производства, помимо государственных программ, направленных на развитие данной отрасли, на территории республики в сентябре 2022 года открылся завод по убою и переработке баранины ГК «Дамате».

На сегодняшний день завод готов принимать мелкий рогатый скот, содержащийся в хозяйствах республики, а именно ягнят возрастом до 1 года и весом не менее 27-28 килограмм, если это ягнята карачаевской породы, то допускается возраст до полутора лет.

По состоянию на 3 апреля 2023 года цены составляют: 470 рублей за 1 кг тушки мелкого рогатого скота, 230 рублей за 1 кг живого веса мелкого рогатого скота (минус 3%). Необходимо отметить, что цена может еженедельно незначительно меняться.

Кроме того, у жителей республики есть возможность реализовывать овец для откорма на площадке ГК «Дамате» в посёлке Ударный.

Для получения дополнительной информации можно обратиться в министерство сельского хозяйства КЧР по номеру телефона 8(8782) 22-02-56 – отдел пищевой и перерабатывающей промышленности, мониторинга рынка сырья и продовольствия, а также к ответственному за закупки ООО «Кавказ мясо» – Бийболат Биджиев +7 (928) 398-11-18.

Поделиться
в соцсетях