Около 30 миллиардов рублей потратили жители и гости КЧР с использованием платежных карт

3 апреля в 11:14
10 просмотров

ЧЕРКЕССК, 3 апреля. DENRESP.RU – Жители и гости Карачаево-Черкесии по итогам прошлого года оплатили покупки платежными картами свыше 40 млн раз на общую сумму около 30 млрд рублей. По сравнению с 2021 годом число таких платежей выросло на 1,6%, а их объем – почти на 16%.

Доля безналичных операций по оплате товаров и услуг в общем количестве операций, совершенных в регионе за 2022 год с использованием банковских карт, составила более 86%.

«Безналичная оплата товаров и услуг для многих стала привычной и комфортной. И наша задача в том, чтобы такая возможность была предоставлена в равной степени всем жителям республики. Для этого мы вместе с партнерами реализуем проект по повышению финансовой доступности, в особенности в сельской местности, который в течение последних лет дает хорошие результаты», – прокомментировал Дмитрий Мещеряков, управляющий Отделением Банка России по Карачаево-Черкесии.

В частности, за 2022 год более чем на 12% увеличилось количество электронных терминалов, позволяющих принимать оплату картой. На 1 января 2023 года их количество в Карачаево-Черкесии составило более 5 тыс. единиц. В целом общее количество устройств для осуществления операций с использованием платежных карт выросло почти на 10%.

При этом на начало текущего года на руках у жителей Карачаево-Черкесии находилось свыше 600 тысяч платежных карт. Это на 22% больше, чем было годом ранее.

Поделиться
в соцсетях