День республики № 34 от 01.04.2023

Автопробег в честь Великой Победы

КЧР встретила участников марш-эстафеты Союзного антифашистского патриотического проекта «Наша великая Родина»

4 апреля в 16:38
19 просмотров
Молодежь Карачаево-Черкесии приветствует участников автопробега, посвященного 78-летию победы в Великой Отечественной войне
Молодежь Карачаево-Черкесии приветствует участников автопробега, посвященного 78-летию победы в Великой Отечественной войне
Источник — Фото автора

Старт автопробега, посвященного 78-летию победы в Великой Отечественной войне, был дан 17 марта в Мелитополе Запорожской области. Его участники уже побывали в Крыму, Севастополе, посетили Краснодарский и Ставропольский края.

На границе Карачаево-Черкесии участников автопробега встретила традиционным айраном и зажигательными танцами представительная делегация Ногайского района. Гостей приветствовали глава администрации района Мурат Хапиштов и первый секретарь Ногайского райкома КПРФ Муратхан Михайлович.

Автомарш вскоре прибыл в Черкесск. Здесь, в парке Победы у Вечного огня, участников автопробега ожидали представители руководства республики и ее столицы, КПРФ со знаменами, юные активисты Поста № 1 и молодежных патриотических организаций, среди которых выделялись своими красными галстуками юные пионеры.

От имени Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова участников автопробега поприветствовал первый заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства Карачаево-Черкесии Марат Хубиев.

На торжественном митинге выступил член Центрального комитета Коммунистической партии Российской Федерации, первый секретарь республиканского комитета КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Народном Собрании (Парламенте) Карачаево-Черкесской Республики Кемал Бытдаев. Он отметил значимость подобных акций для подрастающего поколения.

– Молодому поколению важно знать, какой ценой досталась Великая Победа. И не только для того, чтобы поклониться силе духа и мужеству защитников Родины, но и для того, чтобы принять от «героев былых времен» эстафету ответственности за судьбу своей страны, за мирную и достойную жизнь будущих поколений, – сказал Бытдаев.

Среди участников марша-эстафеты, приехавших в этот день в КЧР, были жители новых российских регионов. По их мнению, таким автопробегом они напоминают другим гражданам страны о необходимости помнить историю своей Родины, гордиться ее прошлым.

– Я считаю, что такие акции важны, потому что мы сохраняем память о подвигах наших дедов и прадедов и продолжаем их дело, – сказал юнармеец Матвей Астахов.

Участники митинга почтили память погибших земляков и возложили цветы к мемориалам Великой Отечественной войны.

Также в этот день участники акции развернули гигантскую копию Знамени Победы, которая уже не в первый раз прибывает в столицу Карачаево-Черкесии. Каждый участник торжественного митинга смог прикоснуться к символу Великой Победы.

После митинга участники автомарша посетили музей боевой славы Поста № 1, встретились с молодежью и руководством республики и города. Антифашистский автомарш продолжил свой путь, следующим пунктом стал Кисловодск.

Кстати,

марш-эстафета пройдет по 110 городам Российской Федерации, республики Абхазия, Южной Осетии, Азербайджана, Казахстана и Беларуси. В общей сложности участники марша преодолеют более 21 тысячи километров. Патриотическая эстафета завершится 9 мая в Москве. Ее участники пройдут по Красной площади в колоннах «Бессмертного полка». Союзный антифашистский патриотический проект «Наша Великая Родина» призван продемонстрировать величие духа нашего многонационального народа, в полной мере проявившегося как в годы Великой Отечественной войны, так и теперь, в ходе специальной военной операции на Украине. Инициатором проведения масштабной акции выступило руководство Компартии РФ. Поддержку акции оказал Фонд президентских грантов.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях
автопробег Администрация Главы и Правительства КЧР Актуально Вечный огонь возложение глава районной администрации Запорожская область Знамя Победы к 78-летию Победы Кемал Бытдаев КПРФ КЧР Марат Хубиев Мелитополь митинг Мурат Хапиштов Ногайский район памятный митинг парк Победы патриотическая акция патриотический проект патриотическое мероприятие Пост №1 в Черкесске проект "Наша великая Родина" Региональное отделение ВВПОД "ЮНАРМИЯ" Союзный антифашистский патриотический проект торжественный митинг Черкесск юнармия