День республики № 34 от 01.04.2023

Где эта улица, где этот дом

4 апреля в 09:45
26 просмотров
Игорь МИХАЙЛОВ, депутат Думы Черкесска
Игорь МИХАЙЛОВ, депутат Думы Черкесска

Только что мы праздновали столетие Карачаево-Черкесии. Теперь уже родной город готовится встретить двухсотлетний юбилей, который будем отмечать в 2025 году. В преддверии этого славного события хочу познакомить вас с улицами Черкесска, прежде всего с теми, с которых когда-то начиналась станица Баталпашинская.

При подготовке очерков мною использованы брошюра «Черкесск и его улицы» и материалы из краеведческого путеводителя Сергея Твердохлебова «Черкесск: ориентир в океане фактов и событий».

На этой фотографии вы видите дом купчихи Е. Н. Хавшановой на улице Красной.

После революции здесь размещались ЧК, потом облисполком, поликлиника, райисполком. В период оккупации города фашистами здесь была немецкая управа. В шестидесятых годах в этом здании разместился областной отдел КГБ СССР. Сейчас здесь находится Государственный архив Карачаево-Черкесии.

Пожалуй, это первая улица в станице Баталпашинской! И единственная сохранившая свое название до наших дней.

Во многих казачьих станицах, если не во всех, была когда-то улица с таким названием. Много веков слово «красный» имело значения: «почётный», «красивый», «ценный». В каждой станичной хате был «красный угол» – там обычно располагались иконы и стол. А красивую девушку называли не иначе, как «красной девицей».

Сегодня улица Красная в Черкесске находится в самом центре города. Правда теперь она стала совсем небольшой. А вот, например, в Краснодаре улица Красная сохранила свое главенство.

В начале своей истории, а значит, и истории нашего города – Красная была самой широкой улицей станицы Баталпашинской.

Вдоль заборов из горбыля и плетней из лозы кубанских зарослей тянулись деревянные тротуары-мостки. Именно они спасали станичников в непогоду. Ибо улица превращалась в одно большое болото. На Красной стояли жилые дома богатых станичников: урядника Евдокима Юрченко, купца Хавшанова, атамана станицы Ивана Ситникова… Здесь же было много лавок и магазинчиков. Особой популярностью среди них пользовалась «винная монополька».

В 1934 году из улицы Красной сделали две улицы: одну часть, от улицы Первомайской на юг, назвали улицей И. В. Сталина. Но в конце пятидесятых снова всю улицу переименовали в Красную, правда, ненадолго.

Сегодня улица Красная проходит от улицы Кавказской до улицы Кооперативной, где прерывается площадью имени В. И. Ленина, зданием Правительства и Центральным сквером города.

Ну, а та часть, которая от сквера и улицы Первомайской уходит на юг, теперь называется Фабричной.

Евгений КРАТОВ
Поделиться
в соцсетях
200-летие Черкесска Госархив КЧР депутат Игорь Михайлов история Мой город станица Баталпашинская улица Красная Черкесск Черкесская городская Дума