День республики № 35 от 04.04.2023

Делал людям добро

5 апреля в 09:00
2 просмотра

Мне в жизни очень везло на хороших людей. Каждый из них появлялся в ней, чтобы оставить свой добрый след, а потом занять свое место в копилке моей памяти.

Валера появился в моей жизни неожиданно. Но я думаю, что Богу было так угодно, чтобы этот человек стал частью моей семьи. Помещение, в котором в скором времени заработала его мини-типография, располагалось на территории нашего двора, и по обоюдному решению мы сделали дверь, выходящую в наш двор, став при этом одной семьей с Валерой и его сотрудниками. Ничуть не преувеличиваю, называя наши отношения семейными. Я могла уехать к детям, и моя мама была в надежных руках Валеры и его дружного коллектива. Человек широкой и открытой души, щедрый, внимательный, доброжелательный и гостеприимный, он никогда не пропускал наши с мамой дни рождения, семейные праздники, приезды детей и внуков. Есть категория людей, с которыми легко и общаться, и даже молчать. Он понимал без слов состояние твоей души, чувствовал, когда человеку плохо. В его типографию тянулись люди, среди которых были писатели, творческие работники, друзья, друзья друзей, и для всех он находил доброе и нужное слово.

Валерий Хамадеевич Кятов родился в очень хорошей семье, любил маму, дорожил отцом, который до последнего дня был властным и строгим к детям, несмотря на их уже солидный возраст. А еще он очень любил свою малую родину – аул Хабез, где родился и где нашел свой последний приют. Наш с ним последний разговор по телефону я помню дословно. Он по-прежнему держался, много смеялся в ответ на мои шутки, а потом сказал: «Знаешь, я не боюсь смерти. Все, что мог, я сделал. Детям дал образование, дождался внучку, прожил свою жизнь рядом с любимой женщиной». Редко, когда мужчина-горец говорит о своих чувствах к женщине, тем более к жене. Они были парой хорошей, любящей, поддерживали друг друга и в радости, и в горе.

Будучи отцом троих детей, он очень хотел дать им всем хорошее образование. И свою мечту осуществил. Дочери получили высшее медицинское образование в московском вузе. Он очень гордился своими девочками, говорил о них с любовью и нежностью. Его сын, наследник, тоже учился в Москве, но в отличие от сестер получил юридическое образование. Однажды мы с Кятовым-старшим долго обсуждали проблему детей, и он, и я планировали, что бы еще сделать, чтобы дети были счастливы. И Валера сказал фразу, которая вызвала у меня смех, а потом засела в мыслях. Он сказал: «Я был молод, образован, силен, и мир крутился вокруг меня, но я этого не замечал. А теперь я постарел и сам стал крутиться вокруг этого мира, но силы уже не те». И добавил: «Эх, теперешний бы ум да в молодые годы». Смеялись мы с ним от души и вновь представляли себя, уже немолодых людей, крутящихся вокруг мира. Вот таким он и останется в моей памяти – смеющимся, открытым, щедрым…

Мария КУБАНОВА,
член Союза журналистов России.

М. КУБАНОВА
Поделиться
в соцсетях
Валерий Кятов воспоминания из почты редакции люди судьба человека